Воспитание детей

Подскажите! Сыну 2 года 7 месяцев. Разговаривает не четко. Бить тревогу?

идти к логопеду. возможно, уздечка под языком коротковата, мешает. тогда ее подрезать придется. чем раньше, тем лучше. нам, похоже, то же самое предстоит. сказали ждать 2 лет, потом идти к логопеду
Евгения Малышева
Лучший ответ
Тревогу не бить, если он говорит, ну и что, что не чётко, читайте вместе побольше, спрашивайте, играйте. Тревогу необходимо бить в случае, если ребёнку 3 года, а он молчит ( и то часто тревога не оправдывает себя).
Сходите к логопеду для успокоения души, но вообще у меня очень много знакомух, у которых мальчишки и в три, и в три с половиной года разговаривают очень плохо. У меня сыну 3 года, болтает как заведенный, но тоже иногда не могу понять, что он говорит. Вчера мы с ним довели друг друга, когда он пытался мне объяснить слово "конструктор".
Ирина Цвигун
смотря как нечетко? звуки не выговаривает или говорит только отдельные слова? сходите к логопеду в 3 года. выше написали про уздечку полный бред. если уздечка короткая, то ребенок не выговаривает только р
Саида Ооо
сам до школы немог многие слова говорить. ЭТО ЗАСЛУГА РОДИТЕЛЕЙ-МАЛО РАЗГОВАРИВАЛИ
зато счас на работе могу часами рассказывать.
нам тоже 2,7, почти не говорит, отдельные слова и те плохо: (
Мальчишки просто ленивые, им лень разговаривать, у нас даже повторять за нами не хочет простейшие слога, молчит как партизан.
рано к логопеду, к логопеду с 4 лет
Ирина А
до пяти лет даже не беспокойтесь. Все дети разные, у меня дочь четко начала говорить только в 5 лет, а сын в 3 года.
нет, это нормально для его возраста
Екатерина .
У меня 2воюродный братик только в пять лет начал более или менее хорошо говорить, сейчас в третьем классе учится на одни пятёрки!

Занимйтесь с ребёнком, развивающие игры и т. д. и т. п. , сейчас ведь много всего!
Maria V
согласна с"капитаном Немо",ребенку нужно общение, с ним нужно больше разговаривать. Отдайте ребенка в садик, за1-2 месяца он будет говорить.
а вы в садик не ходите? Во-первых, перед тем, как пойти в садик на медкомиссии вы сходите к логопеду и получите соответственно там консультацию, Во-вторых - в садике дети быстрее разговаривать начинают. У меня у соседки мальчишка практически ничего не говорил, только мама да папа, а в садик пошол, теперь как заведённый, не остановить.. . Кстати, даже если не говорит, он про себя проговаривает все с лова и выражения, потом сразу предложениями стрелять начнёт, вот увидите, удачи вам и непериживайте!!!!