Воспитание детей

Родители, как бы вы отреагировали?

Ситуация описана в книги про воспитание детей. Сын и дочь авторши (видимо, обо дошкольного возраста), ссорятся, мальчик что-то грубо говорит сестре. Мать его одергивает, а от отвечает: Это наше дело, мамочка. Не вмешивайся. Вот просто интересно, что ответит большинство родителей. З.Ы. Авторша книги действительно признала, что это их дело, извинилась и оставила их одних.
Наташа Клопова
Надо радоваться, что дети готовы взять на себя ответственность за то, что они делают. Это великолепно! Только так вырастают потом настоящие мужчины и женщины, потому что не привыкнут прятаться за мамину спину.
Но при этом я бы незаметно понаблюдала, как будут развиваться события у детей, лишь только для того, чтобы определить не упущено ли что у меня в воспитании. И чтобы, уже после разрешения проблемы самими детьми, немного подсказать как все-таки возможно было поступить иначе, т. е. я бы предложила свой опыт, при этом оставив право выбора детям и в дальнейшем.
Smile* =)
Лучший ответ
Я бы непременно сказала, что даже в "ваших" делах грубые слова и тон недопустимы.
lyudmila_gubko
сказать: а эта девочка - моя дочь, значит и моё дело тоже, не ссортесь... с Новым годом!!
Я бы ему "не вмешалась" ремешком.
Всего должно быть в меру! Это смотя по ситуации!
Аня Кузнецова
Возможно "заткнуться" и уйти тоже вариант, но потом будут этим, возможно, злоупотреблять. Я бы посоветовала им свои вопросы решать не в моем присутствии и выбирая другие слова.
Лиза Дорошенко
у меня нет детей. Зато у меня есть брат, в детстве и сейчас ссоримся, я его терпеть не могу, потому что родители его не пресекали раньше, а баловали много, в конфликты надо вмешиваться, а то получатся какие то разборки по понятиям, кроме того сестра-девочка, она слабее, мягче, чувствительнее. А мальчик видимо умеет давить, когда надо.
Странно!!! Я вот тоже с сестрой ссорилась каждый день, мы очень сильно ругались, если бы не мама, мы бы вообще наверно избили бы друг друга... В таком возрасте нужны посредники - мама, папа, которые бы урегулировали такие конфликты.. . а потом уже дети сами между собой будут выяснять отношения, когда будут более взрослыми...
надо воспитывать чтобы матери так не отвечал, не грубил
Я бы сказала, что я не вмешиваюсь, а хочу им помочь. Дело детей для мамы не чужое. Конечно, пусть разбираются сами, но без грубостей или драк. Я бы сказала, что можете разбираться сами, но чтобы никто никому не грубил и никого не обижал, слушайте друг-друга и будьте терпеливее.
Я как бы со стороны на это смотрела. Пусть разбираются, но дружески, без ссор.
У меня две дочери 6 и 12 лет, ссорятся редко, а если младшая капризничает, то старшая делает ей замечания и отказывается разговаривать. Вообще, все проблемы решаются путём общения и не без внимания взрослых.