Воспитание детей

Вопрос к родителям. Как бы Вы отреагировали на такое? внутри.

Ребенок просит у матери купить дорогую модную вещь или игрушку, мать говорит, что у нее маленькая зарплата и нет денег на дорогие покупки, на что ребенок ей отвечает - а нафига ты меня тогда рожала?
Если женщина во время беременности хоть раз позволила себе сожалеть о том что забеременнела, то у ребенка в какой-то степени будет нежелание жить и ощущение что он лишний. И в дальнейшем он может как будто бы не подумав говорить подобные глупости, но у этих глупостей есть смысл. Это не мистика, а самая элементарная физика. Об этом есть целая наука, но весь тезис, даже вкратце, в один ответ не влезет. Но корень проблемы сидит под сознанием, ребенок может умом понимать что мама его любит, а в другом банке памяти, недоступном для аналайзера, сидит эта глупость, и периодически высовывает нос наружу и действует.
Ну а как реагировать-конечно надо объяснить что вещи это не главное в жизни и не критерий счастья. И что далеко не всегда будет так как хочется, далеко не все желания будут исполняться-этому надо учить с самого раннего детства, ведь гораздо проще впитать это сразу, чем привыкнуть к обратному а потом долго и мучительно переучиваться
Александра Осипова
Лучший ответ
Изначально, с самого детства нужно доносить до ребенка, что не всегда его ХОЧУ будут удовлетворены и шарик земной вокруг него одного не крутится.
Ну, для определенного возраста это типично.
Q2
Qarvachar 2012
Ответ: Чтбы ты радовался жизни и имел интерес с дорогим игрушкам, лучикам солнца, волнам моря. В мире так много интересного, что купить всего просто невозможно .Так что, любимый мой ребенок, хорошо учись, получишь высокооплачиваемую работу и станешь покупать себе все удовольствия жизни. разве это не здорово? Впрочем, если бы я знала, что смысл твоей жизни заключается только в приобретении игрушек, и не стала бы рожать МОЖЕТ БЫТЬ....)))
не для того, чтоб сделать тебя рабом вещей
а рожала, потому что очень хотела тебя. И очень тебя люблю. И меня огорчает, что ты так со мной разговариваешь. У мамы сейчас нет денег, но это временно. Давай купим что-нибудь другое)) или сходим в цирк, или в детское кафе.
Сказала бы " Да, надо было сделать аборт. То-то ты сейчас этому радовался бы! "
На циничную фразу надо цинично ответить. Пусть не думает, что может шокировать мать своими обидными словами. А то понравится еще..
так сами воспитали---мои детки никогда такого не скажут..
Ребенок растет ПОТРЕБИТЕЛЕМ, это плохо. Надо объяснять про ЖЕЗНЬ.
Хм, я б не знаю как отреагировала, но точно бы ничего не купила, а если ребенок так рассуждает, значит тому виной взрослые разговоры, дети все слушают и потом нашими же словами нам отвечают. У нас таких разговоров нет, соответственно и вопросы такие не задает!
Сама так маме говорила, когда была в переходном возрасте, все чего-то мне нужно было. Незнаю да же что ответить. Не написали сколько лет ребенку, может уже можно как то ему заработать на эту вещь?
лично я бы очень расстроилась, если бы мой сын мне такое сказал... я сама в детстве таких слов никогда родителям не говорила, хоть жили мы очень небогато... мне всегда говорили так: если ты чего-то хочешь-скажи маме.. если без этого можно потерпеть, то потерпи до зарплаты, ты же понимаешь, что денег у нас немного... если это совершенно необходимо, то обязательно купим... и не возникало соблазна взять чужую понравившуюся вещь, и не было негодования по поводу, что что-то не купили... надеюсь, что смогу в таком же духе объяснить свои трудности ребенку...
я пощечину влепила за такое.... стопроцентов ребёнок переходного возраста... сама боюсь что лет через 10 мне такое будут говорить
Надо реагировать спокойно. Такую фразу, хоть раз, по-любому, говорит каждый ребёнок. Он ещё глупенький, не понимает )
Xalya Tursun_Janovna
Это уже избалованый, педагогически запущеный ребёнок. Ребёнка с детства нужно приучать понимать слово "нет". Нужно постаратся обьяснить ребёнку причину отказа, хотя теперь это будет трудно.
скоко лет если может уже делать хоть какую нить работу по дому пусть поработает дня 3 и сразу желание пропадет