Воспитание детей

Вопрос тем родителям, у кого дети - первоклассники. Внутри.

Очень тяжело общаться с ребенком. Стала нервная, слушать ничего не хочет, в дневник ничего толком не записывает, говорю что-то, она огрызается, терпения нет никакого. В тетрадях кошмар, помарки, по сто раз обводит написанное...У меня волосы дыбом...Как себя успокоить и найти общий язык с ней? На все мои вопросы один ответ: нам ТАК сказали делать и точка. Помогите советом!
Аня Кобак
Да... и мы такое проходили. Но я сказала детям чётко и тоном, не терпящим возражений, что я старше и знаю лучше, как надо делать задания, потому что сама я училась в начальной школе только на "отлично" (у мамы остались мои тетради и дневники и она всё время детям показывает, как я училась, что нужно брать с меня пример и т. п.) . И я с ними делала уроки, если грязь, грозилась, что вырву листы, заставляла переписать чисто. Ведь в начальной школе за грязь оценки тоже снижают, так что скажите это дочке. На самом деле мне оценки детей не важны, просто им самим в первом классе очень приятно и даже необходимо быть не хуже, а желательно лучше всех. Такие вот они эти первоклашки :):):):) А когда не получается быть лучше всех, начинают нервничать, а кому "зубки показывать"? Не учителю же и не одноклассникам, а маме, конечно!!!! Настойчивости и терпения Вам, скоро легче станет (мои мальчишки уже в четвёртом, учатся очень хорошо).
Кобра Наталья @-@-@ К
Лучший ответ
я в первом классе постаралась отпустить вожжи. писал кое как, ничего не успевали. зато во втором классе как-то собрался, стали появляться хорошие отметки, появился стимул, стал стараться. вы после школы обязательно гуляйте часа 2. потом покушайте. потом постепенно уроки начинайте делать. например, сделали основной предмет - математику на черновике, дайте ей отдохнуть минут 10-15. только не перед телевизором. а пусть, например, поиграет в куклы. потом переписываете в чистовик. опять 10-15 минут отдыха. потом разбираете может что непонятно по новой теме по математике. опять отдых. потом переходите к другому предмету. главное неспеша. хотя терпение нужно еще то))
это нормально
у меня такая же история
сходи в школу поговори с директором учителем и школьным психологом
Aysha ...
эххх вот времена то.. . Я помню с такой радостью бежал в первый класс и так завидовал брату который на год меня раньше пошол в школу. С таким удовольствием выводил все закорючки.
Вобщем мое мнение это то что у ребенка есть какие то другие интересы: ну там компьютер, игры с друзьями или прочие игры и ему просто скучно и неинтересно на уроках, либо проблемы с учителем или одноклассниками. Попробовать выяснить у учителя как ведет себя на уроке, какие взаимотношения в классе, если ему просто не интересен сами занятия то попытаться завлечь, ну там в шутливой форме придумать домашнее задание, уроки с картинками итд. Выяснить на что он отвлекается и попытатся как то отгородить от этого влияния.
Kuzbayeva Gulmira
Не, у нас все такое началось только во третьем классе, за исключением пожалуй - "а все мои вопросы один ответ: нам ТАК сказали делать и точка"

У знакомых, в садик вместе ходили (годки) - та-же фигня, только по круче.
Ранний переходный возраст?
Аня Кобак у нас вообще дома кошмар - старшей скоро 13 лет, переходный возраст, а младшая тоже корки мочит... А у мужа кризис среднего возраста, постоянно что-то забывает...Семейка....Только я одна нормальная)))))))))))))))))))))))))))))))))
Я делала просто, вырывала листок и сын переписывал, психанул раз, психанул два, три ...а потом понял, лучше сделать один раз и аккуратно, чем 100 раз и грязно. Он мне говорит : учитель разрешает, учитель знает, мы так не делаем, на что получает мое сапротивление. Я сама лично иду к учителю и выясняю вместе с сыном, чтоб не мотать нервы себе и ребенку.
Mrs Karaguzhina
терпение и внимание к ребёнку!! ! это единственный способ!
Zhanara Mu$Tafina
Знаю что такое, у меня в 3 классе такое началось. Ну я думаю это всё пройдёт, просто они запутались дома мы требуем одно, а там другое. Только у моего привычка стирать аж до дыр. А многое на самом деле им так велят. Я порой правило объясняю так, а он так. Вот например таблицу умножения раньше учили наизусть и всё,а их учат в уме складывать удобными способами. Просто нам не надо вмешиваться пусть делают как говорит учитель
*** Мар**ина***
Отведите к психологу. Он выяснит в чем причина и поможет справиться с ней.
Наталья Х.
Не волнуйтесь! это пройдёт! с возрастом!
Попробуйте выяснить почему ребенок стал нервным. Если он всегда был таким - тогда я вам сочувствую.
Ultu Nasyrxankyzy
Попейте глицин. Я своему сыну начала давать как только пошли в школу, т. к. смена обстановки, новые лица и т. п. Месяца 2 попили и стало получше. А вообще я стараюсь объяснить как лучше делать, ссылаясь на то что я ведь тоже училась сынок и плохого тебе не посоветую.
Аня Кобак у нас в школе программа"здоровый ребенок - это возможно", их там поят глицином и травки дают успокоительные. Думаю, что авторитет учительницы настолько сильный, что меня она просто не хочет слушать. Может, не обращать на это внимание, спустить все на тихом ходу...