Воспитание детей

Если дочь ведет дневник, это хорошо или плохо?

Дочери 12 лет.
По меньшей мере она научится красиво писать и самостоятельно и связно излагать свои мысли. Это как минимум. Кроме того, анализировать жизненные ситуации и просто доверять внешнему миру (в данном случае своему дневнику) , а не копить все в себе.
Ольга Жук
Лучший ответ
Хорошо. Я с 9-ти лет дневники веду, мама всегда знала об этом и хорошо относилась. До сих пор веду дневник. Мне уже 24 года. Плюс ещё блоги в Интернете есть, но я блоги не умею вести как бумажные дневники.
Если человек ведёт дневник, то иногда можно спросить о чём он пишет, что рассказывает своему дневнику, но интересоваться надо не навязчиво, просто с дружеским вниманием, только читать без спросу не надо, это не порядочно.
И)
Иришка ))
хорошо конечно... я в ее возрасте тоже вела дневник, только какое было для меня разочарование когда моя мама нашла его и прочитала (((
Ева Киска
Значит замыкается в себе, это плохо. Мать не смогла стать подругой и в школе на улице подругу не нашла.. Пока ей 12 лет, это ещё не поздно надо исправлять ситуацию.. Приветствовать дружбу с соседкой или однокласницей и матери самой больше секретничать с уже взрослой дочерью.
я думаю очень хорошо я думаю что все девочки ведут записи своих душевных переживаний
Упаси вас боже только его читать! Пусть изливает свои мысли туда, фантазии.. Наверное стоит задуматься: а не одинока ли она в толпе людей..
да это нормально!! я тоже начала дневник вести лет в 13....
Это ннормально. тока не старайтесь его читать. обидится.
Юлия Пискун
pomoemy eto ochen horosho, nyjno je gde to dyshy izlivat- eto horosho dlya dyshevnogo sostoyaniya
В этом возрасте по-моему все ведут дневник. И я вела до 15 лет, пока я не узнала что его читает мой брат. Для меня это была такая травма душевная, ведь там все переживания, первая любовь и все такое. Так что лучше конечно не вести никаких дневников. но ведь она все равно не поймет.
это нормально, ничего плохого в этом нет
У меня тоже были дневнички-записульки всякие, но потом с возрастом появился другой интерес и всё это забыла
А вы не вели дневники разве? мне кажется что все девочки это делают
Вполне нормальные вещи
Roza Sahibova
Мне кажется все девочки когда-нибудь вели дневник. В этом нет ничего плохого. Просто постарайтесь сделать так, чтобы она доверяла вам и реже обращалась к дневнику.
Плохого в этом ничего нет точно)
Хорошо. Моя старшая тоже в 12 лет ведёт дневник в тетрадке и ещё блог в Интернете. Я в юности сама, даже старши 12 вела дневник, в 14-15 лет. Даже записи сохранились.
Иногда можно спросить дочку о чём она пишет, поинтересоваться её делами, моя мне рассказывает, но только читать тайно от ребёнка не надо, это не приятно и пример дурной.
Nazeka
это не очень хорошо. . обычно они ведут дневник когда они хотят что то рассказать, что их сейчас в этот момент тревожит.. а не кому.. .

по себе знаю... )

сама недавно свой перечитывала который начала в 13 лет закончила недавно.... и удивляюсь.. .

поговорите с ней может ей ивправду надо кому нибудь высказаться?
значит ей так надо, это как выговориться. Только не читайте его, пожалуйста
хорошо, она будет помнить события этих лет и смеятся как она писала)))
Shaista Mavlanova
Думаю, что это хорошо. Так же считаю, что читать его без разрешения НЕЛЬЗЯ.
Я вела всякие дневники до того момента, пока моя мама не стала читать их. После этого никакх записей на листочках, только в интернете под пароль...