Воспитание детей
нужен совет!дочке 9 лет,она ведёт дневник,попался на глаза(она его и не прячет)прочитав чуток ,обнаружила парочку матов
ну вот - естественно ей ничего не говорила и говорить не хочу,как же поступить,я в том смысле как реагировать на маты?и на панты детские?
То, что она не прячет дневник, говорит о том, что она вам доверяет. А вы в свою очередь, если скажете ей о дневнике, станете для нее врагом номер один. Все дети проходят через то, что употребляют крепкое словцо, но поверьте, что это пройдет. Она же это только написала, а в жизни то она так не говорит. Вам просто надо, когда подвернется удобный момент, т. е если кто-то выразится, спросить у дочки ее мнение и все. Я думаю, что она и сама прекрасно понимает, что так делать некрасиво.
Никак не реагировать.
И впредь перестаньте читать чужие дневники.
Это во-первых некорректно, во-вторых у дочери должно быть личное пространство.
Иначе она Вам просто перестанет доверять, если узнает.
никак не реагировать, не заострять внимание
для нее это ново, ей хочется быть взрослой или повыпендриваться
не трогать больше дневники и не признаваться.. . можно прийти домой и с возмущением рассказать, что каккая-то девушка на улице такие слова употребляла- и сказать, насколько это неприятно ВАМ ЛИЧНО. она поймет...
Никак не реагировать. Во-первых, она не ругается матом, а пишет в своём личном дневнике. Должна же она где-то расслабляться. Пусть лучше это будет дневник, чем реальная действительность.
Я бы поговорила о том, что на улице слышала разговор двух девочек ее возраста.... И как она к этому относится.... Совершенно не привязываясь лично к ней или к ее дневнику
А никак! Вспомните себя в детстве: то же ведь наверняка матькались (только может быть словей не много было - как сейчас! ) Что сделаешь, если мат теперь даже по телику показывают! В фильмах, а иногда и мультиках детских, печально! Самое главное - что надо усвоить ребенку: это где "допустимо" использовать в речи такие слова и где "недопустимо". То есть, в дневнике или с детьми втихушку пошептаться - допускается (не будьте скрягой, сами так делали!) , а вот взрослым, в общественных местах, школе - такие слова - "табу"!
Уж извольте, держать себя в руках и изъясняться нормальным общепринятым русским языком! Вот.
А то, что Вы в дневник чужой залезли - это ай-яй-яй!!!
выплеск эмоций нужен хоть и такой
она там выражает своё Я, если в жизни не дают
или
кто-то показал плохой пример
в любом случае, вина воспитателей (старших)
или
кто-то показал плохой пример
чтобы не стать ребенку врагом - не читайте то что не для вас написано! хоть и соблазн наверняка велик, но уважайте свое дитя, хоть и подросток, а право на личное пространство должен иметь! будте подругой дочери и вам станет легче влиять на нее, а наказаниями и требованием послушания - эффект противоположный получается. ДЕТЕ ПОКА ВАМ ДОВЕРЯЕТ, РАЗ НЕ ПРЯЧЕТ ДНЕВНИК. ТАК ОПРАВДАЙТЕ ЕЕ ДОВЕРИЕ
Я просто возненавидела маму когда узнала что она читает мои дневники!
Просто скажите что если как нибудь, ну так невзначай узнаете что она матерится - будет не хорошо=)
Да и в принципе как не реагируй - ничего всё равно не изменится.
Сейчас вся молодежь такая, это крутяк считается. вы не переживайте, сами не выражайтесь. Я сыну предложила матные слова смешными выражениями заменять, синонимами. Он в тему вьехал, теперь не хуже ГАЛКИНА. Удачи
Никак. Это не для Вас написано.
никак! перерастет) даже не заикайтесь об этом
Не лезьте туда, куда вас не просят!
панты жизнью пообломаются.
а когда в мой дневник влезли, я его спалила чуть не с квартирой и напилась....
Пройдет, я думаю. Все мы ругались, да и сейчас ругаемся с горяча. Главное чтобы это не было разговором))))
Конечно же это ее мысли слава богу вы вовремя узнали об этом. НЕ ВЗНАЧЙ ЗАВЕДИТЕ ЭТУ ТЕМУ И УЗНАЙТЕ ЕЕ МНЕНИЕ, ОБСУДИТЕ.
Честно скажу, если подворачивается возможность, читаю записочки, смски, почту своей дочери, 13 лет, правда она их вечно забывает стирать, закрывать. Бывает и мат, и темы для обсуждения не очень приятные. Но естественно, дочь об этом не знает. Просто стараюсь как бы между прочим вызвать ее на разговор. Идем, говорю, смотри такая девушка красивая, а матом, как грузчик ругается, неужели она думает, что таким образом понравится молодым людям. То есть на примере других, пытаюсь внушить ей, что курить, пить, ругаться матом, это еще не значит, что человек повзрослел или поумнел. Если у ребенка есть голова на плечах, поймет со временем, как стоит и как не стоит себя вести..
мой совет как подростка не лезте к ней с этим а лучше больше времени проводите с ребенком станьте ей самой лучшой подругой а на счет мата пройдет все как и у всех
НАПЛЮЙТЕ на это! НУ ПОДУМАЕШЬ ВСЕГО 2 СЛОВА!!! !
Я ВИДЕЛА ЧТО В ЧЕТЫРЕ ГОДА ЕЩЁ ПОХУЖЕ ДЕТИ РУГАЛИСЬ!! !
А какие слова были!
Разговаривайте с ней обо ВСЕМ и максимально честно, естественно подбирая слова. Я учитель (22 года стажа) и мама троих детей - 20, 15,15 лет. Обо всем всегда говорила с ними сама. Не так страшна ненормативная лексика, если вы научите горворить ребенка НЕТ на все, что противоречит его воспитанию. Мне удалось воспитать в своих детях и учениках это умение. Не бойтесь, что дочь вас не поймет. Будьте искренни и открыты, и все получится. А дневники читать не советую, ни к чему это...
Жить в обществе и быть свободным от него невозможно . Девочка самоутверждается. Все это нормально и естественно. А то, что смотрели дневник, не говорите ей об этом. Хотя, если она его не прячет, значит либо доверяет вам, что вы его читать не будете, либо не видит в своих словах ничего страшного. В принципе, ничего страшного нет!
Я тоже считаю: не реагировать. Те кто знает такие слова, не выглядят "белыми воронами". И потом, она сможет постоять за себя.)) ) ...А у вас что-нибудь было такое подобное в детстве? И как реагировала ваша мама? а вам хотелось чтобы КАК мама среагировала? Вспомните! )) Единственное предложение: понаблюдайте за ней, может она кого-то боится? я о том, что "маты" на бумаге. С уважением Л. И.
Главное не сказать об этом, а главное о том что видели, она будет яростно отстаивать свою личную жизнь, просто это их общение и постановка в своём обществе, скоро пройдёт! Скажете и она замкнётся от вас! Каждый ребёнок хочет выглядеть взрослее в своей компании!