Воспитание детей
Для чего родители обращают внимание прежде всего на общительность ребенка, на его развлечения, а не на его обучение?
Неужели они не хотят, чтобы впоследствии ребенок имел престижную работу с высокой з/п или ученую степень доктора наук или хотя бы кандидата? Почему, если у ребенка не складывается общение со сверстниками, то они скорее ведут его к психологу? В чем они видят проблему? К примеру, я кандидат филологических наук, академик РАН, при этом я в детстве не общалась со сверстниками, практически никогда не гуляла, не ходила никуда (у меня была только одна подруга, с которой мы иногда во двор выходили, и то редко). На выпускном вечере (я помню, у нас вечер проходил в парке, так тепло было на улице...) я была по сути одна. У меня есть знакомая (мы вместе работаем в РАН), у которой дочка (а ей уже 18 лет) ведет себя примерно так же, она даже не знает развлечений почти никаких, когда в школе училась, гуляла всего раза 2, зато сейчас учится в МГУ и работает в солидной фирме. Ведь это лучше, не так ли?
Все родители хотят для своего ребенка только хорошего. Но это не значит, что ребенок не должен общаться с ровестниками. Все должно быть в меру
Вы можете иметь хоть 5 красных дипломов МГУ, но они вас от одиночества не спасут
Ничего хорошего. Не всем быть учеными, а детства лишать ребенка из-за родительских амбиций глупо.
Престиж не заменит социума. В высоком положении не найти оправданий и утешений одиночеству души.. .
Как ни странно, общение - это важно, у ребёнка прежде всего должно быть детство, игры в кругу сверсников.. .
Если в душе ребёнок будет доволен от общения, то он сможет с оптимизмом многого достичь. Если у него будут друзья, то они поддержат его. Есть более, а есть менее общительные люди, но совсем без общения не проживёшь, а без друзей человек одинок и несчастен.
Вы интроверт, такие люди обычно большего добиваются в жизни, чем экстраверты. Это научно доказано. Согласна, надо своих детей воспринимать такими какие они есть. Я постоянно в садике ругаюсь на эту тему с воспитателем. Объясняю, что вот мой ребенок он ТАКОЙ! и он нормальный! Я сама была "не от мира сего".. но дослужилась до должности..
Каждому-своё.Тем более за развлечения отвечают родители, а ответственность за обучение на учителей можно спихнуть.
Согласна, люди с таким характером, как у Вас многого могут достичь в научной деятельности. Но есть сферы, где умение общаться с людьми намного важнее, чем академические знания. И умение построить правильные отношения важно и в личной жизни. И потом, не у всех есть способности и задатки к учёбе, но все мы живём среди людей. А моё личное мнение - что важнее всего этого - здоровье ребёнка.
Потому что общение и развлечения приносят радость и удовольствия и, в конечно счете, именно с этим связаны самые счастливые моменты жизни человека. А хорошее образование и престижная работа дают возможность не умереть с голоду, жить в достатке. Детство без друзей - унылое детство, даже если убеждать себя, что и так хорошо. К тому же общительность позволяет легко завязывать знакомство с разными людьми, а полезные связи в жизни важнее хорошего образования, увы:)))
я не думаю, что это лучше... каждому свой путь... общение со сверстниками и вообще с людьми - это очень важно... и уж никак не менее, чем образование...
Ребёнок учится тому, что видет у себя в дому, родители пример ему. Не всем же быть учёными, большенство должны быть добрыми людьми, на которых можно положиться.
Каждый выбирает по себе. Это ваш выбор и ваша жизнь. У меня подруга тоже похожа на вас и вашу историю. Но, к сожалению, она одинока, не считая мамы и нас. Мой старший сын закончил школу на отлично, поступил в престижный Вуз, но друзей имел всегда и дружат с первого класса. Я не возражаю. Глупостями не занимается, а уметь дружить, жертвовать, отдавать -- тоже надо уметь, это важно.
что лучше?? ? не иметь никаких радостей в жизни кроме громкого звания??? ?
Ну кандидат, академик.. . что хорошего то у Вас в жизни было?? ? и есть ли у Вас муж, дети????
каждому своё,жизнь так коротка, что учёная или не учёная,... как то без разницы, если человеку приносит удовольствия радость от учения значит он занимается своим делом, есть писатели, художники, и много других полезных людей, я хочу что бы мой ребёнок был счастлив от того чем он занимается, престижная+ хорошая зарплата не гарантия счастья.
я тож люблю одиночество мне лично не помогло это заняться наукой, у меня другие интересы в жизни.
А у меня брат имел всегда кучу друзей, увлекался тяжелым роком, тоже защитил докторскую. Я не ученый, хотя и отлично училась, но мои сыновья пусть, общаются, увлекаются, учатся, занимаются спортом. Ведь жизнь состоит не столько в достяжении цели, сколько пути к ней и чем путь более полон впечатлениями от новых друзей и встреч, тем он более ценен. В нашей жизни проходит все успех и слава со временем теряют свой блеск, лишь дружба, любовь и тело семейного очага пусть не гаснут.
Все зависит от приоритетов, которые нам закладываются, в большинстве, ещё в раннем детстве и к которым мы потом стремимся. А так как человек, существо обитающее в коллективе, должен уметь общаться, поэтому и обращают родители внимание на это в первую очередь.