Воспитание детей

Моему сыну 3 года, он любит рисовать черным цветом и всегда из предложенного набора красок выбирает черный! Это проблема

Вырастет, будет директором Бюро ритуальных услуг
Анастасия Алёнкина
Лучший ответ
Обеспокоенные чем-то дети, рисуют темными, «тяжелыми» цветами. А яркие, нежные цвета говорят о нормальном настроении ребенка. Коричневый и черный цвета сигнализируют о подавленности, дискомфорте, желтый, фиолетовый – об уравновешенности, положительных эмоциях. Например, если малыш тёмными тонами рисует члена семьи (особенно черным) , это говорит о негативных чувствах малыша к данному человеку. Например, ребенок нарисовал маму с черными волосами или в черной одежде. Этим он выражает свое внутреннее волнение по отношению к ней. Может быть, мама сильно занята, и ему не хватает ее ласки и общения с ней.
Тетяна Турок
ему так удобней.
Я бы его расспрашивала, почему он выбирает этот цвет.
Психологи говорят о неких внутренних напряженностях, но ЧАСТО этого у ребенка нет.
Многие в этом возрасте берут черный, потому что он ХОРОШО и ЧЕТКО прорисовывает всё.
Можно обращать внимание на природу, что там есть еще и другие цвета. Но - честно говоря - это не страшно, и это не проблема.
Гуля Закирова
Если ребёнок различает все остальные цвета, то никакой проблемы нет. Есть и именитые художники, которые работают только чёрным цветом. Не ищите проблемы там, где их нет.
Я всю жизнь таким рисовала, или красным цветом иногда. Характер склонный к депрессиям, нервозный.
Лариса Панасюк
2 варианта, либо он все видит в черном цвете, либо рисует черным чтобы был четкий контур и контраст. Тут надо смотреть что ребенок рисует и как располагает на листе бумаги. В первом случае Вам к психологу, во втором - к окулисту. Но, думаю, к психологу для начала не повредит.
Это проблема....
Это не проблемма. Радуйтесь - он точно знает чего хочет. Предложите ему черный лист бумаги и найдите белый карандаш.
посмотрите что будет. Возможно у вас растет гений. Или будущий художник - график.
к психологу обратитесь, выбор черного зависит от многих факторов и прежде нужно установить причину, в большинстве случаев это отражение душевного состояние ребенка, наличие какой-либо психологической травмы
Учите его рисовать квадрат (цвет уже выбран) Удачи.
ой не зацыкливайтесь, ребенку нравится черный цвет и что? я в детстве только простым карандашем любила рисовать без всяких красок
мне тоже кажется, что надо проконсультироваться с психологом. Удачи!
Юля Бойко
Попросите нарисовать его себя ли просто человека и посмотрите: если рисунок будет большой и примерно в центре. значит все в порядке, просто нравится ему черный. если маленький и где-нибудь в углу, то у ребенка проблемы, стоит посетить психолога.
а вообще выбор черного говорит о том, что ребенок не хочет быть в центре внимания посторонних. Он хочет меньше общаться с окружающими (может быть с кем-то одним из окружения) и ему нужно больше внимания от родителей.
может он Гот?))
Michelle Konrad
Если рисует по белому (светлому) - то что странного - это самый контрастный цвет. Так лучше видно
поговорите с психологом, это не очень хорошо, а еще проверьте глазки, может здесь какая-то проблема.
K.
Kseniy ......
Какая проблема? Почему все так прицепились к чёрному? Розовый с фиолетовым был бы лучше? Всё нормально с парнем, вырастет думающим, а не "чотким потсаном". Я бы посоветовал пару лет понаблюдать за ним и не навязывать своих цветов.
Арина
забудте все что прочитали у вас удивительный ребенок мой тоже всем цветам предпочитал черный тоже советовали обратиться к психологу все оказалось чепухой ребенок очень позитивный веселый а черный цвет выбирает потому что он яркий насыщенный не зацикливайтесь на этом любите своего ребенка он вам ответит тем же удачи вам и все будет хорошо
То что ваш сынуля рисует черным цветом.... то это знак его подсознания с психологической точки зрения... может он о чем-то переживает?