Воспитание детей

Вопрос только для жителей ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ.

В той стране, где Вы живёте, со скольки лет родители прекращают "водить ребёнка за руку"? (отпускают его одного в школу, в магазин и т.д.)
Это зависит от места жительства - большой город или деревушка, как далеко школа расположена и т. д. Моя в 3-м классе стала ходить в школу самостоятельно ( и то не одна, а с соседской девочкой)... А вот забираю её обязательно.
Шамока !!!
Лучший ответ
Живём в Германии. В школу водят максимум до середины 1.класса (некоторые дети уже через неделю самостоятельно ходят) .
В магазин - по-разному/зависит и от ребёнка, и от города, и от родителей/
Ольга Ушакова
мы возим и забираем в школу, процентов 70 одноклассников наших привозят и забирают на авто родители, остальных собирает школьный авобус привозит и развозит, и вообще дети здес ь уходят из под контроля по окончании школы, те что болтаются по улицам компашками чаще из скромных семей где родители много работают и дети сами по себе! наш 13 летний далее спорт площадки, стадиона один не ходит, как собственно и дрyгие его сверстники, сейчас появилась "возлюбленная" ходит с ней в кино, гуляют в коммерческой зоне, но туда отвозим либо мы, либо родители девочки, звонят когда нагуляются забрать их... мы в Португалии
Нелла Семёнова
ну в 12 лет сами ходят. вернее на велосипедах ездят. в школе они здают экзамен на право ездить на велосипеде. обязательно шлем. это в германии.
Наташа Буцких
Я живу в Израиле. Моя дочь с первого класса сама уходит и приходит... Считаю. что самомтоятельность (если вы чувствуете, что ваш ребёнок ответственный и понимающий!) это очень хорошо. Воспитываю детей как самомтоятельных и ответственных... Сын сейчас во втором классе, он вместе с дочкой ходит в школу, а возвращается сам. По нашим законам дети до 9 лет не могут самомтоятельно переходить дороги... Но мне пришлось рисковать-я работала и некому было забирать из школы... Ничего в этом страшного нет... Есть у нас дети (мальчики как ни странно!) в классе моей дочки (5 класс!), которых родители или старшие сёстры-братья до сих пор отводят в школу и приводят со школы..
с 7-9 лет в литве