Воспитание детей

Объясните, почему еще совсем недавно любой колхозник из дальней глухомани +

Объясните почему! Еще совсем недавно любой колхозник из дальней глухомани, прежде чем залезть в кузов самосвала, снимал со спины вещмешок. Почему сейчас чады, недоросли и переростки стоят в битком набитом транспорте с рюкзаками за спиной и "тычут" ими других в спины и лица?
Всего 1 поколение и куда элементарное испарилось?
Одичали конечно не только у нас.
Многие и правда не знают что надо снимать. А многим накакать на окружающих.
Зоя Болдырева
Лучший ответ
потому что им так удобно. Интеллигенция --когда думаешь о покое и шубах ближних и извиняешься за всё заранее---уже не модна. А как вам когда сидишь скраю на сиденьи, подходит человек и задом прям к вашему лицу, своей немытой задницей и нет даже какого-то чувства неловкости, что у человека там лицо, вдруг ему будет неприятно.. и верю даже что всё это не специально делается, без умысла вас уесть, просто чувства деликатности и не помешать ближнему, какой-то душевной чуткости к другим--больше нет. НЕ воспитывается это уже.
Алевтина Шорникова Как так получается, что вас застают врасплох, сидящую с краю на сидении?
в камаз тяжеловато запрыгнуть с привязанным мешком, а то и там бы не снимали
( Svetka. )
Актуальность проблемы зашкаливает.. Вас задели в транспорте... обожемой, какая нереальная трагедия, а вот еще совсем недавно, годах так эдак в 90х, когда ваш колхозник снимал мешок, залезая в кузов, по нашему городскому маршруту ходил один автобус, и если тебе в него удавалось сесть - это была удача, но еще большей удачей было вылезти на нужной остановке без потерь, со всеми пуговицами наместе, с сумками и с ногами, трижды не отдавленными, не обруганной отборным матерком, не "обласканной" какой нибудь "немощной" бабулей, которая, подобно вам, проклинала тогдашнее поколение и вспоминала, как чудесно жилось при царе-батюшке :)).
Елена Ельшина Брависсимо!...))
так то ж было в глухомани.
Я так давно не пользуюсь общественным транспортом... но рюкзак бы сняла... этож самому не удобно
Юлия Леля
Стареешь, Сашок, ворчишь.... лет через 20-30-ть тебе вообще покажется что он уже на голове у тебя сидит вместе с чёртовым рюкзаком....))
***мадишка ***
рептилоиды
Если Вы не против- обменяемся точками зрения на лужение проводаперед монтажом в вилки\розетки\устройства. Вопрос, в котором это обсуждалось - удалён, я даже не могу прочитать полностью Ваш комментарий.
Многожилку лудить надо. Это позволяет задействовать в работу все жилы многожильного провода. Очень часто при производстве (волочении) жилы используют канифольные композиции, для облегчения скольжения через фильеры и направляющие, а так же для уменьшения окисления поверхности во время хранения. Теоретически перед сборкой жилы в провод необходимого сечения эта смесь должна смываться и заменяться на нечто другое. Но... это спирт, лишние хлопоты, поэтому жилу оставляют в этом лаке. Он не позволяет полноценно контактировать жилам внутри провода, под изоляцией. К тому же, со временем, даже те, что есть, пятна контакта между жилами в проводе по нескольким причинам уменьшаются. Поэтому я и рекомендую лужение провода перед монтажом в вилки\розетки \ устройства. Обжатие простыми бытовыми приспособами даже провода 2,5 даёт маленький эффект, так как обеспечить достаточное для долговечной работы обжатие наконечником может меньше 1 % пользователей, остальные просто недожимают или загрязняют провод перед обжатием пото-жировыми корродирующими "дополнениями".
Лужение провода производится не снятием изоляции и окунанием пучка жил в припой, или размазывание припоя жалом паяльника, а, безусловно, с предварительным свиванием открытых жил в плотный пучок, и только после этого - лужение. Для долговечной работы желательно делать не петлю, а кольцо (если это возможно конструктивно), для нагруженных на максимальный ток сечения проводов - можно плющить кольцо перед монтажом, снимать поверхностный слой припоя на плоскости контакта и смачивать ВТВ. Для уменьшения эффекта сминания оптимально ставить 2-3 шайбы гровера, поверх плоской шайбы, , или под винты с широкими шляпками подкладыватьмногозубые контрящие шайбы, так же обеспечивающие, кроме предотвращения откручивания, некотурое пружинное прижимное усилие.
Припой в лужении провода выполняяет 3 задачи : 1) изолирует пятна контакта между жилами за счёт вытеснения воздуха из пустот вокруг пятен контакта 2) Заполняет пустоты и увеличивает электропроводимость, распределяя ДОЛГОЕ время нагрузку на все медные жилки провода (понятно, что у припоя проводимость в 8 раз хуже меди, но за счёт большой площади эффект ощутимый 3) Улучшает теплоотвод от переходного контакта устройство-провод за счёт большей площади теплопередачи в массив провода
Насадка наконечников - прекрасный вариант при высокой чистоте провода, отсутствии лака на жилах и ДОСТАТОЧНОМ ДЛЯ ПРЕВРАЩЕНИЯ ЖИЛ В МОНОПРОВОД ЗА СЧЁТ ДИФФУЗИИ ИЛИ или теплоты ударной деформации. Но это малодостижимо в быту, особенно сегодня. Так же, за счёт преимущественного контрафакта на рынке обжимных гильз не того, что надо, состава, вязкости и прочности, гильзование без лужения то же не очень :(((
В руках кое-какеров или взявших обжимку в руки впервые слабосильных офисных сотрудников обжатие - только вид правильного соединения ...
Поэтому, с моей точки зрения, плотное свивание с облуживанием - предпочтительнее простого прижима многожильного провода под прижимные соединения.
К*
Кристина ******
Да просто класть все хотели, вот и всё.
Аида Сафонова
Просто - настало время "Школьных автобусов", как в цивилизованных странах: они развозят эту школоту по домам. В частных школах - у нас они уже давно стали привычными, дело - за государственными школами. Ведь нормальные родители, чтобы ребенок не таскался по автобусам вот так, давно нанимают частного шофера для подвоза чада в школу и обратно. Завести для всех школ автобусы - каждому родителю платить надо будет гораздо меньше, чем за частного водилу.

У моего брата был друг-летчик, вышел на пенсию - переехал на пмж в Германию, и спокойно пошел работать шофером такого Skool-bus.
В самосвал было трудно залезть с рюкзаком, вот его и снимали, забрасывали рюкзак. Теперь школьник если одел рюкзак дома на верхнюю одежду и снимет его в транспорте и до самой школы одеть не сможет самостоятельно.
Владислава Полтавец И вы за школьников, посмотрите какие дятлы 2-метровые с рюкзаками стоят. Они вас вместе с рюкзаком через автобус перекинут
Вот эти огромные походные рюкзаки никто не снимает, если только едут не до конечной. Наверное, потому что потом его надеть будет невозможно, это же не присел-надел, либо амплитуда большая нужна, чтобы закинуть его за спину, либо кто-то помогает, либо его нужно поставить на возвышение и надевать... В общем, снимали бы, если бы это было проще, ведь и стоять с весом тяжело.
Знаете, ведь никто не посторонится и не даст человеку с таким рюкзаком встать к стене или в угол...
А обычные рюкзаки большинство снимает, может и не сразу, но точно, если попросить.
Владислава Полтавец Да, конечно тесно - его же до входа в вагон/автобус снимать надо или обратно. Постичь такое неподвластно уму современных 16-20летних.
потому что каждый сам за себя
нынче в школе первый класс вроде института а вы соотнесите вес ребенка и его ррюкзак он в автобус его не затащит без посторронней помощи а те которые постарше они уже не пользуются рюкзаками вот так как то
Владислава Полтавец Не рассказывайте сказок. Я еще помню свой школьный портфель, который было чем неоднократно взвесить из любопытства. Уверяю вес нынешнего набора знаний существенно меньше 5,5кг набора советского первоклашки.
Решается элементарно, можно вежливо попросить снять. Если не помогает, то "повиснуть" на рюкзаке или книжечку на него положить, рюкзак быстро снимается)
Наталья Жарова
купи машину. или на такси ездий. а лучше в лицо у них спросить. прикалывает это, сидят, пыхтят, но молчат. зато в интернете высрались по полной. а толку ?
Владислава Полтавец Знаете ли, город становится малопригодным для перемещения автотранспортом в большей части направлений.
Отличный вопрос. Отсутствие воспитания и мозгов в голове.
а чё ты хочешь - кроме денег ничего святого не пропагандируют
Татьяна Турулина и как их спизди.. ОСОБЕНО ИНСТРУКЦИИ СИЛЬНЫЕ ПО ТЕЛЕКУ Не поймешь менты- бандиты бандиты - менты ПРАВОВОЕ РОССИйское гос -во
Я тоже с этим сталкивался. Неделю назад в автобус сел негр. Ну, учатся они в нашем городе в местном ВУЗе. Мы вошли на одной остановке. И потом он оказался позади меня. Взрослый парень, мужик, можно сказать. Стоит и рюкзаком в меня тычит. Хотел я ему зарядить, потом подумал, что смогу ли я обьяснить ему по русски, потом прикинул, что сидеть мне за разжигание межнациональной розни и прочее- прочее. Пока все эти мысли в голове проносились, этот парень вышел. А несколько лет назад наш, не негр, русский мужик - рыбак с огромным рюкзаком так в автобус ввалился. Вот тогда я на нашем брате отыгрался. Обозвал его пионером и чуть не дал по морде. Но этот то меня очень быстро понял. И мне не пришлось думать о дружбе народов, трудностях перевода и прочем :)
Вера Паначева
Поведение детей есть поведение их воспитателей (родня, улица, авторитеты) у этих детей на глазах.
" Катюшка "
Как говорит мой знакомый, истинный коренной москвич, если заходит с рюкзаком в метро или любой общественный транспорт, снимает со спины и держит его в руке. Но как часто показывает сегодняшняя практика, в основном сейчас так ведут себя приезжие(не снимают рюкзак), а молодое поколение видит это и перенимает опыт происходящего, что так и должно быть. Поэтому все так и происходит.