..Что лучше- слушать сказки о том, что твой папа летчик дальнего плавания, бороздящий просторы большого театра и затерявшийся в глубинах вселенной, или с самого наала знать, что он обычный козел, позабавившийся с твоей мамой, навешавший лапши и сбежавший.. .
Что в наименьшей степени хуже для становления самосознания? Сразу осознавать свою ненужность одному из "родителей" или некоторое время пребывать в неведении и лишь по пррошествии времени начать обвинять свою мать во лжи?
Воспитание детей
А мне вот интересно.. . Что лучше- слушать сказки о том, что твой папа летчик дальнего плавания
а промежуточных вариантов нет? почему не сказать, что мама и папа вместе не ужились, а не приходит папа потому, что не все папы приходят к своим деткам. без всяких оценок просто объяснить ребенку, что бывают люди, созданные не для семьи.
Елена Патракеева
А если они и не жили вместе? Вариант "неужились" будет как бы ложью... Вообще, стоит ли объяснять ребенку, что его и не планировали? Просто мама против абортов. И ребенка ждала и любит, а "папе" это все нафиг не нужно. Он ведь все сам поймет, когда вырастет... И каково ему будет? А ведь бывает и наоборот: одна мамаша на детской площадке никаго не стесняясь, рассказывала всем про свою малышку, что она её вовсе не хотела- это муж уговорил не делать аборт... И ведь приличная с виду женщина...
не надо говорить, что он козел или летчик ) просто не живем вместе, разлюбили друг-друга, а ну а тебя ребенка мы любим .
Елена Патракеева
А если он ни разу не придет к ребенку? Как объяснить, что он любит? А если дитю вздумается найти такого "любящего" папашу и он каким-то волшебным образом встретится с ним и тут-то правда и выяснится? Не будет ли психика ребенка разбита такой реальностью? не лучше ли сразу правду сказать? Или все же хуже?
Я, кстати, написала в дополнении, что это не моя история, так, размышления...
Живи и радуйся жизни. Бывают такие папы живут в семьях, что лучше бы уж без них. Люби свою маму, пусть она и приврет иногда.
если вешать лапшу на уши сыну, чем ты лучше того, кто вешал её на тебя?
я считаю лучше всегда правда!
И называть отца моего ребенка козлом, я бы не стала. Если маманя была такой неразумной, что связалась с непорядочным мужчиной, то оба хороши!
Говоришь, что тот, с кем ты жила - козел, унижаешь саму себя.
Всегда есть такие слова, которыми можно корректно рассказать ребенку правду про отца.
Елена Патракеева
Не надо всех под одну гребенку. Все ли мы спим только с теми, кого любим, строго после свадьбы и имеем планы на общих детей? Нет, к сожалению. Иногда (частенько) так случается, что мужчина вешает женщине лапшу на уши, лишь бы переспать, а та, с затуманенным гормонами (влюбленностью) мозгом верит во всякую чушь. Сколько раз я наблюдала подобное среди моих знакомых... А мужик попользуется- и в туманную даль. Не виновата женщина, что ей пользовались- она-то верила, любила... И может будет любить всю жизнь... Почему же неразумная? Обманутая...
И Фэо
"Терпи, коза, а то мамой будешь!"...
Народная мудрость.
А лучше - не говорить ребёнку, что это он ненужный папе, а сказать, что это родители "характерами не сошлись", а не малыш такой-сякой.
Считаю, что и ни то, ни другое.
Если мать придумывает какие-то истории, то правда когда-нибудь всё равно откроется. И мать, полная обид и злости на отца ребёнка, будет выставлять папаню исключительно в негативном свете. Это всё будет не в пользу матери, не будет в будущем доверительных отношений.
У любого человека есть мама и папа (каким бы он ни был) . Ребёнку важно знать о своих родителях, сам факт того, что они есть, какие они (даже если их нет рядом) . Если он хочет знать, почему бы и не рассказать? Это очень важно для его развития и представления о себе. Доверьте эту информацию ребенку. Но не надо обрушивать на ребенка весь объем информации. Открывать тему можно постепенно. Для начала рассказать, что папа живет в другом месте, а подробности добавить позднее. Один и тот же вопрос, задаваемый ребёнком в разном возрасте, требует разных ответов, т. к переваривание информации идёт по-разному. Описать его образ, достоинства и недостатки, покажите фотографии, которые сможете показать ребёнку.
Отсутствие образа отца (или матери) или формирование негативного образа родителя приводит в итоге к большой растерянности или психологическим сложностям, проблемам. Разлюбили друг друга, разошлись, перестали быть вместе и теперь он живёт где-то отдельно, что такое в жизни случается. Но основная проблема - факт отсутствия папы -ребенок сталкивается с этим каждый день. И он растёт в этом, развивается. Не плохо бы найти достойную замену отцу, раз тот совершенно равнодушен к судьбе ребенка.