Воспитание детей

Нет внимания, подскажите, малышу скоро 1,9 и не слушает сказки совсем, ничего длинней колобка не выслушивает,

Старший уже в этом возрасте пол книги Чуковского мог выслушать, этот-нет, сидим картинки смотрим, да про буквы спрашивает уже почти высь алфавит называет, но не слушает ни фига, если я читаю
В остальном проблем нет, много болтает, активный, оч послушный, всю обращенную речь понимает, реагирует адекватно, веселый, хорошо ест.. знает основные цвета, цифры до 5 сортер, примитивные пазлы складывает, калякает-типа рисует.. но вот волнуюсь это не дефицит внимания, или гиперактивность или еще какая фигня, может к врачу пора лапти рвать????
Диагноз гиперактивность ставится после 5 лет. Когда ребенок Не может заниматься одним делом в течении положенного его возрасту времени. Если я правильно помню, для пяти лет это 15-20 минут. Не волнуйтесь, просто ему еще не интересно, наверняка у него есть другие интересы, что-то что делать ему нравится.
Макпал Сасаева
Лучший ответ
та же история, но только нам пятый год.
Включаю аудиосказки, а он занимается чем угодно.
Недавно слышала, как во дворе рассказывал малышу сказку -практически дословно,
Значит, воспринимает и запоминает.
Бибинур Туркенова Спасибо, попробую фоном)
система образов пока не выстроена, ему сложно
действия и игры - для него
Madina Shakenova
Бибинур Туркенова Интересный ответ, спасибо
он не понимает еще ничего. для него это пустые звуки. конечно неинтересно. после 2 лет чуть интереснее станет. а совсем интересно в 4
Бибинур Туркенова Понимает) и старший понимал, но старший слушал, а этот -нет
Не слушает - бывает. Но другого много знает. Берет, что ему интересно.
Не вижу повода для паники.
Парочка моих знакомых детей, на которых как раз жаловались мамы по поводу того, что малыши не слушают книжки, почему-то потом выявили отличные математические способности. Понятия не имею, есть ли тут взаимосвязь...) Расскажете потом)
Елена Табанова
Бибинур Туркенова Неее, вот как раз математические способности у меня у старшего, его даже на спец курс перевели в этом году (отдельно матеку) будут ему преподавать, усложненно, а старший слушал, прямо часами мог, я отдыхала читая)... а младший прямо не знаю...
Ну другие интересы у малого ! ))))
Мне кажется нормально все. моя тоже не любила книги длинные слушать. картинку рассмотрит и перелистывает.
Нету у него СДВиГ, не верите, наберите в поисковике и почитайте симптомы
Галина *****
Нормально все, сообразительный малыш, уже выучил Колобка наизусть и осточерел ему Колобок. Займите его другими вещами, веселыми.
Жанар Зекенова
Нахер ему ваш "Колобок",у него др. дела важнее))).. по ходу гиперактивность у малого..
Мария Нечаева
Ему не интересно, попробуйте почитать "Капитал" Маркса или лучше "Улисса". Вы серьёзно? Или прикалываетесь? Ну не готов ребёнок в 1,9г "Войну и мир" слушать от корки до корки. Многие дети и "Курочку Рябу" не готовы слушать. Только "Наша Таня громко плачет... " выдерживают. Какая усидчивость, ребёнку нет 2х лет? Ну сходите к врачу он вам пальчиком возле виска покрутит.
У меня тоже старшая развивалась намного быстрее маленькой. А маленькой на днях два не знает ни одной буквы и ни одного цвета и почти не разговаривает, зато красивая:) . Мы занимаемся понемногу ей в удовольствие. Ну не все рождаются гениями, ничего не поделаешь.
Большинство детей даже в 6-7 лет удерживает устойчивое внимание 20-25 мин! А вы что-то хотите от годовалого. Лучше гуляйте больше. Зимой будете Чайковского осваивать. Занятие должны быть в удовольствие в этом возрасте, иначе только отбивается желание учиться. И не сравнивайте детей, будут сильно обижаться. Они разные и всегда будут разными. Нужно подходить индивидуально.
Бибинур Туркенова Думаю почитать ему лучше собрание сочинений Виссарионовича, вместо Маркса))))))) вот теперь прикалываюсь, а в вопросе-нет, А. БАрто он тоже не слушает, слушает рябу и 'капа' так он колобка называет, старший у меня обычный, вовсе не гений, а сравнивать больше не с кем их только 2 в наличии, 40 минут урок в 6-7лет и его надо отсидеть и отслушать)
Включи комп ему.
Моему брату 2года и 7 месяцев, и до этого возраста он совершенно не слушал сказки .Теперь он слушает только так .Так что всё хорошо!