Воспитание детей
С какого возраста ваш малыш стал внимательно слушать сказки?
Села с дочкой (10,5 месяцев) почитать книжку, она не слушает, вырывает книгу из рук, вертится. А с какого возраста им можно читать на ночь, чтобы они слушали и засыпали? или к этому просто постепенно приучать нужно?
Муж начал читать сказки перед сном когда Наде было около месяца :) Она отлично засыпала под папин голос. Сейчас нам 8 мес. и папа наш чего-то расслабился :) Наверное потому, что наша Надя стала часто засыпать во время последнего кормления и до сказки дело не успевает дойти.
1 год и 3 мес сейчас, она не слушает сказки. . НО говорят что даже если ребенок не слушает что читает мама все равно нужно читать, что то ребенок запомнит. . Потом память будет лучшая. .
Так что даже если ребенок не особо слушает все равно читайте
Детский психолог мне такое говорила (родственница)
Надо уже отучать верить в сказки ребенка, а то в России по телевизору политики болтливые сказку одну за другой нам рассказывают ))
с годика начал сам притаскивать - мол покажи что там?
моей 1 годик, сяду читать книжки, она вырывает их, начинает жевать, кусать, углы обсасывает.
Моей уже 2,3, и всё-то вертится, вырывает и пытается читать их мне)))))
приучайте уже сейчас. Через месяц привыкнет, через полгода будет вслушиваться
С трех месяцев читаю ему постоянно. Всегда внимательно слушает.
Где-то в 2 года, покупала игрушку которая рассказывает сказки, т. к. сидеть на одном месте и читать и всматриваться в книгу у ребенка не хватала терпения, но теперь и слушает, и читаем вместе, и сама пробует по книги, конечно немного по-своему рассказывать сказки