в полтора года дитё должно владеть
этим нехитрым инструментом
с 2,5 лет - вилкой
Воспитание детей
С какого возраста ваш малыш стал есть ложкой сам? или хотя бы стал пытаться есть сам?
пытаться - с 5 мес (ложку держали вместе) . после года понемножку сама из тарелки. уверенно с 2 лет примерно
Своиим деткам я не давала соску - сразу приучала пить из ложечки и из кружки. И ложечку дала сразу же, как только начала прикорм. Сейчас изменились сроки ввведения прикорма, трудно сказать, с какого возраста начинать - моим-то деткам 24 и 15 лет.
В 1.5 ела ложкой, конечно половина была на столе и фартуке, через пару месяцев дали вилку, а к 2 годам нож. Почему-то вилкой второе ест ловчее, чем суп ложкой. Как там у "вашей проблемы" дети едят руками или, как щенки, лакают без рук, я не знаю. Для нас еда должна быть эстетичной, учим этому с начала прикорма. Поэтому рядом всегда салфетки, если капнет, сразу вытирает, и рот, и стол. Я ребенка, а не поросенка воспитываю. Нам 2.2
с года. не всегда удачно, но хотел сам и старался.
начал пробовать после года. в 1.9 уже прилично ел.
меня саму (мама рассказывала) она научила к году кушать самостоятельно, потому что в год в садик отдала. но вот моя дочка еще не умеет кушать ложкой хоть ей уже год и три, ну так пытается чего-то, но плохо получается. вот планируем к осени начинать учить.
Пытаться - в год и три, доверять попытки стали где-то с полутора. Сейчас, в два, все вполне успешно проходит, но много "отходов" вокруг) ) Руками все равно сподручнее - даже суп (наша приноровилась - всю жидкую часть выпивает, а уже потом ест остальное) .
У нас сейчас как спорт - ребенок спецом старается есть без рук - даже руки за спину закладывает.
я как начала прикорм вводить... ей всегда ложку давала и себе.. она машет-машет ей а потом и пытатся начала кашку набрать на ложку а потом и в ротик положить... каша конечно была везде но пусть учится...
в год, сейчас 2 вполне удачно, иногда руками помогает.
с 11 месяцев, сам взял и суп наяривал