Воспитание детей
С какого возраста ваш малыш стал кушать без вашего участия?
Доче год и восемь. Сама ест только то что любит. А суп и кашу - будьте так любезны, кормите меня сами
Нинель Семенченко
вово, у нас тоже...вкусненькое я сам, а суп, приходится самой
Чем лучше у него аппетит, тем быстрей научится есть сам.
Если аппетит неважный - долго есть сам не будет, советую кормить с ложки, иначе будет одно баловство и процедура еды растянется на час.
А если ребенок ест с аппетитом, можно попробовать дать ему ложку в ручку, пусть попробует сам поесть кашку. Мои очень любили покушать, они уже с полутора лет сами есть начинали.
я своей по Споку стала давать ложку с 10 месяцев, приходилось все за ней убирать, но в год она уже ела хорошо, аккуратно
между двумя и тремя годами. иногда просил докормить - ручка уставала, а есть еще хотелось.
у знакомой дочь в год и 4 сама ест... Я пока своему ложку в руки не даю, кажется рановато, да и потом по кухне не хочется ползать и все убирать. Начнем с 1,5 обучать кушать самостоятельно.
После 3-х лет
Моя красавица ложку отбирала когда ей 6 месяцев было. Убираться конечно приходилось постоянно, зато в саду (в 1,9) одна из всей группы ела самостоятельно.
Старший сын начал есть сам с 2,5 лет бабушка жила с нами всё его кормила, чтоб всё ел до конца. Заработали эффект последней ложки. Второй ребёнок в 1,3 стал кричать что сам. Отдали ему ложку. А дочь в 1 год. Крёстный ей через месяц подарил специальный детский набор так теперь вообще не капли не проливает. Я раньше такие наборы видела но не покупала думала глупости. Теперь жалею что раньше не купили.
Моему шесть. Кормлю. С аппетитом неважно,
Да и лениться. Но лучше я его кормить буду,
Чем он себе гастрит заработает.
В год карапуз освоил ложку, но я всё же докармливала его, так как аппетитом он не блистал. Сейчас ему 3 года. В саду кушает сам и только сам, а вот дома по-разному. Иногда просит покормить. Я ему не отказываю в этом, ведь детство проходит быстро и не стоит его забирать у малыша. Пусть он побудет ещё маленьким )))
У всех по-разному, мой сын стал кушать самотоятельно с полутора лет, а кто-то и позже начинает, но абсолютно все потом едят самостоятельно!!!