Воспитание детей

В каком возрасте ваши малыши могли самостоятельно кушать/держать ложку(вилку)?)

первый в 2,5 как в сад пошел, а второму 1,3 а уже непозволяет себя кормить только сам, но получаеться у него не ахти 80% еды на нем и на полу оказываеться.
Анна Чиркова
Лучший ответ
Надежда Надежда вот про 80% еды - согласна!у нас также...а нам 1.7...вот не знаю как быть)
В 6 месяцев мой уже сидел. Пристегивала его к детскому стульчику, давала ложку и уходила. За месяц уборки и отмывания стен и потолка он прекрасно обучился кормиться сам. С докармливанием, конечно...
Jane Golubeva
ну.. начали пытаться в 1,3,но больше баловался, а резко сам есть стал в 1,8 где-то
Надежда Надежда Мой тоже больше балуется..вот не знаю, когда начнет сам и что немаловажно опрятно кушать)))
более или менее не роняя ровно в 2 года.
в 7 мес
Nina Bartoshiv
Дочка хорошо орудовала ложкой в год, а сын только в 2 года.
Liza Liza
Месяцев с 9 и до полутора отлично просто ложечкой орудовал, с года ел вилкой уже.... зато теперь вот два и какая то инвалюция началась- стал есть руками даже суп.... и ничего не могу с этим поделать-назад в детство?
Надежда Надежда может он просто решил обновить ,так сказать, навыки)))
У меня сынок держать-то держит и в рот несет ложку(вилку)....но большая часть с нее падает и я просто начинаю изводиться)
ну ложу держала месяцев с 7. правда это скорее была учёба, игра и размазывание кармёшки) ) а сознательно есть с ложки начала в год и семь. т. е. наливаешь суп (кашу или что то ещё), дочь садится, берёт правильно ложку и сидит ест БЕЗ меня)
моему щас 1.6 иногда ест просто отлично. а иногда балуется. а начала давать ложку в 1.3
Надежда Надежда а вы прям полностью ему доверили еду ложкой...или помогаете??
Моему 1.7,ложку держим и в ротик несем...но очень неаккуратно)
Мы начали давать доче ложку месяцев с 7,то есть я ее кормила и она одновременно что то пыталась в ротик положить, в годик дали вилку по тому же принципу, и с 1,3 она ест самостоятельно и ложкой и вилкой!