Воспитание детей

ребенок начинает ползать/сидеть/ходить

по большей части сам или все таки его надо начинать этому учить?как у вас было?
Марина Шакина
Ребенок лежит на животе и начинает отталкиваться ручками и ножками, сначало может получаться ползать только назад, а у сильных малышей сразу вперед, есть хитрые они бочком кувыркаются до нужной им цели. Дальше покругу вокруг совей оси. Дальше бытаются подняться на локотки и коленки, но могут начать ползать отталкиваясь ладошками и ножками - называется по пластунски, следующее- встают на коленки и вытянутые ручки и раскачиваются, позже начинают, понемногу передвигаться. Дальше большинство дете выворачивают одну ножку вперед, а ручкой отталкиваются и таким способом садятся. После одновременно с этим дети встают в кроватке ( манеже) на носжки, а чуть позже начинают переступать, потом перебигать от предмета к предмету, а потом и вовсе пробежаться. ( это один из вариантов)
Дашенька
Лучший ответ
вообще ползать начинают сами.... у меня не ползал, но в 10 мес сам пошел.... это у кого как
конечно сам
Lene Nesterova
по больше части сам.... но помощь иногда необходима)) )

моя села и поползла в 8 мес.... приехали на отдых.... устали, легли поспать.... проснулись... мелкая взяла и сама села резко.... а поползла (на четвереньках) там же на отдыхе, когда мы сидели на полу и стояла коробка с пиццей.... вот когда коробку открыли, она это увидела и стакой скоростью поползла, что мы на минуту замешкались... потом долго смеялись... .

а первые шаги сделала в 11 мес.... (естественно до этого стояла в кроватке.... пыталась делать шажки...).... а тут ...сидела на ковре... сидела.... видимо надоело ей это дела.... кряхтя... попой кверху встала.... и сама сделала свои первые 1,5 шага
позать научился сам - по пластунски, как разведчик. Сажала сама в подушки (хоть и нежелательно это делать было, но через неделю таких тренировок сел) . А вот ходить боялся. Вдоль стен и дивана бегал бегом, а оторвать руку от опоры не мог долго. Не торопила. Пошел сам в 1,2 года.
сидеть сама начала с 6м (но до этого делали укрепляющий массаж) , ползать сама пыталась мы лишь помогали-объясняли, показывали, ходили за ручку и с 10,5 м пошла самостоятельно
не надо учить. достаточно делать курсы профессионального массажа, там его совмещают с гимнастико
Elena Bonar
Ходить я учу, за руки по тихоньку, а всё остальное сам научился! Самое сложное для них это ходить, поэтому тут нужна помощь!
Татьяна Скок
коенчно по хорошему ребенок должен овладеть этими навыками сам, но помочь ему немного можно: только когда он сам начнет предпринимать попытки. не надо пытаться научить ребенка пойти раньше или поползти если он еще не готов к этому
ну вапще он сам начинает, нада только его контролировать и иногода стимулировать, типа.... положить ченить интересное и пусть ползет к нему (только не дразнить!!!)
наша доча до того как стала сама ходить - пару месяцев нас "учила" ходить - вся семья умучилась, пока она нас водила по квартире - а вот ползать она совсем не желала
у меня стала ползать в 3 месяца, а ходить 10 месяцев, сидеть 4 месяца