Воспитание детей

Ребенок, который всегда считает что он прав

Ребенок (6 класс) - при любом конфликте отвечает: "Я все знаю!" и т.д. и т.п. Свою неправоту признает только при сильном нажиме и то скорее, чтобы отвязаться. Как вывод при любом конфликте в коллективе - считает, что его все обижают. Кто-нибудь знает, что делать в таком случае?
Характер такой у человека, от баловства не зависит. Не важно баловали его или нет, это не от этого.
То что Вы описали - это упрямство (свойство характера) , а не каприз (результат баловства) .
Некоторым взрослым чуть что кажется, что ребёнка баловали, но это может быть от зависти к чужому детству.
Есть такие книги "Общаться с ребёнком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? ", автор Ю. Б. Гипенрейтор, есть смысл их почитать, используя в общение с ребёнком метод активного слушания. Этот метод там описан.
Ребёнку нужно и самостотельные решения принимать. Надо не только объяснять, но и говорить "подумай сам"... Пусть подумает. К тому же надо учитывать трудности переходного возраста. Всё переходяще.
То же самое упрямство и разочарования в жизни принесёт, и достижения.
Проявляйте терпение и старайтесь принимать ребёнка таким какой он есть.
Ещё можно так говорить "мы бы хотели, чтобы ты был прав, мы за твою правоту, но... " и дальше аргументированные возражения.. .
Олеся Мамедова
Лучший ответ
Это те "грабли", на которые он будет наступать, пока САМ НЕ ПОЙМЕТ, что он прав НЕ ВСЕГДА.
Такая дурная природа человеческая - все и всё на своих ошибках!
Я своих детей не баловала, но такой период у нас с дочкой тоже был ( и даже отчасти сейчас продолжается, когда ей уже 14).
Мою правоту она начала потихоньку признавать, когда из раза в раз не слушала моих советов и поступала по-своему. Неоднократно приходила в слезах и говорила: "Ну посоветуй мне что-нибудь! ", а потом понимала, что я ей советовала гораздо раньше, как не попасть в неприятную ситуацию, и в тот момент она меня не слушала.. .
И это понимание - дело не одного дня, и не одного месяца, а двух- трех ЛЕТ!
Так что терпение, терпение и терпение! Не ленитесь объяснять ребенку, где и в чем он не прав, постепенно эти зерна "прорастут".
Olga Illarionova
А Вы попробуйте не нажимать, а объяснять, с конкретными доводами, разъясняйте ему в чем его неправота. И больше с ним общайтесь, разговаривайте.
|•олька •|
Наверное это один из видов самозащиты. Может быть ребенок в детстве был избалован и все ему потыкали. На пустом месте не мог он так резко измениться
лев? =))))
завышенная самооценка.. . может психолог поможет?
Ольга Соколова а не подскажите какой психолог занимается такими проблемами?
Раиса Борисенко НУ не знаю. я думаю ты и сама найдешь нужного... Если захочешь..
необходимо понять почему ребнок так говорит? это у них такой возраст всезнайки!!! просто принять.. не надо давить.. а просто показать... или скзаать раз ты знаешь возьси и сделай сам!!!! тогда ребенок встает в тупит, елси характер сильный будет до конца справляться сам, а если слабый тогад через определенное время попросит помощи.. .
спросить его почему его обижают в коллективе и за что самое главное?
и почаще говорите ребенку что он самый лучший! поддержите его в своем жизненном утверждении!)))
Согласиться с его точкой зрения, не давить, но в замен предложить решать свои проблемы без Вашей помощи, самостоятельно, Вы будете только наблюдать и ЕСЛИ ОН ПОПРОСИТ помогать. Это очень сложно- не вмешиваться, когда ребенок делает СВОИ ошибки, но и ему будет не просто, когда вокруг него перестанут папы-мамы "хороводы водить" и, возможно, он именно тогда оценит Вашу заботу.
Моему сыну 15
Ремень все исправит
Лена Насникова Ни фига! Извините, но это пройденный этап.