Воспитание детей
зачем в наших школах теперь такое абсурдное образование?Зачем так перегружать детей?
например, сейчас в оснавном, что бы ребенок успевал ,необходимо учиться рдителям вместе с ним. Расширяют объем тем, но сути не объясняют. Раньше в начальной школе учили писать ,считать и читать, теперь эти функции выполняют подготовительные группы в детском саду,первоклашкам устраивают экзамены при приеме в общеобразовательные школы, если не проходишь,иди в класс коррекции( причем в основном такие классы негласно зовут,класс дураков) . Насколько мы все знаем люди все индивидуальны.
Меня тоже возмущает и шокирует наша система народного образования. А как Вам такой момент - в обной и той же школе 3-4 разных учебных программы! А то, что у нас вообще во всех школах разные учебные программы? Мы живем в Якутии - отпуск не всегда попадает на летние месяцы (во времена моего детства - это не представляло никакой проблемы - мы с родителями ехали на украину к родственникам и я совершенно спокойно училась в школе г. Днепропетровска) - получается, что из-за этой дебильной системы народного образования родители могут вывезти ребенка в нормальный климат 1 раз в 2 а то и в 3 года. Это при том, что здесь ни витаминов толком нет ни солнышка.. . Только вот к сожалению никого это не волнует....
Нина Дзюрдзе
До 2020 годы было легко эмигрировать.
А я училась именно в такой школе с усиленной программой и подготовкой в детсаду, включая англ. язык. И моя полуграмотная мать ничем не могла мне помочь - только сама. Конкурс был огромный, непрошедшие шли в школы дураков - обычные столичные школы, после которых не все умели грамотно писать и понимать текст. сейчас усиленно растят детей, нацеленных на заучивание и неспособных привести свое мировоззрение в систему из-за огромного потока информации и развлечений. Это же ясно: миру нужны квалифицированные, управляемые бараны, зависящие не от знаний, а от оценок за поверхностно охваченный материал. И немного талантов, чтобы задавать баранам работу. Все, как и было, только с перещетом на теперешнее время.
ооооооооой.. . ну достали. Сами из своих детей делаем лодырей. Емое. . перетрудились. . перегружают их. Даж не знаю что тут еще добавить.
Лида Алишанина
А у Вас дети то есть? Мой старший ЛОДЫРЬ и в школе учится, и в секции занимется, и младшему отца заменил, и по дому дла делает:) , и не вижу я перспективот переизбытка информации только здоровье все теряют,вы можите сказать что 80процентов учащихся здоровы? мне от этого жтко становится.
И кстати это просто защитна реакция у детей от переизбытка информации, вседозволенности и безнаказанности.
Ну я с Вами не согласна. Сейчас буквально в каждой школе своя прграмма, благо их полно, да и если набирают 2-3 класса, то наверняка программы будут разные. Я своему сыну выбрала программу лёгкую, потому что его кипучая энергия не даёт ему спокойно сидеть и слушать) А в паралельном классе программа другая, соответственно и заданий больше, сложнее.. А у моего--счастливое детство) Школу он обожает, учится хорошо, да и вообще всем доволен) Хотя я бы его нагрузила больше, но так уж сложилось)
себя ф своё время не загружали, надо ж на ком-то отыграцца ))))
Не знаю и смысла в этом не вижу. Ощущение, что какие-то недоучки накатали эти дикие учебнички и бредовые программы, а их родня с мохнатой лапой всё это протолкнула в министерстве образования как "революционную методику обучения"...Мы водили ребёнка на подготовительные занятия в ту школу, куда впоследствии он и пошёл учиться, самую обычную и бесплатную - так они там только лепили-рисовали, время убивали... А потом в первом классе выяснилось, что дети якобы должны были на этих занятиях и алфавит выучить, и основы грамоты постичь, и решать примеры в пределах 10, и, что самое забавное, получить от психолога мощную мотивацию к учёбе...
вы правы, самое обидное, то что умнее наши дети не становятся, они не могут понять то, что для нас было элементарным
Согласна! Потому и переполнены психбольницы!
В СССР в 70-е годы проводился такой эксперимент: по всей стране собирали 12-14-летних особо выдающихся вундеркиндов и отдавали учиться в МГУ, МФТИ и т. д. Эксперимент закончился полным провалом. В лучшем случае из этих детей получались обычные люди, а в худшем ..."не совсем обычные" идиоты. Очевидно, сейчас хотят сделать не "совсем обычными" уже всех детей. Кому то мы очень сильно мешаем.
Про индивиуальность вы правы. Но вот давайте учтем. что будущее поколение умнеет на 5% и поэтому образование у них другое. И лично я бы не сказал, что перегружают. Просто дают другую информацию, ли в другом формате.
Я тоже недовольна современной школой. Огромный поток информации, который плохо усваивается. Перегрузки школьников отрицательно влияют на здоровье. В старших классах вообще кошмар. У нас было род. собр в начале года, так учительница сказала: "Чтобы хорошо сдать тестирование уже в 9 классе необходимо заниматься каждую свободную минуту. То есть вообще не отдыхать". А к концу 11 класса во что превратится ребенок? Пора давно менять и форму и содержание нашего образования. Дети ходят в школу без желания в лучшем случае, а в худшем ненавидят ее.
Мне кажется, что сейчас есть возможность выбрать школу. Я сталкиваюсь пока с противоположными проблемами. Старшей пришлось и 3 школы менять и через классы прыгать, чтобы была нагрузка достойная ее мозгов. Чтобы интересно было. Программа начальных классов, которую мы в нашей школе проходили за 3 года, они теперь проходят за 4, и это при том, что они к школе уже лучше подготовлены. Учите уроки с ними? Ну это ваши проблемы - не учите. Я никогда этого не делала с детьми. В первом классе так и сказала - хочешь, учись, нет - станешь счастливым дворником))) . Это твоя жизнь. Я уже отучилась, и спецшколу закончила (нагрузки такие, которые в сегодняшних школах и не снились) , и 3 вуза. Если что-то непонятно или сложно, я помогу, объясню, но остальное - сама. И с младшим в садике воюю за более серьезную нагрузку. Читает он в свои неполные 5 прекрасно, считает до 100, задания по математике делает из учебника 1 класса ( и все это просто играя) , а они там все какую-то "Курочку Рябу" и счет до 5 проходят. И где же та нагрузка пресловутая.
я считаю, что экзамены-лишнее. в садиках хорошо, что учат уже, но не нужно превращать обучение школьной программе в основу детского сада.
Вопрос очень актуален. Растят делетантов. Знать всего слегка - и ты уже на плаву, как всем известное вещество органического происхождения. Имееть основательные знания это значить приобрететь инертность во взглядах. Таких людей не просто убедить в чём-то. Похоже на то, что существует долгосрочная программа по одурачиванию людей. Начали с детей, заменив качество на количество знаний. А скорость возникла как раз из-за поверхносности образования. Бедные дети! Нервные срывы, нарушения обмена веществ, цинизм, проблемы с пищеварительным трактом, дипрессии - это всё результат грубого вторжения в нежном возрасте в детскую психику.
ту несомненно основной проблемой является гонка, подражание за иностранными стандартами, доведенными до абсурда! не даром говорят что в СССР было самое качественное образование, это связано со статусом учителя и мышление было другим у народа, это время прошло.. . теперь главное "срубить больше бабла" это одна теория.
вторая звучит примерно так: согласно наблюдениям ученых начиная с 2000 года началась новая стадия эволюции человечества, мозг работает больше и по другому, учителя вскоре не смогут угнаться за успеваемостью учеников, родителей вобще жалко (и себя тоже, у меня скорее всего будет такой же вундеркинд) вот и стараются чтобы дети до 2000 года были "в теме" и не ущемлялись в дальнейшем, суровая реальность времени.
И я про тоже. Просто каждый учитель думает что его предмет главный
Зуля Галиева
Только думает, но толком не учат.
Лида Рождественская
А вы никогда не пробовали учиться у человека, который считает, что его предмет никому не нужен? Мой сын у такой учился... Жуть...