Воспитание детей
Сколько оптимально должно быть увлечений помимо школы чтобы не перегружать ребенка?
скажем музыка и рисование много или мало или в самый раз)
Мне кажется, что надо что-то творческое 1-2 раза в неделю и спортивное 1-2 раза в неделю. Не более того.
дочка на синх. плавании занята каждый день по 2-3 часа. но выделили день для занятием бисероплетением, а щас вязанием. в школе учат. пришлось пожертвовать целым днем.
а сын одно время был занят айкидо и футболом. вообще вся неделя расписана. но на нем еще и ездить после этого можно. щас футбол, но собрался на бокс. они сами решают что им интересно. а я потом уже подгоняю, когда ленятся.
вспомнила - я ходила на индийские танцы. группа смешанная была. даже девочка 10летняя. вот она к 10 годам чего только не перепробовала. много чем занималась. я тогда подумала, что правильно, выбирает нужное. но своим потом так не разрешила прыгать
Пусть одно, но, чтобы ребенку нравилось!
может уже и много. А то у нас прут все лишь бы навалить на дитя и думают что это все мега круто. Надо по ребенку смотреть
да ребёнок не увлекается этим, ему погулять охота
физическое развитие не есть умственное развитие. больше творчества от него нет нагрузки оно уводит в свой мир и открывает тайны
Достаточно и одного, главное, чтоб ребёнок именно горел этим делом, бежал вприпрыжку!
Достаточно. Все зависит от ребёнка. Кому-то и одного много.
Это надо по уму и способностям ребенка оценивать. Индивидуально.
Так разговаривайте с ребенком. Он то вам точно скажет устает он или нет. У меня у сына две спортивные тренировки в день каждый понедельник, среду, пятницу. Говорит ему нормально, не устает. Будет уставать откажемся от чего-нибудь. Счас пока думаем в следующем году на что то развивающее отправить еще, английский, художественную или еще что-нибудь. Но тоже если не захочет или нагрузка большая будет, заставлять не будем. Никто вам не скажет точнее, чем ваш ребенок. Бывают дети в школе устают и больше никакие занятия не тянут, а бывает куча факультативов, а ему все мало.
Сколь угодно много, но это должны быть увлечения ребенка, а не Ваши собственные
Нормально.. У меня у дочек больше: каждый день фигурное катание, 1-2 раза в неделю хип-хоп танцы, 1 раз в неделю английский и 1 раз в неделю французский ( они хотят в Париж по этому учат французский).