Воспитание детей
как подготовить первокласника к школе? чему научить
Ребенок должен знать о своей семье, быте. Иметь запас сведений об окружающем мире, уметь ими пользоваться. Уметь высказывать собственные суждения, делать выводы. Уметь воспринимать информацию и задавать по ней вопросы. Уметь принимать цель наблюдения и его осуществлять. Уметь систематизировать и классифицировать признаки предметов и явлений. У ребенка должна быть развита разговорная речь.
в практически в каждой нормальной школе проводят занятия с будущими первоклассниками... обычно и садиках программа подразумевает подготовку к школе,... но если ребенок в садик не ходил, то походить на эти занятия стоит... в выбранном для внучки лицее без этого подготовительного годового по субботам занятия в первый класс не берут... более того их по классам распределяют по уровню развития... и программу корректируют под уровень в каждом из первых.. .
но у нас явный перебор.. . в первом классе предполагается что 6 лет придут умеющими читать на 2 языках-русский и украинский...
читать, считать и писать по возможности... а главное подобрать учительницу адекватную... подойти к выбору серьёзно, узнать у тех, кто учился у неё,как она, не орёт ли на учеников, а то мы так на этом прокололись, наша психопаткой оказалась... будет нормальная учительница и всему ребёнок научится в школе при спокойной обстановке...
Кроме перечисленных рекомендаций поставьте ребенку руку (за год до школы забудьте про фломостеры, только карандаши и ручки. Рисование, разукрашивание, штриховка, письмо) Это важно!
тому, что вы знали в классе седьмом
Ребенок должен уметь читать, но не просто складывать слоги, а понимать то, что он читает, решать примеры на сложение и вычитание в пределах десяти, иметь навыки письма, то есть уверенно держать ручку, учите перессказывать небольшие тексты, решать логические задачки, соответствующие возрасту, продается много книг, тетрадей, вам можно в школу сходить, куда пойдет ваш ребенок и узнать по какой программе он будет учиться, какой учебный материал вам можно приобрести, чтоб подготовиться к школе, думаю вам не откажут.
каратэ
Алфавиту и цифры