Воспитание детей

Подскажите как подготовить ребенка к школе ?

в школу дочка пойдет ч/з год , но пока что она знает только буквы и цыфры ,считать может и примеры решать на сложение и вычитание.Я в душе переживаю , что ребенок в 6 лет должен уже уметь читать , писать слова .Как мне её этому научитить за год.Проблема в том , что работа отнимает очень много времени и на люимую дочурку времени остаеться вечером совсем немного.
Каждый учитель учит по своему. Часто переученный ребенок учиться хуже. Например мой сын был самый подготовленный в начале года, когда всем задавали читать по 5-10 раз, он вопел, что и так все умеет (характер упертый) , к концу года он читал хуже, чем дети которые букв не знали.
До школы с ребенком нужно заниматься как можно больше, но не школьными предметами, а спортом, рисованием, танцами и т. д, что бы ребенок получил общее развитие, сидя дома это не выходит
Аселя Акановна
Лучший ответ
«Главное - желание!» -без мотивации, учеба рискует превратиться для вчерашнего дошколенка в настоящую пытку. Даже, несмотря на то, что вы могли старательно весь год водить его на занятия по чтению, письму или математике. Заинтересовать ребенка можно как внешними атрибутами новой жизни (красочные книжки, пенал, тетради) , так и возможностью узнать много нового, показать и оценить свои способности, обрести новых друзей. Не стоит проводить с ним «воспитательных» бесед с долгими объяснениями, проще всего периодически, время от времени, подогревать интерес. Но одного желания отнюдь не достаточно. Интеллектуальная активность должна обязательно начинать развиваться ещё в детском саду. Необходимо иметь элементарные познания об окружающем мире, понятия о времени и пространстве, уметь рассуждать и делать выводы. Если вы отнекивались от постоянных вопросов, начавшихся ещё в малом возрасте, то перемены для него окажутся «громом среди ясного неба» . Не стоит перекладывать всю ответственность на детский сад и дополнительные занятия, занимайтесь также и дома. Ведь ничего не стоит рассказать, что за зимой приходит весна, а осенью опадают листья.
Не забывайте, что не всегда всё получается так, как мы хотим. Как ваш ребенок ведет себя, когда задуманное не воплощается? Обладает ли он достаточной выдержкой и терпением, чтобы не опустить руки или не начать выплескивать агрессию и вымещать обиду? Если чадо со слезами на глазах рвет тетради при неудачной попытке написать слово, то стоит поразмыслить, верен ли ваш подход. А если то же самое произойдет на уроке? Часто ли вы вместе читаете книги? Умеет ли ребенок пересказывать прочитанное? Развитие речи, память, мышление, - основные требования, предъявляемые к первокласснику. Начните с описаний предметов, они должны быть связными, последовательными и понятными окружающим. Вовсе незачем делать из ребенка гения и забивать ему голову излишней информацией в надежде на то, что «потом будет проще» . Достаточно сформировать надежный фундамент и стойкий интерес для дальнейшего развития вашего чада. Удачи!
Оля Тищенко
Чтобы быть подготовленным к школе, ребенок должен не только уметь читать и писать. Ребенок должен уметь общаться со сверстниками, быть коммуникабельным, ориентироваться в обстановке. Это более важно. Я так поняла, что ваша дочка не ходит в садик. Моя тоже не ходила, но я понимала необходимость подготовки к школе именно в таком контексте - в группе сверсников. Поэтому нашла хорошую дошкольную студию, где с детьми занимались танцами, рисованием, актерским мастерством, уроками развития речи. Математикой и чтением, кстати, в последнюю очередь. Необходимо водить дочку в какой-то кружок, где будут уделять внимание развитию моторики.
Валико Гасанова нет, к сожалению вы не првильно поняла , дочка у меня ходит в садик , даже в самый лучший в городе , воспитатель у них хорший , много развивающий занятий , но что касаеться чтения , письма -то этим они будут только заниматься с сентября месяца этого года , когда пейдут в подготовительную группу. Дочь у меня умная ,смышленная ,целеустремленная , быстро схватывает все , но вот не знаю сейчас в школе такие требования , конкурсы , выбор класса -что меня тревожит те знания , которые она получит в садике , достаточно ли их будет. Вот в чем вопрос.
Нанять кого нибудь! Мою репетитор за 1 месяц читать писать и считать научила!
Irina Pak
а на подготовку к школе не хотите поводить? водят как раз за 1 год в любую школу через день вроде как
Юлия Мелехина
да, к школе дети ДОЛЖНЫ уметь читать. .

++у нас в школах есть подготовительные курсы,
оставляете ребёнка на пару часов несколько раз в неделю
и шик, блеск, красота! =)
Дети в школу собииииирались, мылись, брились, похмелялись!
Елена Деткова
Для подготовки к школе есть репетиторы или специальные курсы.