Воспитание детей

Как лучше подготовить ребенка к школе ?

Подскажите, на своем опыте. Лучше самому дому заниматься, репетитора нанять, или в дошкольное учреждение на курсы отдать. . где результат лучше. . Всем спасибо !
Алина Киреева
Что действительна НУЖНО сделать до школы - это научить читать. Причем не только "складывать буквы", но и уметь пересказать прчитанное. Этим придется заниматься или самой (что не у всех получается, но возможно) илии найти репетитора. Обычно у хорошего педагога при знании букв и желании ребенка достаточно месяца два.. .
А в последний год я бы больше уделила внимания рукотворчеству (рисование, лепка, аппликации, поделки и т. д....) . Причем не потому, что так НАДО к школе, а просто для души!!! !
Дайте ей за этот год возможность НАИГРАТЬСЯ!!! !
И - разговаривать, разговаривать, разговаривать!!! !
А к спецшколам с углубленным изучением чего-либо с 1 класса отношусь скептически. Ведь получается, что МЫ (родители) берем на себя смелость определять за ребенка, чем ему заниматься в дальнейшем.. .
Мне кажется, целесообразнее это делать в более осознанном возрасте - классе в 6-7...
Моя дочка поступила сама (после обычной школы, но прекрасных учителей) после 7 класса в лицей с углубленным изучением математики-информатики.. . Сейчас уже в 11 классе... .
Так что мой совет (но это мое личное мнение) на начальную школу - выбирайте НЕ ШКОЛУ, а учителя... .
ВЕРНОГО ВАМ РЕШЕНИЯ!!! !
И успехов в школе!!!!
Алена Абаньшина
Лучший ответ
Алена Абаньшина Подготовительные курсы при школе - это хорошая практика. Но не возлагайте больших надежд на эти курсы в плане ОБУЧЕНИЯ.
Они просто дают возможность ребенку привыкнуть к школьным требованиям и учителю, учителю поближе познакомиться с детьми, познакомить ребенка со школьным распорядком и ребятами, которые будут учиться с ним вместе...
УДАЧИ!!!!
Лучше и самому заниматься, и на какой-нибудь подготовке. В группе дети лучше начинают учиться. Главное, чтобы группа была не очень большая. У меня дочка два года с 5 лет ходила в специальную школу-студию. Кстати, не очень большое внимание там уделяли письму, чтению и математике, хотя и эти уроки в игровой форме были. Студия считалась театральной и огромное внимание в ней уделяли развитию речи, актерскому мастерству и общему развитию: танцы, музыка, рисование. Дочке очень нравилось заниматься там. Как выяснилось впоследствии, когда она, неожиданно для нас, родителей, прошла тестирование в самый сильный класс достаточно престижной английской школы, эти занятия дали ей очень много. Особенно театральные - развили речь, мелкую моторику, да и психологически подготовили отлично.
Алина Киреева Спасибо ! я не хочу отдавать в школу рядом с домом обычную, если честно, из-за дисциплины в этой школе, вижу какие там старшеклассницы, да и многие жалуются родители на эту школу. знаний никаких, вот я и хочу ее подготовить к сильной спецшколе.
Ребята две недели как в школу пошли, а Вы все ещё готовитесь отправить своего ребёнка в школу?!
Алина Киреева так нам 6 лет, мы следующей осенью идем.. я ж о подготовке к школе
Ну че вы мучаете ребенка, мама. В подготовительной группе в саду проходят подготовку к школе. А для чего первый класс? Ведь там начинают с букв. И знаю я одного, сына знакомой, научила до школы чуть ли не уравнения решать. И что. пошел сейчас в 1 класс, ему там не интересно, он спит и не слушает учительницу, а все детки проходят буквы, и им интересно. Меня не водили ни по каким там секциям, до 1 кл ни читать ни писать не умела, однако красный диплом. Не лишайте детства своего ребенка.
Алина Киреева Я сама лично пошла в первый класс уже бегло читала и могла писать печатными буквами. Помню, как мне было легко учиться, этого же желаю своему ребенку. И школы в наше время пошли разные, да и требования сейчас гораздо выше к знаниям. В детском саду в нашем очень плохая подготовка. Да и научить ребенка читать , это что лишить детства ? я ж не китайскому хочу научить
Ты что действительно думаешь, что ребенку можно впихнуть в голову то чего он не захочет туда положить? Сначала понаблюдай и создай условия для интереса к обучению, а потом просто подсовывай то, что считаешь нужным. А то репетитора.. . гувернанта.. . и пр.
Nata Bolqvadze
Алина Киреева Не будьте таким агрессивным.)) наблюдаю за своим дитем уже 6 лет и прекрасно знаю, а главное понимаю , что ему сейчас неоходимо. Главное ребенка в жизни напралять. и тогда будет толк в жизни, а условия слава богу, я могу создать и их создаю
всё индивидуально очень и зависит только от ребёнка.... можно водить перед школой на подготовительные курсы в школе. а вообще нвдо заниматься самой годиков с 2,5 дома по чуть-чуть, я так и делала со старшим он в 4 года умел считать до 100,знал весь алфавит, понимал время, причем на всех часах, в 5 лет уже читал не по слогам мы не ходили на подготовительные курсы-ему было просто не за чем, но у него было желание к учебе и так до сих поп уже 6 класс, а это главное проблем с ним у меня нет, а вот с мелким ему 4-ничего не хочет....)))
Оксана Петрова
Алина Киреева Согласна с вами это зависит от ребенка. Она очень смышленая , знаю проблем с обучением не будет и .. главное она сама сидит и занимается. я ей настенную говорящую азбуку купила.. самой, конечно надо заниматься, но у меня свой бизнес устаю, поэтому мне проще ее возить на специальные курсы..
У нас в саду была хорошая подготовка. И дома мы с дочкой сами занимались. Узнали в школе примерно за год какие требвания у учителя. Помогли рабочие тетради Петерсона "Игралочка или Считалочка" они от возраста зависят.
Алина Киреева Согласна. Если бы у нас в саду была хорошая подготовка, я бы и не переживала... но , к сожалению она никакая..
Самое главное ни делайте из него вундеркинда !
На мой взгляд лучше дошкольное учреждение! Педагоги опытны, детишки учаться общаться в новом коллективе, чувствуют уже себя школьниками и относятся к занятиям серьезнее.
Алина Киреева Да, я выбрала школу которая уже давно существует, у меня еще ребенка не было.. а они уже действовали. И в группе с ними занимается и логопед и педагог.
А в школе, куда вы будете отдавать ребёнка в 1 класс нет подготовительных курсов? Узнайте. Моя дочь будет ходить на подготовку к школе к учителю который её будет в 1 классе учить, плюсы: понемногу (за год) привыкнет к школе, новой обстановке, учителю. Сейчас многие школы такое практикуют, я считаю это оптимальным вариантом. В детском саду подготовка действительно слабовата.
Zarina Akbergenova
Алина Киреева Да, я об этом тоже думала. Но, если честно, даже еще не знаем в какую пойдем школу. Город большой, школ очень много. В этом дошкольном учреждении нам посоветуют какую выбрать, заодно выявят способности ребенка к точным наукам или к гуманитарным. Ведь хорошо бы было, что б она и потянула эту школу
Зависит от Ваших финансовых возможностей. Конечно, если Вы заняты на работе и проблем с деньгами нет, то репетитора лучше нанять, многие специализируются на подготовке к школе. Но к выбору репетитора подойдите серьезно, не сравнивайте по ценам, ведь ни один хороший репетитор не будет заниматься за копейки.
Репетиторов можно тут поискать repetitors-moscow.ru
OK
Oksana Kireeva
Алина Киреева Спасибо. Но репетиторв лучше нанимать через знакомых, у кого этот человек работал и по рекомендациям. Но у нас нет таких рекомендаций. Я обзвонила несколько школ и выбрала для себя оптимальный вариант.