Воспитание детей

может ли мама - не педагог самостоятельно подготовить ребенка к школе или нужен репетитор?

Мой ходит в сад, там проводят занятия. Плюс я сама с ним занимаюсь дома - до школы еще полтора года, но задания для поступающих в первый класс выполняет. Для себя сделала вывод - главное систематически заниматься. Сейчас огромное количество тетрадок, книжек, заданий для детей, плюс интернет, где можно найти все что надо.
Бибигул Ахметова
Лучший ответ
вот еще репетиторов нанимать чтобы в школу пойти. буквам и цифрам от 1 до 10 кто угодно сможет научить
Щяс все мамы грамотные--и сами могут
Наталья Бабина
Жанна Тастенова Не все... Судя по некоторым особям, задающим здесь вопросы... они и начальную школу не освоили (((
Подготовить в смысле учебы-запросто! Может даже лучше, чем репетитор, если заниматься регулярно. А вот социальная адаптация... Тут ни один репетитор не поможет. Научиться жить в коллективе можно только пожив там. Поэтому так важен садик для подготовки к школе. А буквы детки многие уже в 3 года знают, многие в 5 лет уже и читать - считать умеют. Это, как раз, дело не хитрое.
Суворова Елена
А зачем репетитор, сейчас в школах есть подготовительные курсы, стоят гораздо меньше чем репетитор, водить раз или два в неделю,. там педагоги готовят качественно. Но и самим надо с ребёнком заниматься. Раньше готовили полностью в саду, сейчас им запрещают этим заниматься, а надеяться что в школе научат не надо. Ребёнок должен пойти в школу должен уметь и читать и считать и писать, потому что программа первоклассника на это расчитана. Сейчас можно и самим учить, потому что есть специальные книги для подготовки и прописи, по ним и учить. Мы например покупали для подготовки Букварь Жукова, по математике книжку шевелёва в 2 частях и по русскому и к ним же есть прописи. Есть специальный тренажёр для письма, по нему очень хорошо учить писать. Может у вас даже лучше получится чем у педагогов, потому что у вас больше времени.
Чтобы научить ребенка читать и писать не нужно быть академиком.
Милая Я :dd
Можно вообще не готовить
В шк научат
Галина Ичимсой
Мы готовим к школе вместе с садиком, сообща, одна бы я не осилила дать ребенку столько, сколько ему дают там.
Раньше не нанимала никаких репетиторов, дети достойно окончили школу
Oly Ly
Конечно, может. А как мы приходили в школу - уже и читать и считать умели в конце 80-ых? И правила поведения знали. Конечно, детсад был в помощь родителям, но если в семье развивали ребёнка - читали с ним, рисовали и так далее, то не было никаких проблем.
Ух-Ты! ******
Конечно. Можно вообще только играть, по дороге болтать ...и всё получится ;)
Это шутка такая??? Какие на фиг репетиторы. Особенно в дошкольном возрасте. Они и в школе не нужны. Сами поощряем этот беспредел в образовании. А потом жалуемся, что дети тупыми из стен школы выходят, а учителя отказываются от своих прямых обязанностей, если им не заплатить. Научите читать, и чем больше прочтет до школы, тем лучше.
Подготовить ребёнка в первый класс может любая мама. Я вообще понимаю, что на курсы ходят, что бы попасть в определённую школу или к определённому учителю.
Kamilla Tastembekova
Может, главное желание не отбить во время подготовки!
Может
Оксана Саенко
У меня ребенок до школы умел и читать и считать и чуть-чуть писать, и чего? пол года они там палочки рисовали и детеныш откровенно скучал (да и и сейчас скучать начинает от одного слова "школа")
Ребенку нужен садик, потому что нужно привыкать к обществу. Одна мама не сможет заменить толпу детей, которые ругаются, играют, дерутся, мирятся, ссорятся. И дети во дворе, с которыми час в песочнице ковыряешься - тоже не то. И в садике учат как раз. Готовить нужно, потому что сейчас в школах очереди и часто сдают "экзамен". Но там буквально кинуть кубик в правильную дырку (круг в круг, треугольник в треугольник и т. д.). Этому можно научить и дома. Если нет отклонений, то не вижу смысла прибегать к репетитору. Если только ребенок не избалованный и не будет слушать чужую тетю лучше, чем маму. Удачи!
можно и без репетитора, если мама образованная
можно самой подготовить ребенка к школе .было бы желание .