Воспитание детей
Вранье!!!!В каком возрасте ваши дети научились врать???
Вранье и фантазии-разные вещи. У маленьких детей преобладают фантазии (желаемое выдают за действительное) но нам понимать их некогда, вот и обвиняем во вранье. Ложь-это осознанное желание скрыть неблаговидный поступок. Слушайте своего ребенка!
Юля )*(
Я слушаю...!Просто как реагировать ПРАВИЛЬНО незнаю ...Потому вопрос и задаю!!!
Моим 10, но они ещё не умеют. Я сразу понимаю, когда врут, значит не умеют :):):):):)
Юля )*(
))))) Ну врут же ...Дело не в степени мастерства, а в наличии самого факта вранья!!!!
Говорить неправду дети начинают лет с 3-х и это не то, что взрослые считают ложью, просто ребенок в этом возрасте не может отличить фантазию от действительности.
Не надо устраивать "войну", просто мягко и без напора поправлять ребенка в нужное русло. Вообще в любом возрасте не надо устраивать из вранья великое событие - это только раззадоривает.
Все мы не ангелы...;)
В 13 лет. Именно врать, а не лукавить, фантазировать и т. д.
моему 7 лет, и чтоб не врать просто говорит я не помню
Всё зависит от обстановки и отношений в семье.
Если в доме скандалы и враньё то сразу.
Ребёнок впитывает окружающий его мир + гены рдителей.
Если в доме скандалы и враньё то сразу.
Тогда, когда в этом есть необходимость. Ребёнок может начать врать и в 3 года. Чем доверительнее отношения с ребёнком, тем легче это проходит
Юля )*(
Т.е. вы смогли прийти к тому что ваш ребенок отказался от вранья???
как тока научились понимать и реагировать, правда это пока ещё несовсем враньё ,скорее хитрость. но по моему именно с этого и начинаецца враньё.
ребёнок врёт только тогда, когда чувствует недоверие к себе и живёт без поддержки и взаимопонимания родителей. так он пытается стать лучше в глазах родителей.
В детстве-фантазии, или вымышленное! Они еще не имеют злого умысла, это у взрослых все гадко и плохо, потому что они такие, испорченные, врут, и думают что ребенок такой же мухомор.. . Но это не так.. . Помните-ребенок это белый холст, а Вы рисуете на нем своими красками.. . Не рисуйте грязьи ругань.. . Любите и сохраните своих детей!
с 4 начал лукавить.. а с 5 уже может наврать с алиби.. но всё равно раскусить легко))))
как говорить научатся и понесло...