Воспитание детей
подскажите, ну КАК приучить ребенка к горшку??
ребзю чуть больше года,...но горшок пока что, - просто предмет интерьера
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Попробуйте высаживать ребенка на горшок на несколько минут (не более пяти) вскоре после кормления, до и после сна, перед прогулкой и после нее. Если через пять минут он с победным видом вскакивает с пустого горшка, не выражайте своего разочарования, наоборот, похвалите его, что он захотел сходить в туалет "как большой". Старайтесь угадывать его желание отправить естественные надобности, а не заставляйте сесть на горшок просто потому, что "пора". Не держите малыша на горшке дольше, чем необходимо, чтобы у него не выработалось отрицательного отношения к этому предмету. И самое главное - спокойно и положительно относитесь к неудачам и хвалите даже за самый маленький успех.
Краснова Нина все правильно написала. Так, что пытайтесь угадывать, когда он хочет. Нам тоже год, иногда сажу-он писеет на горшок, иногда встает, не пописев, тут же садится рядом с горшком и песеет на ковер, вот. Но ругать нельзя.
Я до сих пор на горшок не хожу. И так нормально
Говорят, что дети только после двух лет начинают понимать, что пи-пи и ка-ка в штанишки делать - это очень неудобно и мокро. Хотя, я к горшку приучала дочку, потому что жизнь заставила)) ) На подгузники денег не было, потому после года я вообще перестала ими пользоваться, даже на ночь и на прогулку не надевала. Благо - это была весна-лето, если шла куда с дитем - брала с собой несколько трусиков, штанишек - переодеть. Сначала дочка по ночам писалась, но мама подсказала - как только ребенок ночью уснул - надо его разбудитьи посадить на горшок. Понятно, дите капризничает, но в 90% случаях после капризиков дочка писала на горшок и потом всю ночь спала спокойно, а в оставшихся 10 случаях она писалась, как только крепко уснет, и мне все равно приходилось ее перекладывать на свою кровать, чтобы поменять пеленки, от чего дочка все равно просыпалась. Ну и конечно же в течение дня периодически садила ее на горшок. Только не надо на горшке заставлять сидеть. Посидела, пописала - хорошо, нет - значит нет. Если написала в штанишки - пусть минут пять-десять походит мокрая в доме, ничего страшного от этого не будет, а малыш начнет понимать, что это неприятно, мокро, холодно. В любом случае надо помнить, что ни за день, ни за неделю, ни даже за месяц ребенок не научиться справлять нужду на горшок.
Между нами - дочка только после двух лет стала сама проситься, а до этого все равно могла и описаться в садике, и в магазине, и ночью (если выпьет много водички вечером) .
Терпения Вам!! ! Удачи!!!
Ну ты мать даешьь.... пущай хоть 1,5 исполнится.
мы ночью писаться перестали с 3 месяцев! мы грудью кормились ночью станет кушать я его подержу над горшком пописает и как то так само пошло сейчас нам 2 проблем не знаем ну хотя если честно мы перестали писаться совсем уже в год ни днем ни ночью правда до 1,2 сидеть на горшке не хотел держали над горшком а с 1,2 стоя писает (сынок) ну а какать садится))))))))))))))