Воспитание детей
Подскажите. Как можно приучить ребенка к горшку, 1 год 8 месяцев.
Вы знаете, моя мама говорила, когда я родила первого ребенка: "Доця, запомни, ты к горшку приучаешь в первую очередь себя. Если ты будешь лениться предлагать ребенку горшок, ты будешь все время стирать штаны ребенку". Вы маленько опоздали. Ну это понятно, сейчас памперсы, расслабляетесь. А теперь Вы должны все делать в игровой форме. Сначала вместе с ребенком сажать куклу или мягкую игрушку на горшок, а затем предлагать " Маше"(не знаю имя ребенка) показать как правильно это делать. И не в коем случае не применять насилие: повышать голос, самостоятельно сажать его на горшок. Но: горшок должен быть тепленьким. Если ребенок сел на горшок, у Вас в руках должен быть тот персонаж (кукла или мягкая игр. ) с которой Вы проводите эксперимент. Приговаривайте, смотри.. . как мой или моя писает и т. д. Учись.. . Вот приблизительно так. Ну месяц, не меньше, как говорил Пятачок. Все получится безболезненно, но только в игровой форме.
Уже писала на эту тему.
Почаще садите его на горшочек, когда он там сидит ложите перед ним игрушки, чтоб играл, читайте книжки, играйте с ним, так и привыкнет со временем.
снять с него памперс начиная с рождения
я бы тоже хотела это знать. нам уже 2 г. пописает на пол и бежит на горшок садится и сидит. типа-не ругай, мама! я же на горшке
Я бы на Вашем месте приучала уже ходить как взрослые это делают!! ! Зачем горшок ...если ребенку почти 2 годика?
Медом горшок намазать