Воспитание детей

Во сколько месяцев вы приучили своего ребёнка к горшку?Моим двойняшкам 8 месяцев-врач и бабушки говорят пора....

но для меня пока это только вопрос-во-первых как приучить-да ещё и двоих.Поделитесь может есть какой действенный метод-хотя бы одного попробую приучать....
просто сажать их почаще на горшок, через минут 40 после воды и через 1-1,5 после еды, пусть посидят . Издавайте звуки журчащей воды, если пописают, похвалите их покажите чего они там сделали. Если видите, что начинают дуться, сразу на горшок, так и привыкнут. И по утрам и перед сном обязательно
Nadezhda Rybalko
Лучший ответ
рано еще!!
Да, я именно в 8 мес горшок и купила. По большому дочка стала в 11 ходить туда, по маленькому- 1,3 без проколов.
Чтобы был яркий, не холодный. всегда стоял в одном месте, рассказать и показать, что делать туда
Натал Василюк
посадить конечно можно, но сейчас сами ходить не будут, ребенок должен понимать что такое горшок, а это обычно происходит не раньше 1,5 лет
Сонечка Сссс
я своего приучаю с 7,5 месяцев, после сна сажу на горшок и он делает все свои дела
8 мес это не рано, тем раньше начнёте, тем раньше они начнут проситься
моя сестра начала приучать дочку в 6 месяцев, так к 1,5 лет она даже ночью сама просится и всё время находится без подгузника, ей уже 2 годика и они забыли напрочь о подгузах
Марина Илькина
у всех это период начинается по-разному. у кого-то в 8 месяцев, а у кого-то в 2 года. смотрите на ваших малышей и ваше материнское сердце вас не подведет. а вообще-то у доктора Комаровского почитайте статейки по этому вопросу. много интересного прочтете.
ООООООООЧЕНЬ рано! Приучите, не переживайте.
Детки сами решат когда им пора. А пока просто высаживайте их на горшок примерно через час,... до сна .после сна и т. д
Скоро лето, будете носить меньше одежды, ребенки немного подрастут вот и попробуете. а пока не морочьте себе голову, рано!
Я свою дочку начала высаживать на горшок (причем на всё бодрствование не надевала подгузник) в 1г. 3м. . По началу не попадали. Теперь я примерно поняла когда высаживать на горшок чтоб всё получилось. У нас это так: после утреннего сна; после завтрака, потом часа через два; после обеда; после дневного сна, ну и дальше примерно промежуток час, полтора. Бывает что и промахиваемся, но в основном получается. какаем стабильно после еды через несколько минут, так что я внимательней слежу ))) Уже прошло почти два месяца, сама еще не просится, надеюсь что скоро научимся. Я считаю вам еще рано.
Мой как-то не охотно стал ходить в горшок мес в 10-11....а потом в сад-ясли ( в 2 года) пошел, так увидел унитаз и что все в него ходят и стал сам на унитаз ходить.... а так не сильно приучала к горшку)