Воспитание детей

До какого возраста можно кормить ребенка только грудным молоком? (см. пояснения)

Везде написано с какого возраста можно вводить другие продукты малышу. Но не пишут до какого возраста можно кормить только одной грудью. Нам 6 мес. пока ввела только творожок. Молока нам хватает, по всем медицинским показателям все в порядке.
моя бабушка кормила обоих детей до года только грудью и забот не знала. И сейчас, кстати, педиатры рассматривают нововведение - прикормы вводить не в полгода, а ближе к году- мол меньше диатезов будет и т. п.
Ну а на данный момент рекомендуется вводить прикормы с 6 мес, а от груди отлучать не раньше двух лет
Ольга Донецкая
Лучший ответ
Ольга Донецкая витамины в молоке есть совершенно все, и их соства меняется в зависмоти от потребностей ребёнка.
Прикормы в раннем возрасте вводят потому, что, по мнению врачей, потом ребёнок станет упрямее, и трудно будет научить его есть с ложки и пить из чашки.
А вот в природе он сам бы не мог начать кушать в 6 месцев.
Анна Куриленко не, в 2 года грудь сосать - это круто ))) Представляете, к Вам детинушка такая подходит и говорит: Мама, дай сисю. Рассказывали, со стороны диковато. Если только втихоря ;-)
до 6 месяцев. Потом нужно вводить прикорм (лучше не творог, а овощные пюре, потом мясо). Прикорм нужен не из-за нехватки молока, а потому что ребёнку нужны и другие витамины .
До 6 месяцев одна грудь-это нормально. Теперь вводите овощи, фрукты.
Людмила Таран
внучке 9 месяцев. Кроме грудного молока ест только овощное пюре, все остальное выплевывает. Наверное всему свое время, каждый ребенок индивидуален.
Знаю кормят и до 8 месяцев только молоком, Можно просто знакомить малыша с другими вкусовыми ощущениями. Я ввела в 6 мес кашу, пp;t овощи, а только в 8 мес творог, в 9 мясо, в 10 рыбу, правда в 11 мес у нее стало лезть сразу 3 зуба и плюс еще насморк и она отказала вообще от прикорма, 2 недельки кушала только грудь, теперь начала потихоньку опять кушать прикорм.
После года точно нет смысла кормить грудным молоком, уже можно обычное давать. А для ребенка грудь будет просто вроде игрушки успокоительной.
Linda Tor
о твороге.. . это Вы зря. Не раньше 7 месяцев. С 4,5 мес. вводить соки, начиная с грушевого (яблочный более аллергенен) , с 5,5 мес. овощные пюре (брокколи, кабачки; цветную капусту, картофель и тыкву позже) . С 6 мес. каши безмолочные, с 6,5 мес. на молоке. С 7 мес. творог и кефир.
Сама кормила грудью и все это делала. Ребенок здоровый и иммунитет крепкий.
Анна Куриленко Вы что-то как-то по старинке! Сейчас до 6 мес. только молоком кормят!!! У Вас, наверное, детишки уже взрослые ;-)
в грудном молоке достаточно кальция-творог в последнюю очередь дают. лучше с соков начинайте, потом пюрешки всякие овощные и фруктовые, а лучше грудью кормите пока есть молоко и желание. Я вот наизнанку выворачиваюсь, чтобы больше молока было-жизнь сейчас состоит из химических разнообразных приготовлений для выработки молока)))) нам три мес и прикорм вводить даже пока и не думаю.
O. Gellarion
Анна Куриленко так мне и не хочется ничего вводить! Я просто беспокоюсь о малышке. Хотя кормили наши прабабки грудью и не парились никаким прикормом!!! Это все началось с моды на искусственное питание. А в три месяца прикорм вводить точно не надо, это лет по-старинке. Сейчас до 6 мес. рекомендуют только молоком кормить. А я вот думаю - надо продлить
Я кормила до 7 месяцев только грудью! Потом понемногу стала прикармливать!
Нам год, а мы только может что то чуть чуть откусить и убежать. А вводить прикормы я пыталась месяцев с 4. Так что кормлю грудь, вес набирает по норме, рост чуть больше нормы. Следовательно до года точно можно.
Корми -чем дольше - тем лучше, это же иммунитет ребенка. Дальше проблем меньше будет со здоровьем
лучше вводить разнообразную пищу. сок, фруктовое пюре, каши картошку (но не на молоке) , с 7 месяцев мясное пюре) так ребенок быстрей адаптируется под новую пищу. т. к. после 8 месяцев материнское молоко начинает утрачивать свои уникальные свойтсва
До года смело!!!! Если реб. хорошо прибовляет в весе.