говорят, что потом эта девушка замуж не выйдет.. т. е. типа свою судьбу (счастье) крестнице отдает... .
Хотя меня когда-то крестила папина сестра.... и замуж она вышла, и детей родила.... Моя подруга тоже не замужем и крестная моей дочери.... так что ...может это предрассудки..
Воспитание детей
Можно ли незамужней девушке быть крестной девочки? Откуда то моя мама взяла что нельзя, может кто еще знает?
Инга Замфир
Моя тётя тоже в детстве была крестной матерью своего брата и потом замуж не вышла.
Принято такое мнение: если человек впервые крестит ребёнка, то для девушки - это должен быть мальчик, для мужчины-крёстного отца - должна быть девочка!
Ольга Такшеева
Хрень полная,суеверным вообще в роли крестных выступать не следуют!
Это суеверие. Можно.
если Вы собираетесь стать крестной, то рекомендую почаще ходить в храм, тогда подобных вопросов не будет.
Людмила Никонова
я не собираюсь.
можно, там никто паспорт не проверяет
упс.. . не так прочитала вопрос.. .
по приметам, нельзя до замужества первой девочку крестить, считается, что свое семейное счастье ей отдаешь.. . надо мальчика сначала крестить.. . а если замужем уже, то можно ...
Ольга Такшеева
Вернусь к суевериям,смысл крестить дитя,если веришь в суеверия и приметы????
Ольга Такшеева
В Бога верить нужно,если крестить собрались,а не в приметы!
Да глупости это! Может девушка лет до восьмидесяти останется незамужней, и что теперь?
Можно, у меня подруга (незамужняя) крестная обеих моих дочерей.
У меня крёстная была именно незамужняя девушка! :-) Правда было это 35 лет назад.
Можно... сама такая была.. глупости она говорит!
лучше в начале мальчика
Вообще крестить нельзя, так как это все принуждение. Ребенка то забыли спросить!
Глупости, можно, у нас крёстная тоже не замужняя, так нам её сам батюшка рекомендовал, когда встал вопрос о том кто же крёстной будит!
Я дважды была крёстной будучи не замужем. А лучше подойти к священнику и спросить.
Странно, откуда это взяла ваша мама??? У моей дочки крёстная незамужняя девушка))
Можно, если она совершеннолетняя. У моей подруги нет ни детей ни мужа, и она крестная моему сыну.
Естественно можно, она духовная мать, она наставница в духовной жизни ребенка, при чем тут ее семейное положение, это дела социальные.
Мне в свое время моя мама не дала этого сделать, мотивируя тем, что проверено - ребенок будет не счастливым. Я даже в церковь ходила, бабулька в церкви "разрешила". Но мама пошла к маме подруги, с которой мы хотели "покумиться", мамашки скооперировались :))) ...и не дали на сотворить благое дело :)))
Моя родная сестра ещё не замужем, но уже крёстная мама моей дочки)))
конечно можно. я явный этому пример)
Можно. Несколько моих подруг будучи не замужем стали крестными.
Технически крестными могут быть люди взрослые, самодостаточные, Исторически так сложилось, что они должны были в случае чего взять на себя заботу о крестнике (воспитать как своего ребенка) . В наше время это не так актуально.
Причем крестные мама и папа не должны быть мужем и женой! и в дальнейшем брак между ними не допускается. Это было сделано для того, чтобы семья ни одного, так другого крестного родителя взяла на себя заботу о ребенке.
В любом случае, если есть сомнения - сходите в церковь и уточните у батюшки (не обязательно в ту, в которой собираются крестить).
Моя мама говорит тоже что нельзя.
Людмила Никонова
а чем объясняет?
можно!!!! я и моя кума свободны!!!!
конечно можно! просто говорят надо быть замужней- вдруг они с крестным ребенка поженятся, а это как бы не допускается.... придется тогда перекрещивать ребенка и искать ему другого крестного родителя
конечно можно
можно
можно, крещение это всегда богоугодное дело
Конечно можно, даже не обязательно, чтоб совершеннолетняя была, главное чтоб ребенка на руках держала и понимала всю серьезность процесса, ну.. . примерно от 15 лет и выше.
точно можно