Воспитание детей
Мамашки ну вот скажите мне, (см.вн)
нужно ли поить младенца с рождения или он берет воду из молока??? Моя знакомая вообще не давала малышу воду, ему уже 4 месяца! Ребенок откормлен на много больше нормы. Я считаю что поить надо обязательно. И хочу ей потом показать ваши ответы что она начала поить ребенка. Спасибо заранее.
Простая вода нужна. Есть специально для детей.
В многочисленных руководствах по взращиванию младенцев первого года жизни часто приводится информация касательно того, что ребенок не нуждается в дополнительном питье – мол, маминого молока или современной смеси вполне достаточно для благополучного и здорового существования. Эти рекомендации часто распространяются на детей вообще. В 1989 году ВОЗ/ЮНИСЕФ приняли широко известную декларацию под названием «10 принципов успешного грудного вскармливания» . В этой декларации есть принцип номер 6, который звучит так: «Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями». Возражать против этого вполне логичного правила невозможно. Понятно, что сосание ребенком материнской груди – самый лучший способ усилить и стабилизировать выработку молока. А если вместо мамы водичку давать, так высоковероятно, что о грудном молоке вскорости придется забыть. Т. е. имеется совершенно конкретный этап в жизни дитя, когда поить его не надо, – период новорожденности в сочетании с дефицитом молока у матери. Хочет пить – пусть сосет и стимулирует выработку молока. ВСЕ! Других противопоказаний к тому, чтобы дитя поить, не существует. Парадокс состоит в том, что ВОЗ в своей декларации говорит именно о новорожденных, а многочисленные рекомендации, прикрываясь авторитетом этой уважаемой организации, распространяют совет «не поить» на детей вообще! Напомню, что с точки зрения все той же ВОЗ, новорожденный – это ребенок от рождения до 28 дней… Выводы очевидны – поите на здоровье! В любом случае, здорового ребенка не надо заставлять пить воду или другие жидкости. Задача родителей – предлагать, а уж пить или не пить – дитя решит само. Особенно важно предлагать тем, кто сам попросить не в состоянии. Я своих поила.
до введения прокорма не надо ничего больше ребенку, в молоке есть все необходимое ребенку и он хорошо у нее поправляется, так что она все правильно делает
я тоже не поила.... с весом было все нормально.... с 4-х месяцев уже был введен прикорм.... сок, потом пюре.... и водичка во время прикорма только появилась в рационе.... ближе к месяцам 5 -6
поить не надо до введения твердого прикорма. я не допаивала своих детей до 5 месяцев
да вам то чего до ее ребенка, пусть не дает
молоко, смесь-это не вода, а пища.... обязательно надо давать водичку и чаи.... вот и перекормила, наверняка, малыш просил на только есть, а и пить, а мама ему, по его требованию, только еду давала.
если кормят грудью, воду не дают -не надо человеку вредить, для начала почитайте литературу
конечно ребенку нужна вода. В молоке ее недостаточно. Молоко это как бы еда у нас взрослых а вода она и есть вода. Чуство жажды у малышей тоже есть но они не могут об этом сказать.
Считается, что детям на ГВ вода не нужна. Моя дочка пила только летом в жару и зимой, когда в квартире жарко. В остальных случаях отказывалась.
Не нужно поить, если полностью на грудном вскрамливании, я младшей дочери ничего не давала, кроме грудного молока до 6 мес - нормальная здоровая девочка растет, уж не перекормленная точно (и никогда не была).
Воду давать надо
Вот видите сколько разногласий. Каждый делает, как хочет, я тоже не давала воду, грудь, ему хватало, и не чего всё хорошо и нормально. Так, что пускай ваша подруга решает сама, я думаю она всё равно по свойму сделает. Хотя говорят, что если малышу давать водичку, то водичка толкает газики малышу.
человек сост из70%воды и для построения новых клеток вода обязательно нужна
мамаша, в молоке есть ВСЕ и вода в большом кол-ве!
Если вникнуть в проблему серьезней - в любой сиське первичное молоко ВОДЯНИСТОЕ!!!! (которое наши бабушки рекомендуют сцеживать и выливать зачем то) , а дальнее молоко более жирное - это уже "ЕДА"!
Зачем допаивать грудничка чужеродной водой, когда "вода" уже предусмотрена в мамкиной груди? ? А потом мы все усиленно маемся с дисбактериозами и коликами!
Моему малышу 3 месяца, кроме груди не признает больше ничего ни бутылок с водой ни сосок, бабуля пыталась напоить втихаря водичкой - жестоко обломалась )))
Если с ГВ все в порядке - НИ КАКОЙ ВОДЫ!!!
Оксана Копысова
Замечательный ответ!!!!
поить обязательно надо, так как в молоке жидкость, а не вода.
моему почти 5 мес, питается только грудным молоком. так рекомендует всемирная организация здравоохранения. но если ребенок на искусственном вскармливании, тогда допаивать надо. опять же, каждая мама это решает по-своему, так свое мнение не навязываю, просто я заканчиваю мед ВУЗ...
а что говорит педиатр?
Особенно летом, нужна. Предложите ей вместо чая и воды-пить молоко.
Если молоко вместо воды, то простите, а что ребенок кушает???? А потом появляются вопросы про то что деть покакать не может!! !
Ребенку обязательно НУЖНО ПРЕДЛАГАТЬ ВОДУ В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ КОРМЛЕНИЯМИ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ (в каждый перерыв)!! ! А вот пить или не пить ребенок решит сам!! ! В зависимости от потребности его организма в данный момент.
Нужна обязательно. Вот, например, взрослый человек в сутки должен выпивать не менее 3 литров жидкости. И ребёночку обязательно нужно давать водичку.
Мне кажется нужно! Молочко действительно - еда!
Кормлю грудью. Воду не даю совсем, да её и передёгривает от воды.
Ребёнок не кролик, того можно и не поить часто, а вот человеческий детёнышь должен получать водичку в нужных ему кол-чествах, в аптеках продаётся водичка для малышей :))) Скажи подруге если она Фома неверующая то пусть спросит у врача, она же показывает малыша врачу, пусть он ей и скажет ;) А ты молодец, что переживаешь!
нет не обязательно, действительно в молоке всё есть, моя дочка не в какую не пила воду, до тех пор пока не перестала кормить грудью
Я тоже не давала дочке воду пока ей не сделали капельницу от обезвоживания!
Я и хотела то водичку давать - но ребенок не пил ни в какую. Почти до полугода.
Алина Кожина
Вот у меня дочка тоже не пила,даже летом в жару)У моей знакомой дочке год,так она пьёт только грудное молоко (от жажды)и питается обычной пищей
я воду не давала, только молоко, единственное соки начала с 3х мес.
сейчас врачи рекомендуют не давать ребенку ничего, кроме грудного молока до 6-ти месяцев, считается, что в грудном молоке достаточно воды, но я думаю, что это на ваше усмотрение. кто-то дает воду, кто-то нет, и в том и другом случае, ничего плохого не происходит.
Воду давать не надо, в молоке она есть
если он еще что нибудь кушает кроме молока, то обязательно надо давать ему воду
Консистенция молока во время кормления разная, переднее-жидкое (вот и вода) и заднее- более густое и питательное (еда), при условии на одно кормление одна грудь. А воду рекомендуют давать когда жарко.
я давала после купания кипячённую водичку) воду обязательно давать )пусть попробует сама не пить а только есть ))