Воспитание детей
Детский сад - взаимоотношения воспитателя и родителей
Такая ситуация. Воспитателям дали задание - оформить участок к году тигра (вылепить из снега и раскрасить). Родителей пригласили принять участие в этом процессе в субботу. Пришло 2 мамы. Сегодня утром мне воспитательница высказала все , что она думает про всех. А мне не с кем было оставить ребенка и муж работает по субботам. Да и вообще это же не обязаловка. Я могу помочь в чем -нибудь другом. И регулярно помогаю распечатывать тексты и методички. Вообще назревает конфликт между родителями и воспитателями.
А так всегда происходит: стоит проколоться в чем то ответственной мамочке и все камни в нее летят. А если мама или папа воспитателям не помогают - им все равно что про них скажут (( Воспитатели к таким и не цепляются.
у нас примерно также было.... мы все собрались и высказали хорошо все воспитателю, с тех пор значительно меньше вопросов к нам.... хотя мы много делаем для группы....
А почему Вам-то высказали?? ? За всех родителей один родитель не ответит. Это самое сложное в жизни, когда оказываешься в ситуации ответа за весь мир. Вы могли объяснить свою причину по котрой не смогли прийти и всё. Отчего сотальные не пришли - это уже их дело. Может, так совпало, что люди не смогли прийти.
По возможности надо помогать воспитателям, а главное детям, ни одним делом, так другим. Если Вы помогаете чем можете, тогда что переживать-то?! .
Можно было и вместе с ребёнком прийти, но раз не пришли, так не пришли.
Не надо до конфликта доводить, просто можете напомнить, что Вы и так делаете, что можете, а что не можете, то не делаете. Вот и всё.
о, как мне это всё понятно!
либо вы спокойно реагируете либо меняйте садик (хотя не поможет, потому что в жизни такие неуравновешенные люди встречаются везде) .
так что предлагаю вам просто изменить отношение к таким людям, улыбаться и соглашаться со всем, что вам скажут (хотя, понимаю, это очень сложно на первых порах, зато потом проблемы перестают возникать)))
Александра точно написала.... если вам тычут тем, что вы не сделали... не стесняйтесь выставлять то что вы делаете... здесь лишняя скромность не нужна...
Наверно, у вашего воспитателя неприятности в жизни, вот она и "сорвалась".
Когда я работала в д/с, тоже оформляли участки зимой (что же снегу зря в кучах лежать :) ). Объясняли родителям, что это для игр их же детей - снежные фигуры разные, на которых полазить можно, горки - с длинным извилистым спуском и т. д. Родители с удовольствием принимали участие. Специальных дней не назначали, а договаривались на вечер, когда за детьми приходят. И дети с радостью помогали. На следующий день все это раскрашивали воспитатели и дети. И снег на участке ВСЕГДА чистили папы - их дети были счастливы :)
Не обязаловка, Вы правы - все по желанию.
Конфликт из-за помощи? Да ладно Вам, все уладится. Ну, не выиграет ваша группа конкурс на лучший участок - не страшно. От этого ни чего не зависит.
На меня очень часто "вешают" задания. Нарисовать, стихи сочинить, что-то оформить и я одна из немногих кому они это поручают, другие просто отказываются и все, или не приходят, а у меня никогда не спрашивают есть ли с кем оставить ребенка, возможность и времени хватает ли что-то сделать и нарисовать, поэтому я в этой ситуации скорее на стороне воспитателя, потому, что оказываюсь из числа описанных Вами двух мам. в конце концов вы это не для кого-то делаете, а для детей своих!
Чтобы не возник конфликт, решите этот вопрос на уровне заведующей, пусть она поставит на место воспитателей. В конце концов это их работа, а задача родителей, по возможности, принимать участие в жизни дет. сада. Тем более, что вы это делаете.. . не пойму я ваших воспитателей
я особо ничего не делаю, ну там напечать что нить, телефон добыть какой-нибудь - могу и делаю. Но вот например придти красить площадку детскую.... не пошла. И никто ничего мне не сказал и отношение не ухудшилось. Надо с ними дружить, но чтобы на шею не садились!!!
Да, не обращайте внимания, просто сорвался человек! ! В следующий раз обязательно помогите, вот и все. Представьте, ей все приходится делать с детьми, ей же их никуда не деть, вы вот свою работу делаете одна, а она буквально все с 20-25 детьми. Даже возьмем субботник :все пошли, кабинеты закрыли, а она с детьми... А в ту же субботу она ведь тоже не работает, а пришла, подвели конечно, плохо... Мои вот и в выходной смогли, даже в праздник, а вот срочно надо было мебель занести, а они пришли и сделали, представляете, как это здорово!!!! Всем приятно!!!! А если не можете, лучше сразу извенится и не подавать надежды, но в другой раз постараться и ни каких не будет конфликтов!! ! Удачи!!!
на такие мероприятия я с детьми ходила, если не с кем было оставить.. . у меня их двое..
Ксения Пирогова
А если на улице -25, и ребенку - 4 года?
Екатерина Бондаренко
а если холодно очень????я бы тоже не пошла
Воспитателя обязали и не ее вина, что родители оказались безучасными иль в силу других обстоятельств не откликнулись на просьбу..., а повела она себя неккоректно... А вообще вам дружить нужно ...детей то вы доверяете....