Традиции, традиции, традиции. Детям нравится это, они жаждут этого, и это работает. Режим помогают детям развить ожидания и помогают выработать определенное поведение; соблюдение определенных традиций, перед тем как положить ребенка спать, помогают ребенку заснуть. Например, чтение книги в постели заставляет некоторых взрослых заснуть, даже если они не хотят спать. Соблюдение определенных традиций, перед тем как положить ребенка спать позволяют наполнить спальню хорошими чувствами и обеспечивают чувство безопасности. Установление традиций может снять напряженные моменты, когда Вы пытаетесь уложить ребенка спать, особенно если у Вас несколько детей. В этот период необходимо успокоится. Попробуйте что-то успокаивающее, например, примите ванну, почитайте рассказ, возможно, сделайте легкий массаж. Старайтесь, чтоб в спальне не было компьютера или телевизора – это может разбудить ребенка и он долго не уснет. Передаваемые предметы. Сон означает разлуку и этот процесс можно облегчить с помощью передаваемых предметов, например, куклы, медвежонка, одеяла и т. д. Благодаря этому у ребенка будет развиваться чувство безопасности и контроля над ситуацией, и ребенок быстрее успокоится. Спойте колыбельную
Наверно, самый проверенный способ уложить ребенка. Больше всего ребенку нравится слышать нежный мамин голос и успокаивающую мелодию. Следуйте ежевечерним ритуалам постоянно, даже когда Вы находитесь не дома. Поверьте, это поможет ребенку спокойно засыпать даже в незнакомой обстановке. Попробуйте перед сном успокаивающие ванны. Можно использовать: корень валерианы лекарственной, шишки хмеля, ветви можжевельника, хвою сосны и ели, листья пустырника пятилопастного, траву и цветки ромашки аптечной, траву шалфея лекарственного, полыни горькой, зверобоя продырявленного, мяты перечной. Определите примерный объем воды в ванной. На каждые 10 л возьмите 2 - 3 столовые ложки сырья (можно брать смесь растений) , залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте 30 минут. Длительность первого купания должна быть 5 минут. На следующий день увеличьте ее на 1 минуту. И так до 10 минут. Затем начинайте поминутно сокращать купания до 5 минут. Дайте отдохнуть крохе неделю и повторите курс.
Сбор от бессонницы: шалфей лекарственный, сушеница топяная, душица обыкновенная, пустырник пятилопастный в пропорции 1:1:1:1. Взять 10 столовых ложек сбора и залить 5 л кипятка в эмалированной посуде, укутать на 2 часа, затем вылить в ванну. Эта пропорция рассчитана на взрослого. Для детей 2 - 3 лет надо взять 1 л настоя. Продолжительность ванны 10 минут. Принимать за час до сна. Другой сбор: трава мяты перечной и полыни обыкновенной, шишки хмеля обыкновенного в пропорции 1:1:1. На 5 л кипятка 15 столовых ложек сбора, далее как в предыдущем рецепте.
Воспитание детей
как уложить спать малыша на ночной сон без капризов?!
Надо хорошо продумать РИТУАЛ отхода ко сну. Чтоб непременно одно за другим. Чтоб без шумных выяснений отношений, с хорошей книжкой, с любимой игрушкой. Надо подумать, что лучше для вашего.
Отлупить, он проарётся, устанет и быстро уснет. Я так делал.
Ирина Харькова
ну бить я не буду. он и без битья кричит((((
Анечка Плещеева
Садюга
Ирина Харькова
да уж... я голос повышу на малыша и переживаю из-за этого, а он пишет, "что надо отлупить"... бедный ребенок его...
малыши любят придерживаться своеобразных ритуалов. Выкупали, покормили, песенку или сказку, и никаких сладостей и шумных игр перед сном (сахар и шоколад возбуждают психику малышей). В общем-то к определенному ритуалу стоит приучать сразу с рождения и проблем не будет.
Почитать сказочку.
Ирина Харькова
не помогает (((
я свою нагуливаю перед сном. если ничего не болит, отрубается как только свет выключаю.))
Ирина Харькова
вот и мне наверное так сделать надо, а то уже родители (я и муж) с ума сходим от укладывания хулиганенка малого...
Я перед сном с ним лежу просто на диване! Глажу и псенки пою! Приходит время сна, беру на руки укачиваю и колыбельную пою! Или ложу вместе с нами! ему спокойней спится с нами!
ни в коем случае не ругать, не лупить.
поставьте на муз. центре очень тихо колыбельную
Это фантастика!!!!
почитать сказку или лучше сами придумайте будет интересней мы так и делали просто класс