Воспитание детей
Стоит ли идти жить к отцу?
Мне 17 лет живу с матерью, отец ушёл от нас в 5 лет, в последние годы взаимоотношения с мамой нескладываются, и она предлогает мне идти жить к отцу, т.к. при уходе(12 лет назад) он хотел забрать меня к себе, с ним никаких отношений в данный момент не поддерживаю...
он забыл уже что значит быть отцом, а раз отношения не поддерживали вам долго прийдется привыкать друг к другу, и не факт что привыкнете, может у отца есть семья и ты там будешь лишним, а если он привык жить один то вряд ли захоче дополнительную нагрузку нести, хотя и даже в виде собственного сына, потому как привык жить один многие годы, чтобы не портить отношения с мамой окончательно надо перестать к ней обращаться с просьбами и за советами, если будет лезть то не стараться ей тут же всё рассказать, привыкай ко взрослой и самостоятельной жизни, найди работу и пойди на заочный или вечерний, пускай мама увидит что ты взрослый не только на словах но и по поступкам, может удасться в общежитие перебраться
Ну для начала нужно спросить отца хочет ли он жить с Вами, а с маминой стороны низкий шантаж, для взрослого человека поведения недостойное
Я в 12 лет ушла жить к отцу. 17 не 12, попробуй.. . Мне было ой как не легко.. . но после развода мама уехала жить в деревню и мне пришлось выбирать или хорошая школа и институт в будущем или деревня, колхоз.. . Мне тогда было так тяжело и невыносимо без мамы, к которой я ездила на выходных, а слово "мама" мне запрещал произносить папа.. . Попробуй "хлебни" будешь больше любить и ценить маму...
Не стоит. Если с мамой ( с которой Вы с рождения) есть затруднения в общения, то с отцом (который не знает ни Вашего характера, ни Ваших потребностей) тем более будет непросто.
а ты начни поддерживать.. но так просто прийти и сказать: "Привет, я твой сын и буду у тебя жить.. " не стоит....
мой сын уходил в таком же возрасте, на следующий день приехал. все осознал, обещал учиться и помогать. Сейчас ему 21, об этом больше не говорим. На маму не обижайся. Надо маму поддерживать, ей одной просто не легко.
классное решение.
у меня немного по-другому было, но я тоже в 17 лет ушла к папе жить и очень рада была. меня это встряхнуло и сделало самостоятельной. если папа непротив, собирай вещи сегодня же.
возможно, житьё с папой после жизни только с мамой решит многие твои проблемы или вопросы.
Мама блефует, а отец вас не ждет.. . Постарайтесь быть терпимее к маме, она переживает не легкий период, ей трудно понять, что ее сын стал взрослым. Скоро вы встанете на ноги и либо наладите взаимоотношения в доме, либо снимете себе квартиру (тогда, все само наладится) . Будьте дипломатом в отношениях с близкими.
У большинства в этом возросте с родителями много разногласий, но ты не пори горячку. Мама так говорит т. к. не может найти с тобой общего языка (от бессилия) . Лучше успокойся и поговори с мамой спокойно. А к отцу идти - ты же даже не знаешь как он это воспримет, и нужна ли ты ему теперь. Он же просил маленькую, послушную девочку, а не взрослую девушку, со своими взглядами на жизнь.
мне кажется это ни к чему хорошему не приведет, у него уже другая жизнь, а может и другая семья которой ты врядли будешь нужен. может по началу все будет нормально, но потом он тебя может послать обратно к маме. хотя можешь попробовать, все ровно ничего не потеряешь.
в 17 лет у всех траблы с родителями,
тут ещё надо знать, а 5 лет с папой вы вообще не общались? если так, то собсвенно не факт что он тебе будет рад.
а мама просто устала
Это тебе должно подсказать сердце. Тут тебе мало помогут, поверь мне, интуиция и сердце не подведут. Только пойми, что твой возраст психологи называют "переходным", что означает твой переход во взрослую жизнь, так что это надо пережить и перетерпеть, не спеши с выводами.
попробуй наладить отношения с матерью. А вообще если есть желание то пообщайся сначала с отцом, прежде чем думать с кем жить.