Воспитание детей

когда уже можна сажать ребенка))так как я смотрю у не которых уже в 4 мес сидят...

..и стоят )))нам уже 4 мес...и вообще желательно рано сажать...
К чему такая ранняя нагрузка на позвоночник (я про 4 месячных. завидовать здесь не чему). Всему своё время, всё релиша ПРИРОДА, когда говорить, когда сидеть и т. д. С 6-7 месяцев точно можно. но не раньше.
Вита Колесник
Лучший ответ
Ребенок САМ сядет, когда окрепнет. А вот окрепнуть Вы можете ему помочь. Тренируете ребенка? Мой уверенно стоял в манеже в 3 месяца, опираясь животом и грудью о сетку и держась руками. Минуту мог простоять, потом опускался вниз. Висел, держась за пальцы с нуля месяцев. Сел в 4 месяца сам.
Soul Angel Интересно.это что же получается?Стоять в 3 месяца не нагрузка на позвоночник,а присаживать в 4 месяца слегка-нагрузка.Интересная логика.Нет ,я не против того,что если ребенок приподнимается сам на ножки,напротив,это доказывает,что в 4 присаживать можно,тем более если ребенок сам хочет этого.У моей подруги девочка тоже сама села в 4 месяца .И если у ребенка нет конкретных противопоказаний.сложных диагнозов,то высаживать слегка придерживая спинку можно даже с 3 з месяцев.Да какой там с 3 х.За границей уже присаживают слегка как только голову хорошо держат.
сам сядет, когда будет тельце готово. кто-то в 4 месяца сам сидит, а кто-то только ближе к году. так что не заморачивайся, детенышу виднее!
Доза Счастья
Когда сам сядет -не раньше 6 мес.
Самим нельзя сажать, повредите позвоночник у ребенка. Ребенок должен сесть сам. Мой сын только в 8 мес сел, все индивидуально у каждого.
не торопитесь, моей крохе 4,5, пыжиться конечно, но еще рано, всему свое время
Ольга Захарова
Настя Бюллер время придет сам ребнок сядет, не подгоняйте время
Рано сажать, особенно девочек, нельзя.
Марина Жабко
Ага. Только что отвечала на такой вопрос. Сейчас вам напишут, что вы сумашедшая. Но вот мой ответ:
Смотря как сажает. Если слегка на колени присаживает и придерживает позвоночник, то это ерунда. Почему то только в нашей стране загиб матки. Конечно заставлять детей раньше времени делать не нужно, но и пугаться фанатично глупо. Я знаю деток. которые сами в 4 месяца сели, так что их приковывать к постели? Мой сын с 4 х месяцев отказался все время лежать на прогулке в каляске, требовал приподнимать спинку. Да и дома он уже не лежал. у меня много друзей за границей и нормально они все присаживают ребенка, поддерживая спинку руками или на падушку. Моему сыну уже 10 месяцев. Он уже хорошо ходит, залазит на диван сам и никто его не заставлял, он просто ранний. И никак легкое присаживание не повредило ему. А дочке 3,6 года, тоже присаживала ее, она даже вставать старалась в 4 месяца.
Marina Ona
Марина Ведехина лучше не присаживать ребенка, а класть на животик. конечно, лежать бревном скучно. а так и видно все будет, и для позвоночника (да и всего плечевого пояса) очень полезно
Елена О. вот согласна с вами. моя доча сидела уже в 5 мес. из положения полулежа садилась и все,попробуй ее уложить.)))) так когда наш педиатр об этом узнала,то долго меня ругала и обозвала плохой матерью))). за границей детишек начинают сажать когда уже нормально головку держит малыш-садят на коленки и придерживают. а у нас чуть ли не до полугода в пеленках-руки-ноги по швам ии лежать,не дергаться
ну и пусть усаживают. вы же не хотите, чтобы у вашего ребенка спина в 20 лет уже больная была. как у нас у всех, в результате раннего высаживания в подушки
Marina Ona Вот именно.Что нас не то что бы до 6 месяцев не садили,а до года пеленали и почему то у всех проблемы со спинами.
Не стоит рисковать! Кому-то не повредило присаживание и сажание, а вашему ребенку вдруг может повредить... Потерпите месяцев до 6, а там уже можно потихоньку экспериментировать.
ну... некоторые пишут что у них дети на горшок в шесть месяцев просятся. не парьтесь. когда сам ребенок сядет. тогда и хорошо. у меня вооще не садился а сразу в 8-9мес встал .
когда сам зам захочет и сможет. Пока спинка не укрепится раньше 6 мес лучше не дёргаться.
пока сам не сядет.. . не вздумайте! Для чего? Ваша прихоть, а ребенку потом мучаться всю жизнь! Ведь это огромная нагрузка на позвоночник!
На самом деле все малыши в основном садятся сами после 7 месяцев.. . как бы не пытались... так что не торопите события
Моя дочка с 3,5 месяцев пыжилась, хотела сесть, но сама села только около 7 мес.
Olya Bar
Не надо экспериментов! Пока сам не сядет, лучше не сажайте, а сам обычно месяцам к шести -восьми садится, не торопитесь.
не торопитесь ребенок сам должен сесьть
Ребенка нельзя сажать, пока он сам не сядет! У девочек может развиться загиб матки. Пусть мышцы окрепнут. У меня дочь села в 8месяцев и в тот же день встала в кроватке. Всему свое время
сын начал пытаться садиться в4.5,я подкладывала подушечки под спинку, а в 5 сидел с поддержкой, а 5.5 сидел уже уверенно. смотрите по ребенку-готов ли он сам . каждый ребенок индивидуален. и вобще сейчас детки очень быстро развиваються....
Галина Гусева
Тоха Глущенко и в подушки, и с поддержкой не рекомендуется....
мальчиков можно, девочек нет, как сама самостоятельно сядет, могут быть потом проблемы (загиб матки, проблемы с позвоночником) Мы еще не сидим нам 5 мес, но пытаемся!
девочку с 6мес, мальчика-4мес. не надо раньше, загиб может поизойти, позвоночник не правильно сформируется, сами поймёте - он сам будет пытаться сесьть
нам тоже 4 мес. но мы еще лежим, правда уже пытается подниматься, но рановато еще, а садятся детки как правило месяцев в 6-ть, но у всех все по разному.
ни сажать ни ставить на ноги раньше времени не стоит, потом будете лечить опорно-двигательный аппарат всю жизнь
когда сам сядет. мне так и врачи говорили, да и логика простая подсказывает: когда костные образования готовы к этому будут, тогда ребенок сам и сядет. И если у вас сидит не в четыре месяца, а позже - то значит так нужно именно вашему малышу. а раньше сажать - можно наоборот вред нанести. И я полностью согласна с Натальей - если оккуратно, то ПРИсажывать можно.
Катя Лис