Воспитание детей

как бы вы поступили на моем месте? Только без моралей, просто вы на моем месте!

Наш ребенок(1,9), буквально 2 часа назад, подошла ко мне и при моей прсьбе поцеловать меня(всегда целует, а если не хочет головой машет) ударила меня по лицу стаканом пласмассовым,так что бровь у меня опухла и губа! я по жопе шлепнула в ответ, не больно, в ответ услышала смех ее. Я развернулась и ушла, сказала что нельзя так и т.д. Она расплакалась в итоге и муж говорит: тебе ребенка не жалко? Что ты ее не жалеешь??? Ну в общем так. Как бы вы повели себя на моем месте в этой ситуации? Потом стали бы ее жалеть?
я пытаюсь объяснять ребенку, что маму бить нехорошо и что я тогда ее не захочу видеть. не помню, действовало ли это в вашем возрасте, но должно. вот и скажи, что когда она тебя тоже о чем-то попросит, ты этого не сделаешь, зачем делать, если она тебя бьет. а муж вообще не в теме. куда полез, если он все время на работе?
могу ошибаться. я не спец. в воспитании.
Асель Жанаева
Лучший ответ
Если позволять человеку все только потому что этот человек еще ребенок-то вырастет бандит или маньяк
Елена Аксенова
Ребёнок не осознавал, что Вам может быть больно от удара стаканом. Но если расплакалась, значит, почувствовала, что что-то не так. Маленькие дети не всё осознают, но у них хорошая интуиция.
Я бы, шлёпать не стала, но сказала бы с серьёзной интонацией, что людей стаканами бить нельзя. Потом бы отошла в сторону и пусть ребёнок думает, над тем, что ему сказали нельзя.
Что касается мужа, то скажите ему, что он Вас должен пожалеть, а не ребёнка. А ребёнку и сам муж может сказать, что нельзя так делать, мол, ты маму ударила и мама обиделась, теперь пошли вместе её жалеть.
Я думаю так. Иногда создаётся впечатление, что мужчины как дети и их тоже надо воспитывать. Вы правильно поступили, а муж не совсем правильно. Он должен Вас пожалеть и объяснить дочке, что нельзя так к маме относится.
каждый сверчок должен знать свой шесток
точно также бы поступила
а муж не прав-растет маленькая гадючка
Муж вас должен пожатель, причем - при дочери, чтобы она поняла, что мамочке больно, а эту боль причинила ОНА. Удачи вам и здоровья всей семье!
Марал Ибраева
А мне мой в 2 года висок пультом от телека раскроил. Сидели на двиане, мультик смотрели. а он пульт схватил и кааат треснет! И прям в висок попал. Но по моему визду и тому, что я за гоову схватилась, он понял, что зря.. Расплакался сам.
А Вы дочке скажите, чтобы с папой так играла. Посмотрим, чо папа делать станет..
Вы поступили правильно, потому что дали понять ребенку, что так делать нельзя. И в то же время, Вы поступили неправильно, потому что выбрали не тот метод. Нельзя бить в ответ! Что у ребенка будет в голове: Вы говорите, что бить нельзя, а сами бьете? Надо было сразу взять девочку твердо за ручку, посмотреть в глаза и сказать, что так делать НЕЛЬЗЯ НИКОГДА таким тоном, чтоб она расплакалась уже от этого. И чтоб у нее мысли не возникло смеяться или ударить Вас еще раз. А потом можно и пожалеть.
Дашка Дашук
ох, моему 6 лет, он и то балбесик, верит, что козюльки вкусные, что у меня есть камера и я вижу что он делает и тд, а уж в 1 и 9- там воопще по моему извилин совсем нет так что глупо обижатьтся,
МАМУ БИТЬ НЕЛЬЗЯ!! ! Это закон для всех возрастов. Я бы поступила так же + еще и от папы она бы схлопотала и не просто шлепок, а еще и с внушением!
Потом бы стала конечно жалеть. Но и с самого начала я повела бы себя по другому думаю - не по попе шлёпала бы, а сделала бы вид, что плачу, чтобы у ребёнка у самого угрызения совести проснулись бы. А потом строго сказала бы, что так делать нельзя и шишку показала бы, сказала бы, что маме очень больно... в общем в таком духе.. . Но и то, что Вы по попе шлёпнули тоже будет для неё уроком. Не переживайте.
Ирина L
Ты права.
Все правильно. Чтоб привыкал, что за плохой поступок можно получить пендаль.
Все правильно, но потом ребенку доступно обьяснить, что так делать нельзя. И чтоб попросил прощения ну и поцеловал))))
Я бы жалеть не стала, объяснила что так нельзя и пусть сама меня пожалеет.
Повела себя бы также, но мой муж обьяснил бы ребенку, что маме больно и маму нужно пожалеть. Просто приведу пример: у знакомой сын с младенчества повадился шлепать ее по лицу, она в ответ пожурит его или шлепнет тихонечко, тот в рев, а мамаша его желеть.. . В итоге :парню пять лет, а он все также в гневе или просто выражая свое недовольство ударяет мать по- лицу .
По-моему у вас растет ребенок-маньяк, как из ужастика
Katya ...
сравнила бы ощущения: обеим больно, обеим обидно, обе сделали не подумав. Если она решит Вас пожалеть, то поблагодарите и пожалейте тоже. Если нет, то разговора вполне достаточно
Анна Макаревич
не, я бы жалеть сразу не стала. а потом через какое-то время подошла бы и сказала: давай помиримся. мама рассердилась на тебя, потому что ты.... но больше не сержусь. и ты не сердись. давай больше не будем ссориться.
правильно надо объяснять и любящие родители воспитывают а не жалеют
вы должны с мужем придерживаться одной модели воспитания.
объясните ребенку, за что вы ее шлепнули.
а жалеть ее не надо,
за что жалеть-то? за то, что стукнула вас?
всё правильно вы делаете, не надо сразу жалеть, ребёнок должен понимать, что так делать нельзя.
ребенок в этом возрасте начинает проверять окружающих на то что можно и что нельзя. ему интересно что будет в ответ на то или иное его действие. надо сразу давать понимать, что он причиняет боль и от его действий плохо.
Аленка Ким
Жалеть точно не надо, а объяснить ребенку свои чувства и действия стоит, но только тогда, когда она успокоится.
Стоит помириться :)
Попробуйте поговорить с ребёнком на равных!
Зоя Орделян
Я не знаю, как бы поступила, но у детей бывают такие моменты жестокости. Могут и по лбу и в глаз. Потом этот период пройдёт. Но показать, что так нельзя поступать, каким-то образом нужно, конечно. Я уж про себя не помню, но что маленьеая ручка вдруг стукнет по лицу - помню.. . было..
Я думаю не стоит жалеть, а стоит наказать, а еще объяснить всю ситуацию мужу, я думаю он должен понять
я бы поддала посильнее ( дочь 2 года)
Детей нельзя бить ни под каким предлогом, они хоть и маленькие, но всё понимают, им всё можно объяснить и словами и иными поступками, но рукоприкладство - проявление вашей слабости в моральном плане перед ребёнком, один раз ударите - ударите и другой, а потом ребёнок станет затюканным, забитым в моральном плане и так же будет себя вести. Если хотите чтобы ваш ребёнок стал не рабом общества как 95% людей, а был хозяином своей судьбы научитесь искать иные выходы из проблемных ситуаций.
*=
***милафка*** =)
Евгения Попкова а родителей можно? Давайте будем справедливы если ты не хочешь, чтобы тебя били - не бей сама! Хороший повод объяснить ребенку, что это такое!
Екатерина Габдуллина Видла я такого хозяина 4 лет в прошлом году на море. Сначала ему всё позволено, а потом они якобы из-за моря 2 месяца из больниц не вылазили. При этом никакого уважения к родителя, никаких границ. Сри на всех! - его девиз.
Татьяна Харитонова мне вот интерессно, какие слова подобрали бы вы, если бы в глаз получили?! Мне остается вас только пожалеть, если вдрег вас в темном углу подкараулят....одними разговорами тут не отделаться!
Надежда Дементьева Сам то сколько детей воспитал?
По моему, ты поступила правильно. Но пожалеть теперь надо и при этом сказать, что тебе тоже больно, ребёнок, тоже тебя пожалеет.
Когда меня дети, например кусали, я тоже их кусала. Они конечно плакали, но я их жалела и они понимали, что не только им бывает больно, но и другим.
Они как промокашки всё впитывают. С детьми надо говорить.
Екатерина Габдуллина А меня кусала мама, достаточно больно и говорила, что это от любви. Просила: и ты меня укуси, Но я понимала, что ей будет больно и не делала так. Теперь мой сынок кусает бабушку - я отомщена.
Немного погодя нужно помириться с ребенком, но твердо объяснить, что так делать нельзя. Если оставить этот эпизод незамеченным, малышка будет так делать постоянно, и своих, и чужих. А это не совсем хорошо. Мне так кажется.
нет, всё прально сделала
Елен Крив
А я бы этой кружкой тюкнула её(слегка! ) пусть почувствует, что это не приятно. У меня доча кусалась, так я один раз в ответ её укусила- как бабка пошептала! Она просто не понимает, что от её поступка может быть больно. А папе тоже кружкой дала бы (сильно!) , чтоб не умничал:)
правильно сделала
Правильно вы сделали, я бы тоже так поступила. А муж на своей шкуре не испытал и не поймет. Он ведь ее 9 месяцев под сердцем не носил и не рожал.... Даже если она так его треснет он не испытает того чувства что вы.
Olga Terewuk
жалела бы потом, но шлёпнула б больно- и сказала- вот и маме тоже больно!
вместе бы и поплакали
я бы тоже так поступила! а на мужа посмотреть бы, если б ему так заехала дочь
Я бы точно так же поступила. Нельзя позволять такое ребёнку.
Всё правильно.
Таких ситуаций будет еще много и в различных проявлениях, без наказаний не обойтись, и мужу объясните, что он совсем не прав.... он и должен поговорить с дочерью, сказав, что так делать нельзя, ну и все такое
никогда, потом распустится и всё, не знаю, я говорю как подросток, но я считаю так, жалеть не надо, и объяснять не надо, надо наругать очень строго, ведь поднять руку на мать-это самое ужасное!!!
Не огорчайтесь, Ваша реакция на резкий удар по лицу, естественная (боль, обида, сдача) для человека. Ну а ребенок получает жизненный опыт, познает мир, вот таким образом. "Ударю кружкой и что будет"но без эмоций она проста провела "эксперемент".Когда у Вас прошла боль и обида, Вы поймете, что она сделала это не специально, просто обьясните ей свои чувства и помиритесь.
да да правильно канечно!