Воспитание детей

Как бы вы поступили на моём месте?

Ситауция такая. Вчера гуляю с дочкой 3 годика, попросила меня купить игрушечную собаку, которую увидала в магазине, я отказала, говорю что таких у неё полно. Она давай орать, ныть. И никак не успокоится, пришли домой, так и ноет. Потом в комнату закрыла дверь, и со мной не разговаривает. Говорит выйди из комнаты, не хочу с тобой разговаривать. И кушать не идёт. Пол дня прошло, так и не разговаривает, не кушает. К вечеру вижу, уже глаза помутнели оттого что голодная, но так и не идёт кушать, не разоваривает со мной.
На следующий день опять тоже самое. Уже вид у неё не оч хороший становится оттого что голодная. Пришлось мне одной пойти в магазин, и купить эту игрушечную собаку.
И как только купила, она вся в восторге, разговаривает со мной, и кушать начала.
А вы как поступили? Просто даже не знаю как можно было поступить иначе
Ни за чтобы не купила эту грёбанную собаку. В данном случае вы балуете своего ребёнка. Не сумели толком объяснить почему не можете купить игрушку и просто отмахнувшись от её слёз сделали то, что ребёнок хочет. Теперь так будет всегда, ребёнок будет добиваться всего истериками и бойкотом. Переучивайте, пока не поздно.
Марьяна Хупсергенова
Лучший ответ
Готовьтесь к тому, что так будет всегда! Вы совершили огромную ошибку!
Татьяна Юдина
Ну и будете так и бегать, сначало за игрушками, потом еще за чем-либо.
Ребёнок в 3 года уже должен понимать когда ему говорят нет. А она нашла у
вас слабую сторону и сыграла на ней. А еду надо было оставить на столе и не
уговаривать, сама бы поела.
От голода никто пока не умирал, но упрямство и своеволие в детях надо пресекать. Упорство и подобное поведение - вещи разные. Я бы не сдалась. Зато Вы ей дали прекрасный инстремент для манипуляций
у нас разговор быстрый - много конючишь - получи по заднице.
не будешь кушать - тарелка на голове будет вместе с содержимым.
Oxana Orlowa
я бы наверное так же поступила (моя просто еще ни разу таких фортелей как бы не выкидывала, значит, подумаю что сильно игрушка ей приглянулась) , но предупредила, что не буду потакать подобным капризам, в следующий раз будет наказана
я бы тоже купила.
от меня не убудет, а ребенку радость.
и плевать мне на тех кто мне говорит что я ребенка балую.
кто ж еще побалует как не родители.
не покупать и все... .
ну и характер.... если я своим говорю, что не куплю что-либо - то они и не просят.... но на меня нажалуются.... обычно отделываюсь фразой "в доме денег нет" - они ее понимают...
не в таком случае идти на поводу нельзя. вы представьте что она это запомнила и в следующий раз сделает точно так же. а ведь ребенок растет, запросы растут тоже ((
Лариса Павлова
Что надо было сделать:

во-первых, не давайте командовать собой. Трехлетний ребенок никогда не должен командовать матерью. Если она говорит вам: уйди из комнаты - игнорируйте это, если повторит, четко оборвите, скажите, что она не смеет указывать матери, где находиться.

во-вторых, игнорируйте ее, когда она отказывается от еды. Не зовите есть, не уговаривайте. Оставляйте еду без присмотра. Пусть поест, когда думает, что никто этого не заметит. Игнорируйте, когда пропадут конфеты или печенье или йогурт. Ешьте сами, что угодно, в том числе то, что она любит, занимайтесь своими делами.

в-третьих, стойте на своем, никогда не покупайте то, что только что отказались покупать. Про это все написали уже, это ясно.

в четвертых, введите порядок в покупку игрушек или других подарков: одну вещь в месяц. Она уже понимает время, пусть сама решает, когда и что купить. Не знаю, понимает ли она цены, надо установить и верхнюю границу цены. Пусть она получит свободу решения внутри этих рамок, которые вы ей установите. Пусть она не зависит от вашего мнения внутри этих границ. Пусть перестанет добиваться всего от вас, как от деда мороза, пусть поймет, что есть внешние объективные обстоятельства.
Люда Дубовик
Ну скоро научится, точнее уже научилась вами манипулировать. Когда нибудь будет шантажировать и требовать другое. А если бы у меня дочка такое устроила, так я бы не то что бы не купила ей собаку. Так еще бы и сказала, что если она так будет себя вести, то никуда ходить со мной не будет и вообще не будет получать никаких подарков. И мультики в том числе не будет смотреть. У меня дети тоже настойчивые и упрямые. Но я не позволяю им манипулировать собой.
А еще, я ей говорю, пусть идет и заработает денег и купит себе сама что хочет. Не считаю, что правильно, что ребенок по любому желанию, знает, что все достается легко.
У меня, если дочка имеет желание. То я ей говорю, что может заказать Деду Морозу на Новый год, или на День рождение может заказать .Но пусть подумает, нужен лией такой подарок. К тому времени она уже и забывает о сиеминутных прихотях.
Азиза Кагирова
ну готовтесь теперь так и бегать ей сначало за собачками, потом за шмотками, потом за косметикой и тд Вы преподали ребенку прекрасный урок того, что вами можно манипулировать, продолжение себя не заставит ждать. А от голода (да еще в таком возрасте) еще никто не умирал. Я бы своему (нам2,7) из принципа бы не купила за такое поведение. Поощрять (положительно закреплять) надо хорошее поведение, шантаж и манипуляция сюда не относятся.
Честно? Вы разбаловали ребёнка.
Я конечно, понимаю.. . ребёнок - это самое главное в жизни родителя... .
Но и ребёнок должен уяснить для себя. Что это ВЫ его родитель, а не он ВАШ. И если Вы сказали НЕТ - значит так и должно быть. ВЫ ЗДЕСЬ главная. А Вы позволили сесть Вам на шею, и болтать ножками.. . Чем дальше -тем будет хуже. Это я Вам точно говорю.
...
Может, ещё следовало сказать - что сейчас у Вас нет денег. Что купите собачку на день рождения, или там, на Новый год... .
Каждый день без причин покупать игрушки не целесообразно... .
В общем, думайте.
Поздравляю! Ваш ребенок хороший психолог! Она точно знала, что вы все равно купите ей эту собаку! Готовтесь, запросы будут все расти, а методы у дочери будут все изощренние )))
Natali Dykanich
ужс. я бы по заднице налупила. и никакой собаки уж точно.
Она вас построила, поздравляю! Что делать решать вам, тут выше много написали, очень правильно про манипуляцию. Я делаю так, как считаю нужным. Видимо вы тоже так поступили, ведь вас ни кто не заставлял, это был ваш выбор.
Suray Art?kova
Вы и раньше ей потакали, просто не замечали этого. А сейчас очень яркий пример получился. Это теперь на всю жизнь - потребительское отношение к близким и умелое манипулирование.
Я бы не за что не купила, а ещё бы и схлопотала у меня за такое поведение дочурка. Страшно представить что же в вашей семье дальше будет. Дочка попросит мобильный, машину, квартиру - а вы кредиты пойдете брать или как?
Ника Милаева
Анекдот:
"Маленькая дочь спрашивает маму:
--Мамочка! А папа купит тебе на День рождения колечко, которое тебе понравилось в магазине?
--Нет, доченька.. .
--А ты пробовала лечь на пол и биться руками и ногами? "
С вашей ситуацией сталкивались все. Мне очень помогла книга Генри Клауд "Дети. Границы. Границы". Она помогает определиться, кого вы хотите воспитать, как вам выдержать натиск эмоций ребенка. Прочитаете - поймете. Это прекрасные психологи.
Вы не поверите, я в 19 лет устроила маме истерику за то, что она не разрешала надеть красивую блузку. Я в ногах валялась.. . Мама была в шоке, но сдалась. Сейчас стыдно вспоминать об этом. Я не ведусь на истерики детей. Либо оставляю в комнате: "хочешь поплакать - поплачь! Не хочешь есть - ходи голодная, тебе же хуже. " Старшая понимает, когда нет денег. Уже старается заслужить покупку хорошим поведением.
Мда. Вроде еще малышка, а уже так ловко манипулирует взрослыми=)
Я бы конечно поступила бы так же. Не смотреть же на голодного ребенка. А на след. день поехала бы с ней к детскому психологу. Вы не думайте, я не намекаю, что у Вашей дочки с головой что-то не так! Просто дети моих подруг (им по 2-5 лет) вели себя так же. Потом они сходили к детскому психологу - и он научил как себя надо вести в таких ситуациях!
Всем помогло! Я теперь их детей узнать не могу! Скоро и я с сыном пойду туда же=)
Вы видимо не в первый раз пошли на поводу, ..поошряйте их поступки всегда и постоянно, но только не капризы.... Дядя трех племяшек...
Нина Чигиль
Ну уж точно не купила бы не только собаку но еще на неделю лишила бы мультов и сладкого! Что за выходки???? Поела бы как миленькая в тот же день, у нас такие фортеля не проходят!!!!
мне кажется причина у тебя таких полно, это не аргумент. Моя мама объясняла мне что у нее нет денег на эту игрушку, я понимала. Своим я буду объяснять тоже что дорого, если ты захочешь купим на такой то праздник. А вот если б такие капризы у моего рекбенка начались, я б его наказала! Это что это такое за поведение маленькой шантажистки, надо было поговорить объяснить почему вы наказываете и строго наказать, уж точно не уступать, тк счас она поняла какое поведение приведет ее к ее прихотям и так будет постоянно.
Мила Я
я думаю, вы правильно поступили-кто еще побалует наших деток, кроме нас.
я в такой ситуации поступаю так-говорю, что нет с собой денег, завтра возьмем, и как правило ребенок не вспоминает о просьбе
я так делаю.. если есть деньги покупаю.... нам 2 .8 пока не требует.... но киндер просит когда папа с роботы приходит (покупаем постоянно)... можно просто безделушку купить и дать ребенку и не доводить до слез ребенка и свои нервы... так приятно смотреть когда ребенок радуется... пусть даже и пару минут...