Воспитание детей
Может я плохая мама?(
Мы с мужем (пока не развелись еще) не живем вместе уже скоро год буде. Он сначала не приезжал, не звонил даже. С ноября, где-то, начал забирать на выходные.. у меня в это время как раз появилось свободное время (защитила диплом) и меня стали знакомые приглашать то в кино, то в кафе посидеть на выходные. В будни я не могу себе такое позволить, так как с дочей сидит мама и очень от нее устает пока я на работе, и очень настороженно относиться к моим выходам после работы. Она еще надеется что я вернусь к мужу. Он ее никуда не водит они просто сидят дома играют, я ему в отношении полностью ее доверяю - он ее любит и ничего плохого ей не сделает. Но получатся что на выходных я ее «сплавляю» папе, а сама иду развлекаться(( Может быть, я, что-то не так думаю?
Отдыхать конечно нужно и это бесспорно, но так как ты работаешь и считай ребенок тебя редко видит дома я так понимаю а на выходных ты его отправляешь к отцу и получается что для ребенка самыми близкими людьми становятся бабушка и отец и следовательно в дальнейшем ребенок не будет вас воспринимать как того кого надо слушаться так как он привыкнет что вам не до него.
А ты попробуй через выходные отправлять ребенка к отцу и посвящай выходные ему своди его куда нибудь например в цирк и ты увидишь что и с ребенком можно проводить хорошо время и отдыхать.
Так же можешь позвать и отца ребенка с вами и ребенку будет в 2 приятно.
Я говорю это основываясь на моих наблюдениях и опыте так как у моего друга была подобная ситуация.
если вы все обговорили и приняли решение разойтись (бывает такое) и определили что в выходные с ребенком папа, то это ваше время и вы его можете использовать как вам удобно. но! подумайте о маленьком нюансе.. . вы на буднях работаете и с ребенком мама.. . много ли времени ребенок вас видит на буднях и что ВЫ ему даете? в выходные с ней отец и он отдает ей ВСЕ свое свободное время! может быть вы еще не думали об этом?
если же вы еще не приняли решение развестись окончательно. то подумайте надо ли это вам.. . и вашему ребенку? почему это произошло? возможно ли это исправить? возможно ли один из выходных быть всей семьей вместе?
иногда по началу маленькие дети, начало семейной жизни, работа, учеба, хлопоты очень изменяют весь уклад той жизни, который был до этого.. . но ведь принятое вами решение ро создании семьи и рождении ребенка уже нельзя отменить.. . и вы никогда его не сможете изменить, даже если рядом будет другой мужчина.. . жизнь не простая штука и не сплошной праздник.. . и надо находить время для всех и для себя и для дел.. . этому надо учиться...
А вам, что хочется на своей жизни крест поставить?
Aizhana Uspanova
Тут одно из двух- либо хорошая мама, либо крест на личной жизни. Кстати, об этом "кресте" нас обычно предупреждают до замужества. Не верим, надеемся...
Нина, не в коем слечае не замыкайтесь в себе. Нормальная вы мама, а отец должен и обязан принимать в жизни ребенка участие. Я тоже в свое время осталась одна с месячной дочкой и в 18-ь лет, мне практически вообще никто не помогал и я знаю каково работать, учиться и без вылозно сидеть дома, плакать в подушку.
хорошая вы мама. что значит "сплавить"? папа "сплавил" ребенка на неделю, а берет на один день. и ничего, он хороший! не забивайте себе голову ерундой. даже если и завела себе кого-то. дальше то что? или надо всю оставшуюся жизнь сидеть и плакать в подушку, что вы расстались с мужем?
встречный вопрос-а вам самой не хочется посидеть с ребенком в выходные? пойти погулять.. посмотреть кино.. почитать книги? если не хочется то тогда плохая... и еще одно.. я смотрю есть бабушкины дни.. есть папины дни.. а дни мамины? кроме необходимого купания по четвергам..?? они есть?
Катька Бочарова
да в чем то вы праввы мамины тока вечера получаются..но я ж не сижу например утут на овтетах.. мы читаем.. рисуем.. гуляем елси нормальная погода... прически мне делает.. мультики в конце концов смотрим..все свое совбодное время я уделяю ей..по крайне ймере очень стараюсь..
а к папе она сама просится..тока потом как к нему приедет начинаеца увези меня к маме к бабушке... соскучилась....
Вы замечательная МАМА!! ! Гоните глупости из головы....
Если вся проблема в смс, то ее легко решить. Первое-купайте в четверг, пусть это будет ваш банный день всегда, что бы не было повода для волнений .Второе -договоритесь с папой о том, что если он хочет забрать ребенка на выходные -пусть предупреждает вас сам и заранее .Скажем в среду .Вот и все .Пишите, у меня богатый, хотя и не всегда позитивный опыт общения с бывшими .
Aizhana Uspanova
Вот именно, Викуша! С бывшими. Были и нету. А дети они навсегда. Кто важнее?
Aizhana Uspanova
По этому, девочки, нас мамы и предупреждали, не ходите рано замуж, не рожайте рано, на своей личной жизни крест поставите... Конечно, мама веселая будет некоторое время, но она по этой же причине (не пришел, не позвонил, с другой видела и тд) может быть и раздраженная и так же обвинять ребенка, что из-за него у нее не сложилась личная жизнь- это все от степени ума мамы. Если бы мамы больше внимания уделяли своим деткам, а не сдавали их с 3 лет, а то и раньше, под чужой присмотр (кому они там нужны?), может быть и не превратилось общество в злобных, кусающих друг друга карликов (сериал "Школа" смотрю- страшно ).
Успокойся, пожалуйста. Почему сплавляешь? Папа общается с ребенком. Считай это компенсацией за то, что ты возишься с детенышем всю неделю. А тебе просто глупо запирать себя в четырех стенах.
И Вы, и Ваш муж - отец ребенка, очень нужны Вашему чаду. Знаю по собственному опыту, меня воспитывала бабушка.
так и муж надеется помириться и ежу понятно, ревнует вас. Приехать и забрать. Как-то по другому договаривайтесь. Звучит хреново.
Вы не правильно думаете, считая, что "сплавляете" ребёнка. Ведь папа то-же должен (и имеет) право на общение с дочерью. А чем Вы занимаетесь в свободное время - никого не должно волновать, тем более бывшего мужа. Вы-же дочь не саму, слава Богу, оставляете. А папе, я думаю, даже комфортней общаться с дочерью "без присмотра".
Вам эту глупость про "плохую маму" случайно не Ваша мама сказала? Она-ж надееться, что вернётесь, вот и не хочет Ваших развлечений.
рассмотрите другой вариант-вы полностью посвящена ребенку.. вырастите его.. он уйдет рано или поздно в свою взрослую жизнь.. и к чему такое самопожертвование? Кто оценит то, что у вас не было своей личной жизни?
НЕ переживайте. Во первых отцу и дочери нужно общение друг с другом. Вам кроме работы и дочери, тоже нужно общение.
Ты еще молода, мир на ребенке клином сходится не должен, с внуками нянчится будешь.
Не знаю, права ли я. В свое время, уйдя от мужа, полностью посвятила себя детям. Да, спасибо бабушке, она была постоянно рядом, мне можно было свободно работать, но все остальное время проводила с детьми. Нюансик в том, что наш папа о нас просто забыл, даже алименты не платил и не проявлялся до не давнего времени (позвонил и сказал: "Давай сойдемся, я ослеп"). Еще разница с вами наверно в возрасте, первую дочь родила в 28 лет, была уже зрелой мамой. И тогда, и сейчас дети для меня- главное. У меня нет комфорта в душе, если со мной нет дочерей. Я не могу находится ни на каком празднике, ни на любом мероприятии, как бы весело оно не было, меня всегда тянет сбежать домой, к моим девчонкам. Мужчина? Чтож, мужчина- это тот же большой ребенок, которому нужно огромное внимание, а в итоге еще не очень понятно, что будет. Он чужой, он всегда будет "смотреть в чужой огород", и, если там "сытнее", перебежит туда. А вот доченьке вашей, тем более в таком малюсеньком возрасте, мама нужна очень сильно. Я думаю, что вы встречаетесь с кем то в надежде на серьезные отношения. Тогда почему не обьявить своему бойфренду, что у вас есть дочь и не провести время втроем? Испугается? И что? Ну, а папа ваш видимо хочет возобновить отношения с вами. Это большая редкость, когда папа бывает близок с детьми. Вот об этом задумайтесь. Удачи вам и мудрости!
Катька Бочарова
я думаю о серьзных отношениях .. но с эти человеком...в принципе я согласна на них..но не готова еще мне сейчас проще вот так походить в кино кафе... а жить вмсете нет....пока не могу
насчет папы знаете он мне столько выговорил и были такие заявы "оставь мне Веру а себе другого родишь.." и "не жлеаю чтоб она твоего хахаля назвала папой.."-хотя я ему объясняла что елси и будет кто то тока ТЫ будешь ей папа..если она сама посчитает назвать его папой пожалуйста... я ее даже поправляла когда он 3 меясца не появляся что это ПАПА а не ДЯДЯ...
а отношения точно не стоит возобновлять.
Алена Максимова
Нина, наверняка, когда ты выходила замуж за своего избранника, мама тебя предупреждала, не торопись,мол, институт закончи, повремени, не рожай, ну и так далее. Не послушала. Ты -молоденькая, мужа нет, за то есть крохотный твой комочек. Пока он еще твой. Мне, со своей колокольни прожитых лет, легко судить, все позади. Но на твоем месте и я была, и все одиночки с детьми тоже там были. Скажу тебе одно с уверенностью: самое главное- береги любовь и уважение дочери. Как ты это сделаешь, не знаю. Пока она маленькая, можно выбрать время, когда спит, сноситься, как гончая с высунутым языком, на свидание- и назад бегом. Говорят, для здоровья полезно. Там, выше хороший совет дали, выбери золотую середину: И дочь с тобой, и ты с мужчиной. Что же, таких поискать надо, не спорю. А зачем нам разовый, случайный? А вот папашка, который говорит гадости о маме, не выход, такому бы я дочь не доверила, только под своим наблюдением.
это природно для мамы переживать по такому поводу:)) )
но хорошим мамам нужна иногда помощь хорошего папы! иначе мама из хорошей рано, или поздно превратится в нервную и злую:) )
а ребёнку, конечно, нужны оба родителя.
мои родители тоже развелись, когда я была ребёнком. и никак поделить меня не могли.. . хотя, оба они хорошие!: )
а смс-ки пишет такие просто из ревности: )
а ребёнку, конечно, нужны оба родителя.
Катька Бочарова
знаю..))) но блин так это задевает((
чередуйте свои выходные, то отдаете-то не отдаете, поочереди седите на выходных с дитем
наверно, если ты задумалась над этим, значит что-то не так. Попробуй провести целые выходные с дочерью и забить на друзей, на подруг, на выходы. . всё это такие мелочи и глупости по сравнению с тем, что дочери тебя не хватает, что ей может, плохо без тебя морально, духовно!
Проводи с ней больше времени, ведь её детский возраст пройдёт незаметно, а вспомнть будет мало чего и времени не вернёшь.. . Дети - это самое прекрасное, что есть на Земле! Удачи! Береги себя и дочь!
Себя нужно любить. Но любовь к себе не должна быть в ущерб любви к своему ребятенку. Не упустите момент, когда папа станет намного ближе и дороже мамы, а бабушку ребенок станет называть мамой. Найдите золотую середину. А плохой мамой Вас не назовешь )
вы молодец, что даже при такой сложной обстановке в семье, вы не отрываете ребёнка от отца, вы умничка, вы даёте ребёнку равноправную любовь и воспитание обоих родителей, вы заботливая мама, и мать которая бережёт психику ребёнка вы не даёте ребёнку почувствовать что что то не так в семье., однозначно вы не сплавляете, вы очень любите своего ребёнка и даёте возможность, воспитываться не только мамой но и папой, пусть они сидят дома, не куда не ходят, значит им и так хорошо, дело не в гулянках, ребёнок не должен любить родителей только за конфеты и развлечения, любовь должна исходить от сердца, и понимания существования родителей. значит им хорошо вместе. сидя дома, так они ближе к друг другу, а на улице их внимание по отношению друг к другу теряется, т. к. оно ещё и направлено на общество. удачи вам, улыбок, вы большая умничка, вы мудро поступаете по отношению к ребёнку в первую очередь и к себе

Никогда не понимал этих семейных проблем, и надеюсь не пойму, все должно быть просто а тут такое, развлекаться всегда надо, если учесть что ты молодая и красивая, пускай он с ней в выходные сидит, и почему сразу говорить что ыт плохая? ррр не понимаю, я тебя, живи спокойно и не думай о этом безобразии.
Глупости живи и радуйся пока есть возможность, ищи перспективу на будущее себе и ребенку. А отдыхать, даже от обожаемого ребенка НЕОБХОДИМО!
Дорогая слушай маму, вернись к мужу .
Катька Бочарова
ну нет!!! это уже все решено..я к нему невернусь..не мне не доче не нужны эти скандалы..а вдвоем мы с ним только ругаемся..у нас по др.не получаеться(((
я пока могла держалась и находила компромисы.. у меня терпение не железное
Динара Макишева
Вы просто молодые, ругаетесь по пустякам ведь, а до появления ребёна всё было хорошо , только с мужем тебе будет счастье
Динара Макишева
Делай правильный выбор
....тяжелый вопрос... я могу проанализировать такую ситуацию со всех противоположных от вас сторон на личном опыте, т. к. и был любовником девушки с ребенком и есть сыном матери у которой были любовники... и скажу что девушка с ребенком имеет меньше шансов выйти замуж, чем без ребенка. т. е. для меня это было для секса.... вообщем с кем бы вы в будущем не были с бывшим мужем или с др. молодым человеком, оценивайте изначально какие отношения чего стоят. и стоят ли они вообще чего-то
Катька Бочарова
вот именно что я это тоже понимаю что с ребенком я мало кому нужна..и пока еще не нашелся такой кому МЫ будем нужны..поэтому я и пытаюсь хоть как то отвлекаться.. я не имею вииу что в выходные я там веду себя супер не прилично пью курю и сплю с кем попало... просто хотя бы мы сидим в кафе или в кино..все общение идет...
вам ваша дочь потом спасибо скайет, за то что вы про себя не забыли! надо свою жизнь строить, что теперь до старости лет дома сидет. Главное чтобы эти походы не переходилли границы дозволенного. Не каждый день и не пьянствовать. Удачи вам!
если ребенку с папои хорошо, то это прекрасно, что они проводят время вместе. ребенку необходимо чувствовать любовь и внимание обоих. не надо на себя наговаривать. ваш муж имеет права и обязанности наравне с вами. удачи.