Воспитание детей

Неужели я действительно плохая мама и не умею воспитывать?

У нас дома должна быть дисциплина и порядок везде, даже порядок в мелочах. Например, сказала сыну (ему 9 лет) прийти в определённое время домой после прогулки, он опоздал минут на 15, за что я дала ему неслабый подзатыльник и спросила "Понял за что?". Я всегда после наказания задаю этот вопрос, чтобы он знал, что его наказывают не просто так, а за дело, и чтобы он понимал, что ни один плохой поступок не остаётся безнаказанным и незамеченным. За своё поведение нужно отвечать.
Помню, когда он опрокинул тарелку супа и всё разлил, то я сказала ему убирать всё самому, а не звать для этого кого-то из взрослых. Стоял в углу потом из-за этого под моим контролём. Я строго спросила "Понял почему стоял там?". Он всегда всё проговаривает. Я считаю, что делаю всё правильно, но моя мама (а она у меня очень добрая) сказала мне, что так делать нельзя. Якобы он чувствует себя униженным, когда мало того, что его наказали, так ещё и заставляют проговаривать за что именно.
Моя мама и свекровь мне говорят, что я неправильные методы воспитания выбираю: подзатыльники, щелбаны, шлепки по щеке, ставлю на горох, если сильно накосячит.
Говорят, что я не воспитываю и не наказываю, а просто унижаю ребёнка. Неужели я действительно не умею воспитывать?
Однозначно такое воспитания не есть правильное, на мой взгляд, всё-же за такие мелочи, не нужно не бить ребенка, не ставить на горох, но есть у вас и правильные нотки: с малых лет, нужно учить убирать за собой и отвечать за свои поступки, но не такими методами, однозначно не насильственными, от того, что вы будете бить ребенка, он вас слушаться однозначно больше не станет, он будет чувствовать себя униженным, таить на вас некую обиду, и в какой-то момент он просто забудет и скажет потом, что вы его не любили. Правильно, допустим как в вашем случае, нужно его попросить, чтоб он убрал за собой, когда разлил суп, это нормальная практика. Я не силен в методике воспитания, я не психолог, это только квалифицированные люди смогут дать дельный совет, как лучше работать с ребенком, но насильственный метод, горох, подзатыльники, щелбаны и прочее, лучше воздержитесь от такой меры покарания, это всё-же не делает ребенка лучшим.
Мухаббат Абдулмуминова
Лучший ответ
Сочиняй еще.)))
Ширин Хаширова
что вырастите то и получите потом, думаю вы будете не против если ваш взрослый ребёнок будет отвешивать вам подзатыльники и пинки под зад
Мария Рапикова
Надежда Четвергова(Яковлева) она будет получать от этого удовольствие
Саму бы на горох. Насочиняла тут, садистка. "Порно-фантазии", так сказать...
Марина Круть Это у Вас, походу, что-то не так, раз везде видите порно-фантазии
Тирания какая-то. Хватит сына унижать. Ты не просто плохая мать, ты злобная мать и тираничка. И метод твой - эмоциональное насилие. В топку таких мамаш. И зачем спрашивать совета, если все равно продолжишь свои издевательства. Ты от этого кайф получаешь. Дай Бог, чтобы сын тебе потом ответил тем же...