Воспитание детей
Крестим ребенка. Как одеть?
Одежду сразу одевать новую или после крещения? Или и до и после ещё новую? ребенку 2 месяца
ДО крещения вы ребенка одеваете во что вам угодно, и неважно новые это веши, или их уже одевали. Здесь важен именно факт того, В ЧЕМ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ КРЕЩЕНИЕ ребенок. Для этого нужно крестильную рубашечку ( новую, но постиранную) и крестильную пеленку ((можно красивое большое полотенце, будет теплее) . В рубашечке крестят, в полотенце заворачивают, потом переодевают обратно в свои вещички. Акрестильные вещи ни в коем случае не стирать, сохранить и в случае болезни ребенка (не дай БОг, конечно) они обязательно помогут
перед обрядом малыша все равно раздвают, только потом надевают крестильные вещи.
и, кстати, есть церкви, где нужно раздевать малыша полностью, их прям в купель сажают, даже зимой.
В каждой церкви по-разному. Лучше заранее поинтересуйтесь там. А нас так крестили. Пришли мы в церковь в обычной одежде (в любой) . Перед крещением с ребенка все сняли и крестная держала его голеньким (завернутым в полотенце) до самого купания. Полотенце должно быть большим и чистым (лучше новым и белым, я читала) , хотя можно и обычную пеленку использовать. Когда ребенка искупали, его опять завернули в это же полотенце и только после окончания обряда мы его одели в крестильную одежду. Она должна быть новой и беленькой, ни разу не стиранной. Девочке нужно чепчик одеть. Продаются специальные крестильные наборы, мы такой покупали. И потом эту одежду нужно аккуратно сложить и хранить, а полотенцем или пеленкой, в которую заворачивали после купания, укрывают потом ребенка, если он чем-нибудь болеет. Стирать после крещения ничего не нужно.
Одежду по вашему усмотрению. Но советую одеть не ползунки, а брючки и носочки чтоб в церкви не пришлось малыша раздевать, а снять только носочки.
Просто оденьте в новое и красивое. Важно, чтобы одежда была такая, чтобы несложно было открыть ручки, ножки, грудь и головку, т. к. это нужно для обряда.
я уже забыла во что мои дети были одеты им сейчас 3 года и 5 месяцев, и 1 год и 10 месяцев, и крестили после рождения через неделю, я не присутствовала при крещении