Воспитание детей
В каком возрасте 6 или 8 лет лучше отдавать ребенка, рожденного осенью(октябрь, ноябрь, декабрь) в школу?
Когда отдали вы? и Почему?
смотря с какой стороны.
если мальчик, то лучше в 8, чтобы был не самым маленьким, но... встает вопрос об армии. успеет ли он поступить. а если пойдет с 6, то будет пара лет в запасе для поступления.
если, конечно, у Вас мальчик, и, если Вы не хотите, чтобы он шел в армию. (у самой сын, рожденный в октябре, не хочу его в армию отправлять) .
а если девочка, то точно пусть до 8 погуляет. продлите ей детство.
у сына д р в феврале, с 3 лет посещали дошкольную гимназию, закончили ее в 6 лет, и осенью пошли в школу, но сын был уже готов и психологически и физически, нужно присматриваться не переутомляется ли, нравиться ему или ей, ведь если что можно забрать и начать посещать школу с 7-8,лучше конечно заранее определиться
конечно в 6 лучше. многие с пяти в школу ходят. моего племянника в 6 отдали. и все классно
меня отдали в 6 и я лично никогда не жалела об этом, и не считала что меня детства лешили, так же само носились и игрались... и между делом знания получали :)))) ..не 8мь это уже через чур,..
Мои дети зимние и отдала я их в 7с копейками... и не жалею....
моя сентябрьская, отдали в школу, а через 12 дней отметили седьмой День рождения. дочка до сих пор с негативом вспоминает садик, возвращаться туда не хочет, говорит, что в школе интересней. к началу учебного года была хорошо подготовлена, достаточно самостоятельна, школа рядом с домом (в отличие от садика)

Юлия Ahmadullina
А если мальчик др в начале октября? тоже отдать в 6 лет?
Отдадите в 6-для мальчика не оч хорошо. Будет самый младшенький. Да и рано. Эт моё мнение и опыт. Ну а для девочки-смотрите сами. По развитию.
нас в скемье трое, все пошли в 6.
Все медалисты.
лучше в 8. окрепнет и морально и физически. не затопчут. меньше будет комплексов. мозг более развит - легче учиться. лучше в этот год идите на бальные танцы. точные движения, классическая музыка, физическая нагрузка, хорошая осанка. до 9 лет развиваются эмоции. вот и развивайте хотя бы до 8.
какая разница, закончит школу в 17 или 18?
Юлия Макашева
большая! если мальчик - как быть с армией? нужно же успеть поступить
Наталья Рыбакова
я вам по секрету скажу у нас весь класс почти 6ти летки был и мы 8леток дразнили что они такие большие а знают не больше нашего, так что у кого были комплексы это вопрос
Надо смотреть на ребенка, как он подготовлен к школе. Я тоже пошла в школу с 6 лет, трудно мне небыло. Но если бы меня сейчас спросили - во сколько ты хочешь пойти в школу, я бы ответила- что в 8
Отвечу, как педагог, если Ваш ребенок подготовлен к школе, то отдавайте в 6, т. к. если отдадите в 8, то в 1 классе это будет не заметно, а вот в классе в 3 будет очень ощутима разница возраста с его одноклассниками.
Юлия Макашева
парирую Вам, как педагог - нет ощутимой разницы. как правило, эта разница всего в год и между детьми она не заметна.
Лучше в 8 . В 6 ОНИ ЕЩЕ ОЧЕНЬ маленькиеИ НЕ внимательные
Ирина Дараева
Правильно, будет лупить шестилеток сопливых...
у дочке в ноябре. отправили в 6.если ребенок подготовлен почему бы нет?
мне еще рано когото отдавать) но вот я щас в техникуме и токо щас понимаю что надо учится :\ мне кажется можно и попозже отдать.. . будет самый старший в классе ) и о будущем будет задумыватся пораньше а не когда уже школу закончит) ну я сужу по себе...
В плане буллинга конечно позже лучше, если чтоб сэкономить время жизни ребенка то раньше.