Воспитание детей
Во сколько лет лучше отдавать ребенка в школу 6,7,8 ?
Почему в советское время очень много уделялась подготовке к школе. И не просто умение читать, писать и складывать цифры. В первую очередь психолог. подготовка, умение существовать в коллективе. Затем моторика рук и пальчиков, ведь детки начинают очень много писать. Я всех детей отдала в школу в 6 лет и не могу сказать, что это плохо. Единственное что было очень жалко будить по утрам, но после дет. сада и это не очень большая проблема. Да, устают очень, нагрузка великовата, но я сама отучилась в школе с 6 лет и не могу сказать, что я в детстве что-то не недополучила.
Ксюша Волк
у нас большая проблема с детскими садами,в сад мы ходили,но недолго,болела месяцами,даже лежали в больнице,и очень далеко возить надо было,ушла в декрет со вторым и от сада отказалась.Дома занимаемся,считать научились,алфавит знаем,стихи учим,лепим,рисуем,компьютер уже скоро лучше меня знать будет,но вот читать никак,сейчас ищу подготовительные группы к школе,и думаю либо подготовить к этому году в 1-й класс,либо к следующему?
Лучше в 7
В 6 никто и не возьмет. Речь может идти только о полных семи или неполных семи. Я дочку отдала в неполные семь лет. И не жалею. Тем более речь сейчас идет об 11-летнем образовании. Если отдавать в 7 - это только в 18 лет школу закончит! Что уж говорить о 8-ми годах. Учиться до 19 лет только в школе!!!! Особенно жаль мальчишек - сразу из-за парты - в армию. Раньше хоть время было в ВУЗ поступить, когда в 17 заканчивали обучение....
Людмила Овечкина
... а еще у них в 16-17 лет уже созревает инстинкт размножения!))))) И гормоны преобладают над обучением))). Лучше уж пораньше школу закончат, чем в школе (этот оплот консерватизма и архаичной догматики) по углам шастать))))
Все зависит от ребенка, если сможет то в 6, нет - можно и в 8.
Я отдала дочку в 7-ь. Итак нагрузок полно для детей, да еще вести ребенка в 6-ь лет, не надо.
сейчас вообще-то вопрос между 5 и 6 часто встает)) ) Знаю много сентябрьских-октябрьских и даже ноябрьских деток, которые идут в школу в неполгые 6 лет. в 8 лет, по-моему, сейчас уже никто не начинает учиться. есть определенные показатели готовности к школе - физические и психические.
смотря какой ребенок - насколько он подготовлен к нагрузкам к школе и интеллектуально, насколько он усидчив и сосредоточен
ВО ВТОРОМ КЛАССЕ НАДО ЗНАТЬ ХОРОШО ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ... ДЕЛИТЬ тоже надо сразу уметь, это на сегодня в школе наш учится, вот и расчитывайте, потянет ли ребёнок.. по русскому падежи сейчас они проходят... По английскому слов 50 уже надо знать, как минимум и уметь их писать и читать, составлять предложения.. Есть ещё Окружающий мир, Чтение, ВНЕКЛАСНОЕ ЧТЕНИЕ каждую неделю по книжке стр 50 и описать про что читали. Если ребёнок здоров практически и умеет читать и писать, то с 7 лет, раньше чего его мучить... а если есть со здоровьем проблема, то лучше и с 8 лет...
Анжелика Семёнова
Вот вот, зачем эта программа? Мы тоже во втором, умножение только начинается, таблицу будем учить летом.
мне тоже кажется чем позже тем лучше.. продлите ребёнку детство ..успеет ещё помучится грызя гранит науки ..
Ксюша Волк
спасибо вам за ответ,я очень переживаю,нам 6,6будет к сентябрю,но я думаю как и вы,что детство не вернешь,пусть еще год побудет ребенком,а то бабушка заела уже со своей школой
отдавать в школу надо не тогда, когда вам захочется, а тогда, когда ребенок готов к этому. и никакое детство ему продлевать не надо. надо продлевать жизнь.
А что, есть еще места на Земле, где детей в школу в 8 лет отправляют?: ) У нас уже давным давно школа с 6-ти лет. Скоро, наверно, на 5 переходить будут: ) И ничего, все живы, все справляются и с английским, и с таблицей умножения: ) А если выбирать между лишним годом детства и лишним годом юности, я выбираю лишний год юности. Лучше раньше школу закончить, больше времени на дальнейшую учебу, любовь-морковь, чем сидеть в детском саду бесконечным второгодником.
Если ребенок подготовлен и ему нравится учиться, то лучше в шесть, а если не хочет учиться, то в восемь дальше тянуть некуда.
меня в 7,10 отдали. Уроки я всегда сама делала. Родители никогда не пожалели.
Ксюша Волк
Согласна с вами ,у меня младшую сестру отдали почти в 8 лет(октябрьская),наши родители тоже не пожалели,школу она закончила с золотой медалью и университет сейчас заканчивает,а вот меня с6-ти и мне было сложновато.Вот я теперь сама мама и помня этот опыт решила спросить всех.
вам уже можно т к в школу берут не с 6 а с 6.6(по закону так ) в любом случае вы будете проходить психолога который решит готов ли морально ребенок к школе или нет
в 7.это уже подросший ребёнок, способный постоять за себя
Дамочка, вы же мама, неужели не видите готов ли ваш ребенок к школе или нет?
Такое чувство что детей не школу отправляют а на каторгу, вот я до 5 класса вообще сильно не парилась, в школу сходила, уроки быстро сделала, это все до обеда происходил и гулять пока не стемнеет. Не скажу что у меня детства не было, когда учится начала.
Ксюша Волк
раньше нагрузок столько не было сколь сейчас на детей вешают,я тоже пошла с 6,6 лет,училась почти на отл.Но время изменилось и предметы, и учителя не такие радушные, как в наши годы были.
лучше в этом году, ведь 6.6 это достаточно и тем более так она быстрее её закончит))
По закону - в 6,6. А вообще нужно посоветоваться с психологом, посмотреть, насколько организм ребенка "созрел" для школьных нагрузок. Я имею в виду психо-физическую готовность, а не умение читать, писать, считать. Счастливых школьных дней вашему первоклашке!
Ксюша Волк
вот только где же этого психолога взять то?
у нас такая же ситуация - решили с 7,6 пойти - пусть еще годик погуляет, да и более готова будет к нагрузкам в школе.
если ребёнку на 1 сентября меньше чем 6 лет 6 месяцев, то его в школу не возьмут
Ксюша Волк
нам 6,6,но вот готовность к школе не пойму.сходим к психологу,логопеду посмотрим
нам в сентябре будет 7,5.собираемся идти. вообще смотрите по ребенку, как врачи говорят, зубы поменялись, значит можно идти в школу. у нас они еще в 6 поменялись.
Ксюша Волк
нам в августе 6,6 будет,но зубы еще не поменялись,вообще очень интересный ответ,я о таком не слышала про зубы
лучше отдавать в 6. так как у нмаленьких детей мозг впитывает как гупка он лучше будет воспринимать школьную программу.
Ксюша Волк
у меня неусидчивая дочка,вот сына можно и в шесть,он такой спокоиный,все как губка впитывает,а вот доча егоза
Если вы видите по своему ребёнку готовность идти в школу (определить это помогут психологи в детском саду и поликлинике) , то лучше в этом году, если же такой готовности нет, тогда подождите ещё годик. А ещё можете попробовать сходить на подготовительные курсы в школу (сейчас такое есть во многих школах) и решить уже там с помощью педагогов.
надо посоветоваться со школьным психологом, логопедом. возможно ребенок уже готов к школе? ! а лучше не лишайте своего ребенка детства. ведь он пойдет в школу и всё, беззаботное детство кончилось! пожалейте своё чадо.
Меня отдали в 7 и я об этом очень жалею, теперь блин только в 18 лет окончу школу. Так что думаю, лучше в 6.
Мы сегодня с вами собрались по очень важному и ответственному поводу. Настал тот момент, когда ваш малыш больше не ходит в детский сад и уже скоро ему в первый раз предстоит перешагнуть школьный порог. Волнуются бабушки и дедушки, мамы и папы. Но больше всего взволнован сам малыш. Мы очень любим своих детей и хотим им помочь успешно войти в новую школьную жизнь, а для этого нам с вами нужно очень потрудиться. Чему же будет посвящено наше собрание? (успешной адаптации детей в школе)
- Тема собрания: Идем в школу с радостью. Какую цель поставим перед собой? (Выяснить, как подготовить ребенка к школе)
С. Каждый из вас переживает и сейчас я хотела бы определить степень вашего беспокойства по поводу предстоящего школьного обучения вашего ребёнка.
На ваших столах лежат карточки. Поднимите карточку такого цвета, которая отражает степень вашего беспокойства в связи с приближающейся школьной жизнью ребенка (черная-сильное, синяя – умеренное, зеленая – отсутствует).
Вопрос, поднявшим черную карточку: Что вас беспокоит?
О том, что начало обучения ребенка в школе - один из самых серьезных моментов в его жизни, знают все. Что на ваш взгляд обеспечит успех ребенка в школе?
Выберите пять главных факторов говорящие о том, что ребенок готов к школе. Рассмотрите их по степени значимости:
- физическое здоровье;
- развитый интеллект;
- умение общаться и способность взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;
- умение считать и читать;
- выносливость и работоспособность;
- аккуратность и дисциплинированность;
- хорошая память и внимание;
- инициативность, воля и способность действовать самостоятельно.
Итак, поговорим о готовности ребенка к школе. Первая из них – личностная. Т. е отношение ребенка к школе, к самому себе. Я провела анкетирование среди детей, и они отвечали на вопрос «Хочу ли я идти в школу». Правильный ответ: готовым к школьному обучению является ребенок, которого школа привлекает не внешней стороной (форма, портфель, учебники, тетради), а возможностью получать новые знания. И правильно ответили 70% будущих учеников.
Переходим к следующему - эмоционально- волевая готовность. У ребенка должен быть сформирован комплекс волевых качеств, без наличия которых он не сможет длительное время выполнять задания учителя, не отвлекаться на уроке, доводить дело до конца.
Рассмотрим ситуацию и подумаем, правильно ли поступает мама. Шестилетний Антон подвижный мальчик. Он не любит игры и занятия, требующие внимательности, усидчивости. Вот и сейчас нарисовал рисунок, не стараясь, хотя может нарисовать и лучше. Мама, увидев рисунок, говорит: «Молодец». А Антон, радуясь тому, что его похвалили, снова рисует рисунок ничуть не лучше прежнего. Мама продолжает его хвалить, думая про его недочеты «Подумаешь, не дорисовал, в школе научится. Лишь бы занят был чем–нибудь».
Волевой готовности будущего первоклассника должно уделяться серьезное внимание. Ведь его ждет напряженный труд, от него понадобится умение делать не только то, что ему хочется, но то, что требуется. Бывает, что ребенок прикладывает усилия воли, чтобы получить вознаграждение, этот прием можно иногда использовать, но не злоупотреблять.
Еще одна не менее важная готовность – интеллектуальная. Предлагаю вам рассмотреть и расположить в порядке важности знания, умения и навыки, необходимых будущему первокласснику:
- умение анализировать;
- умение составлять рассказ по картинке;
- широкий кругозор;
- умение читать;
- умение делать выводы;
- большой словарный запас;
- умение читать;
- умение обобщать;
- физическое здоровье;
- развитый интеллект;
- умение считать и читать;
- выносливость и работоспособность;
- аккуратность и дисциплинированность;
- хорошая память и внимание;
- умение анализировать;
- широкий кругозор;
- умение читать;
- умение делать выводы;
- большой словарный запас;
- умение читать;
- умение обобщать;
если ребенок умный и сообразительный, то можно и в 6 лет.
USA. Begin 2 year old go to school or child care school to learn time.