Воспитание детей

Когда отдавать ребенка в школу 6 или 7 лет?

Нам сейчас 4,5 года, планируем в 6 отдать. В 3 года, пока не посещали садик, я его научила считать до 100, алфавит, сейчас учимся писать и т. д. Многие советуют не красть у него детство, отдать в 7...
Ваше мнение по этому поводу? Ваши малыши во сколько лет пошли?
Никого не слушайте, ведите в 6. Мой сын пошел в почти 6 (в сентябре 6 исполнилось) . Я ни минуты не пожалела! Он еще не умел валять дурака на улицах, был послушный и покладистый. А детства никто не лишает: отучись 4 урока и гуляй себе. Игрушек, игр, прогулов, развлечений достаточно, надо только правильно распределить время и научить ребенка быстро делать уроки. В 7 отдадите - парень после школу сразу в армию пойдет.
Л)
Лилу ))))))
Лучший ответ
ТОЛЬКО все зависит от ребенка я считаю-позже надо
И сын, и дочь в 6 лет, но сыну это все же было рано, хоть по знаниям и умениям он был подготовлен, но морально - нет. Это ярко проявилось в 3-4 классе.

А дочка после спортивной школы с 4,5 лет обычную школу даже толком и не заметила в своем расписании.
Лариса Маркова
И в самом деле, куда все торопятся? ! А зачем? Ну, умеет малыш читать-считать и что? Пусть в куклы-машинки играет пока. Детство оно совсем короткое и только ЕГО мы вспоминаем до старости.
Д=
Дианчик =)
Когда сын дорастет до 6 лет, тогда и разберетесь)
Дело не в "украденном детстве", а в том, что не все дети готовы идти в школу в 6 лет. Но сейчас это узнать невозможно.
Мои старший дети пошли в школу с 6 лет, младший - с семи)
В 6 пошел. )))) Все ОК. Пацанов рекомендуют отдавать в 6. Девчат в 7.
Ольга Карпук
Вы смотрите по его способностям, усидчивости, и желанию учиться. Мои в 6 пошли, но они нормально справляются, хотя скажу, что для них это тяжело - стресс сильный и нагрузка сильная.
мой пошел в 6, о чем я сильно жалею. обманули меня в детском саду, сказали, что это будет подготовительный класс, а оказалось, полноценный первый. ребенок чисто физически куда крепче в 7 лет, чем в 6. соответственно и нагрузки переносит легче. не отнимайте у него год детства - успеется еще в казарме пожить...
L.
Larisa ......
Не надо в 6. Как правило, ребенок в этом возрасте не готов к школе не психологически, ни физиологически (ему элементарно тяжело сидеть 40 минут за партой), даже если он умеет писать, читать и считать. Мышечный корсет еще слабый, замучаетесь потом сколиоз лечить... Моя пошла ровно в 7, читать, считать и писать печатными буквами умела лет с 5.
Всё очень и очень индивидуально. В своё время у меня дочка пошла учиться в "нулёвку", которая расположена была в детском саду. До обеда дети занимались с учительницей, гуляли, после обеда спали и вечером с ними общалась воспитательница. Повзрослев, дочка сказала что ей было очень трудно в "нулёвке". Она окончила ср. школу, педколледж и ВУЗ без троек. Так что была готова к обучению с 6 лет. Наша внучка ( её дочка) могла бы пойти учиться уже в этом году в первый класс. Девочка готова к обучению в школе. Не отдали по одной причине -- школа далеко, продленки нет, встретить дома некому. У другой дочери сын ходил в сад с полутора лет. Мы планировали его отдать к определённой учительнице, пришлось пойти в школу с 6,5 лет. Интеллектуально он готов, но в самоорганизации, самообслуживании не очень. Сейчас в 3 классе. Учится только с "3 " по русскому, остальные предметы -- без проблем. Я встречаю его после школы и организую процесс обеда-полдника, приготовления уроков, посещения секций. Живём возле школы. Тут ещё важно насколько ребёнок контактен с другими детьми и взрослыми.
Елена Пяткова
че ждать до шести, уже отдавайте.
Miss Usmanova
с семи
Ирен Жу
блин! Вам еще два с лишним года об этом думать!
В каждом случае вопрос решается индивидуально Все зависит от того, готов ли именно ВАШ ребенок к школьным нагрузкам. Начните ходить на какие-нибудь подготовительные курсы - все сразу станет понятно.
отдайте в 7 лет. Мы своего отдали в 6, очень об этом пожалела. И читал бегло и считал хорошо. НО! физически не осиливал. В пятницу я его редко водила в школу, из-за того, что к пятнице от нагрузок поднималась температура и нередко рвота была. Только поймите, сын очень крепкий мальчик и болел простудой за свои 17 лет может раз 5, и с пищеварительным трактом проблем нет. Это именно от переутомления было.
У меня дети весенние, старший пошел в школу в 7.5 лет, второго тоже так отдадим. Помимо знаний, есть и другие факторы, влияющие на готовность к школе (нормы на физ-ре к примеру) . Да и в старших классах тяжело будет, когда все уже с усами и басом говорят, а у вашего еще мошонка лысая.
ЗЫ А вот учить писать (письменными буквами) , учителя не рекомендуют, в школе тяжело будет переучивать.
надо смотреть готовность ребёнка к школе. некоторые и в 8 не готовы. а вообще все учёные и великие умы в педагогике отдают и отдавали своих детей и внуков в школу не раньше семи лет. я свою тоже хочу в 7 отдать, но вот не знаю смогу ли на лишний год в саду оставить
Алина Киняева
Я бы в 8 отдала, если бы можно было - моя пошла в 7,5.
Всё нормально, а детки, которые с 6 начали учиться, им намного сложнее адаптироваться.
Бакирова Алина
в 7 лучше. Как показывает практика, в 6 дети еще не совсем готовы к этому аду
Мы племянника в 6 отдали. Очень пожалели.
Мы все с 7-и лет раньше ходили
Lara Zhukova
в 7! в 6 лет ребенок, пусть даже умный и сообразительный, психологически не готов. Вы сами увидите разницу в психике в 6 и 7 лет. А в нынешней школе сразу так много нагрузок: и коллектив новый, и здание (школа и сам класс) другой, даже в туалет другой ходить нужно, да еще и уроки сразу вагон
Liza Kuimova
Я пошла в 6. Смотрите по развитию ребенка, если считаете, что ребенок "потянет" - отдавайте в 6. По поводу письма еще хочу сказать: учите писать ТОЛЬКО печатными буквами, прописью - ни в коем случае.
Галина Гинзберг "Потянет" в смысле и интеллектуально, и морально, и физически.
Так понимаю, что мальчик. Если не хотите, чтоб сразу после школы в армию, то лучше с 6, запас времени будет и можно спокойно поступить в вуз
В шесть пошел, сейчас учится в 8 классе, наоборот у него будет потом больше времени что бы учится в колледже или где-то там. Так что лучше с шести))