Воспитание детей

Ребенол много срыгивает, но в весе набирает хорошою Стоит ли волноваться?

Ребенку 2 месяца
Для срыгивания характерно выделение съеденной пищи без усилий, ребенок как бы «сливает» молоко сразу или через небольшой промежуток времени после кормления. Надо заметить, что при этом малыш не испытывает никаких неприятных ощущений, что подтверждается хорошим настроением у ребенка. Срыгивание как «норма жизни» у детей первых месяцев жизни обусловлено физиологическими особенностями в работе системы пищеварения, горизонтальным положением желудка и его формой в виде «мешка» , преимущественно горизонтальным положением самого ребенка и достаточно большим объемом пищи, получаемой малышом уже к двухнедельному возрасту. Надо заметить, что данная ситуация ни в коррекции, ни тем более в лечении не нуждается.
Помимо врожденных, есть и две непосредственные причины срыгивания: перекорм;
заглатывание воздуха во время еды (аэрофагия). Перекорм возможен при большом количестве молока у матери и высокой сосательной активности младенца. В этой ситуации срыгивание возникает непосредственно или вскоре после кормления нествороженным или частично створоженным молоком в небольшом количестве. Настроение и поведение малыша не страдают. Перекорм, на первый взгляд, безобиден, но в дальнейшем может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Намного разнообразнее причины аэрофагии. Заглатывание большого количества воздуха во время еды возможно, если ребенок легко возбудим, и сосет, жадно широко открывая рот. Подобная жадность часто бывает вызвана малым количеством молока в груди матери или его практическим отсутствием. Второй и часто встречающейся причиной заглатывания воздуха является нарушения в технике кормления, как при грудном, так и при искусственном вскармливании. В случае грудного вскармливания, неверной является ситуация, когда ребенок не захватывает околососковую ареолу. Третьей причиной аэрофагии является мышечная слабость у ребенка, обусловленная различными состояниями: трудными родами, незрелостью систем новорожденного. Если отрыжка появляется в промежутках между кормлениями, носит упорный характер или приобретает гнилостный запах, данная ситуация уже не укладывается в рамки физиологической и требует консультации специалиста.
Ирина Родионова
Лучший ответ
вес набиарет хорошо - эт озамечательно. Срыгивание - признак внутричерпного давления. Покажи неврологу. Может это и не оно (дай Бог! ) Срыгивать по идее не должен.
после еды держи "столбиком", перед едой выкладывай на животик на 1-3 минуты.
он у вас переедает или очень быстро ест захватывая воздух, у моих так было, я не волновалась
у меня оба много срыгивали и каждый по разной причине, но единственный, как я уже убедилась показатель - это набор веса! набирает - хорошо, перестал - значит что-то не так! удачи!
Анна Батизат
а после корпмления вы носите его горизонтальо, чтобы воздух с животика вышел?
Nata Beketova
Наталья Квардакова Вертикально, Вы хотели сказать?
первенец тоже много срыгивал, невропотолог сказала, что так быть не должно... назначила что-то и перестал срыгивать, а вес набирал по -прежнему
главное что в весе набирает хорошо - это главный показатель того, что питания ему хватает. а то что срыгивает сильно, возможно он переедает. мой малыш тоже сильно срыгивал, иногда даже фонтаном, но к 2,5 месяцев все устаканилось. держите побольше солдатиком после кормления и главное сильно не расстраивайтесь, малыши очень чувствительны к настроению мамы. удачи!!
Марина Довнар
Мой сынуля тоже срыгивал. К врачу не ходила, не жаловалась.
Теперь ему 14 лет - упитанный мальчик, даже слишком, но проблемы с перевариванием остались. Чуть что тянется к "Фесталу". А вывод один - жаден до сладкого и печёного...
Самое первое - обязательно держите столбиком минут 10, чтобы отрыгнул воздух (у меня после этого не срыгивал) . А второе - к невропатологу!! ! Это бывает по их части. Если там все нормально - к педиатру - разбираться
Моя дочка тоже постоянно срыгивала (только начиная с 3-х месяцев) , и в весе прибавляла "НА УРА", даже врачи не могли мне объяснить почему! Я поначалу очень переживала, но когда начала её кормить нормальной домашней пищей, СРАЗУ НИКАКИХ СРЫГИВАНИЙ! Как я сейчас могу сказать, после такого опыта, что у нас это было из-за смеси, которой я её кормила!
2-4 раза в день допустимо. потом само проходит.
Olga A Lubyagina
Ребенок скорее всего у вас переедает.
У меня тоже срыгивала, когда переедала. Значит норму свою съела. Если в весе прибавляет, переживать не стоит, у каждого по-своему.
Если вес нормальный-то ничего страшного