Воспитание детей
Дочь учится в первом классе. Столкнулись с проблемой - сначала пишет, потом думает что пишет, потому что очень спешит.
Это интуитивное письмо, она пишет не проговаривая слов про себя. Для школы это минус, но для творческой личности громадный плюс. Не боритесь с этим активно. Помните, что существует интуитивно грамотное письмо. Она в дальнейшем просто будет писать грамотно, но не объяснит почему. Так это совсем не плохо!
Первый класс-не показатель. Можно мучить ребёнка черновиками, постоянными занятиями, напоминаниями.. А можно успокоиться и подождать--скоро всё будет-по другому) Они ж только-только писать научились, первоклашки, всё в диковинку)
Пусть на черновике напишет, потом подумает, исправит и перепишет-уже как надо
У меня тоже спешит. Но пишет хорошо. Вчера из класса единственная написала диктант из лёгких слов без ошибок. У меня очень туго считает. За это я беспокоюсь больше.
У меня все просто, пишет сначала в черновике, потом переписывает в чистовик, если сделал ошибку заставляю еще раз переписать - по письму идет на твердую 4 (сам он левша, почерк отвратительный)... У нас сынуля чтение не любит, так что если раньше читали по количеству слов - сейчас методику изменила по одной сказке на ночь - стало получаться, в школе хвалят. Что касается математики - тут тоже все просто, я объясняю ему темы наглядно (если вижу, что не совсем понял) , мы рисуем вспомогательные таблицы чисел, дома есть мольберт (рисуем палочки, яблоки и т. п. ) в общем занятия уроками у нас превращается в игру, а вы сами знаете как дети любят играть. Главное тонко чувствовать устал ли ребенок или он в состоянии нормально воспринимать информацию! Удачи!!!
есть специальные упражнения для усидчивости и неторопливости (литературы полно) , а вообще с возрастом проходит
это проблела у 70% детей. по хорошему врядли получится, поэтому заставьте переписать раз 5-10 и перестанет торопиться. помогает 100%
Гульдер Узакбаева
Я один жирный процент, который не попал в ваши 100.