Воспитание детей
млин.. . народ вы хоть в курсе что означает слово мажер???
почему применяют к людям которые сами своими мозгами умеют деньги зарабатывать!!!
«Мажор» 1970—1980-х годов — это молодой человек (девушка) , имеющий высокопоставленных и/или богатых родителей (партийных деятелей, сотрудников министерств, заметных чинов милиции, КГБ, военно-промышленного комплекса, руководителей предприятий, крупных научных работников, успешных спортсменов, деятелей культуры и так далее) и пользующийся благодаря этому возможностями, недоступными большинству его сверстников.
Мажор не интересуется обычными бытовыми проблемами, поскольку все такие проблемы для него решены родителями. Он не испытывает недостатка в карманных деньгах. Он носит дефицитную одежду и обувь, может ездить на собственном (обычно новом, реже — на принадлежащем кому-то из родителей) автомобиле (для СССР описываемого периода, где взрослые, работающие люди, даже имея деньги, могли купить автомобиль, лишь несколько лет отстояв в очереди — небывалая роскошь) , владеет аудио- и видеоаппаратурой заграничного производства и, вообще, атрибутами заграничного быта. Он может проводить время на служебной даче родителей, если таковая полагается им по чину. Некоторые имеют возможность выезжать за границу, в том числе в капиталистические государства, и жить там с родителями.
В среде мажоров котируется положение родителей в обществе и связанные с ним перспективы собственной жизни и карьеры. Однако, ценится и высокий уровень успеваемости в школе и вузе. Отношение к сверстникам из «простых» семей — покровительственное, снисходительное или презрительное, хотя чаще — равнодушное.
Мажор гораздо менее уязвим для различных жизненных неприятностей, его защищает авторитет и власть родителей. Он может не слишком стараться в учёбе (хотя откровенным лентяем и двоечником, скорее всего, не будет) , позволять себе мелкие правонарушения.
Будущее мажора безоблачно и не вызывает никаких тревог. Он не пойдёт в армию (если только родители — не военные и его самого не хотят сделать высокопоставленным военным) , либо будет служить в тепличных условиях, обычно — за границей. Благодаря родственным связям, он будет «по блату» устроен в вуз, уровень которого определяется уровнем власти и связями родителей. По окончании вуза он не будет распределён куда-нибудь «в глубинку» , его примут на работу в солидную организацию, где он сможет расти в должности и быстро занять высокое положение, возможно, поддерживаемый работающими тут же родителями. Наиболее престижные «мажорные» вузы 1970—1980 гг. — это МГИМО, филологический факультет МГУ (для девушек) , факультет журналистики МГУ, Институт иностранных языков («Иняз») . После таких вузов выпускник имел реальные шансы на получение работы, связанной с систематическими зарубежными командировками, которая считалась в СССР признаком безусловного жизненного успеха.
Образ в культуре
В советском кинематографе образ мажора изображал герой Александра Абдулова Никита в фильме «Карнавал» .
Характеристика мажоров, которую можно назвать классической, дана в песне группы ДДТ «Мальчики-мажоры» (1985)
Рок-культуре в целом характерно неприятие мажоров. Так, в песне гр. «Бригадный подряд» «Долой гопоту! » встречается фраза: «гвоздите к заборам проклятых мажоров» .
В песне «Богатые тоже плачут» группы «Сектор газа» центральное событие — конфликт люмпена с мажором.
У рок-группы Ноль в песне «Мажорище» (альбом «Полундра» , 1992) есть такие слова:
Размажорилось галерище поганое,
Разгалерились мажоры злополучные.
Все тут ходют важные да чинные,
И персты их златом-серебром окованы.
Днем и ночью их сумы-мешки набитые.
В них товару завались всякого разного
А товары не простые, а заморские.
А дела не простые, а мажорские.
А глаза да зубы — хищные, волчие,
Деловые, родовитые.
Припев:
Дети сытые толстых родителей!
Ворон выклюет вам жадные глазоньки!…
Образ в культуре
Размажорилось галерище поганое,
Разгалерились мажоры злополучные.
Все тут ходют важные да чинные,
И персты их златом-серебром окованы.
Днем и ночью их сумы-мешки набитые.
В них товару завались всякого разного
А товары не простые, а заморские.
А дела не простые, а мажорские.
А глаза да зубы — хищные, волчие,
Деловые, родовитые.
Припев:
Дети сытые толстых родителей!
Ворон выклюет вам жадные глазоньки!…
мажОр - представитель золотой молодёжи.
у ддт (если не ошибаюсь) есть офигенная песня мальчики мажеры
Посмотрите энциклопедию.
Мажо́ры — советская золотая молодёжь периода «развито́го социализма» . В социальном отношении близки к яппи и когяру. Появились в конце 1970-х — начале 1980-х и воспринимались как антипод субкультуры гопников. Несмотря на исчезновение ряда знаковых моментов и произошедшие изменения общественного строя, данное выражение по-прежнему остается актуальным и используется в разговорной речи.
Характеристика мажоров, которую можно назвать классической, дана в песне группы ДДТ «Мальчики-мажоры» (1985):
«Я чествую вас, сыновья дипломатов,
юристов, министров и профессоров,
разжиревших актрис, журналистов-магнатов,
многотомных поэтов и суперпевцов»
…
«Раскройте рты, сорвите уборы
По улице чешут мальчики-мажоры
Раскройте рты, сорвите уборы
На папиных „Волгах“ мальчики-мажоры»
(Юрий Шевчук)
И, задавая такой вопрос, надо было хотя бы посмотреть, как правильно пишется это слово...
«Я чествую вас, сыновья дипломатов,
юристов, министров и профессоров,
многотомных поэтов и суперпевцов»
…
«Раскройте рты, сорвите уборы
По улице чешут мальчики-мажоры
Раскройте рты, сорвите уборы
На папиных „Волгах“ мальчики-мажоры»
(Юрий Шевчук)
Ой, весело! Хорошо! а у нас все не к месту применяют!
Его применяют исключительно к детишкам богатых родителей, которые сами не зарабатывают, а только тратят денежки своих богатых предков.
мажор это сын состоятельных родителей обеспеченный всем в этой жизни а мозгами или руками зарабатывает средний класс
Ну с первого же взгляда невидно каким он там местом зарабатывает. :)
Мажеры - это не те которые зарабатывают своими мозгами, а те чьи папы зарабатывают своими мозгами.