Воспитание детей

Как убедить 14-летнюю дочь переехать в другой город?

Второй брак. Муж военный, переводят на новое место службы. Дочь (от первого брака) всю жизнь прожила в одном городе. Знали о предстоящем переезде давно, но все было в теории. Сейчас все уже актуально. Категорически не хочет переезжать, все время плачет. Хотя место гораздо лучшее и перспектив больше. Я ее понимаю - сама офицерский ребенок, но какие слова подобрать - не знаю. Вредничает, дерзит, дверями хлопает... Муж себя виноватым ощущает, хотя до сих пор отношения у них были замечательные. Подскажите, что делать?
Ситуация сложная, сочувствую вам. Нужно объяснить девочке, что это не ваше решение и прихоть, что военные не решают сами, где им служить, есть приказ и они должны подчиняться. Поговорите спокойно, что то, что вы переезжаете, это факт свершившийся и не обсуждается. Дальше выслушайте ее, спросите какой она видит выход из создавшейся ситуации. Если она предложит неприемлемые вещи, аргументированно объясните,
почему вы не можете на это согласиться. Дальше предложите компромисс- например, что она уезжает с вами, заканчивает через год 9 класс, и возвращается назад, чтобы поступить в колледж и жить в общежитии. А за год может все измениться и ее настроение и планы, возможно она найдет новых друзей на новом месте и ей там понравиться. Удачи вам и терпения!
Ольга Осипенко
Лучший ответ
Вредничает, дерзит и пр. - ну так у нее здесь друзья, у нее все детство здесь прошло, может, что скорее всего - у нее здесь ЛЮБОВЬ.. . Так пусть тот город в тысячу раз лучше - ей ЛУЧШЕ ЗДЕСЬ.... Вы как мать по душам не пробовали поговорить с дочерью? Не о переезде, а просто про ее друзей-знакомых? Вот вы сейчас переедите не спрося ее мнения, против ее воли - не пройдет и 4 лет - когда она станет совершеннолетней - она вам об этом напомнит.. . Если мужа переводят - пускай едет, может и вы со временем - может через год или два к нему переберетесь. . У меня знакомый есть - подполковник в отставке между прочим, бывший танкист, так он офицером молодым когда был служил в Чехословакии - а жена в Союзе на Урале жила. Он раз в год наведовался, как сам говорит - сделал ребенка - уехал. . И нечего, сейчас уже оба пенсионного возраста, живут у нас на Урале, двоих детей выростили.. . Так что подумайте, тем более что у вас муж вроде бы понятливый и дочь вашу любит
Зоя Хяккинен
Простите, но дочь Ваша - эгоистка, и такой ее вырастили Вы. Друзья у нее тут, любовь и розовые сопли. А на чувства и жизнь семьи наплевать. Дерзит она, дверями хлопает. Я бы так хлопнула, что мало не показалось бы. Сопли за ними больше подтирайте, вообще срать на голову начнут.
Юлия Захарова
у меня тоже родители военные. тоже переезжали, когда мне было 14 лет. а какие тут слова подберешь? никакие.. . я ревела с утра до ночи. пережила))) ) теперь понимаю, что это здорово, что мы переехали тогда
Нефиг навязывать свои желания ребёнку!! ! Думайте о его благополучии а не о своём! Иначе зачем было его рожать! Мы с женой никогда не навязываем мнение своим детям.
Я тоже с родителями все детство моталась. Страшновато было, согласна, но потом быстро осваивалась. Ваша девочка не хочет уезжать от друзей. Да и возраст сложный. Но, что же делать? Она хочет остаться там одна что-ли? Ну предложите ей такой вариант))) ) В конце концов с помощью и-нета с друзьями можно общаться на расстоянии))
Может заинтересовать её в чем небудь что связано в этим новым город.
Ну можно ещё предположить что она влюблена и нехочет узжать из-за этого
мне тоже 14!!!!скажи ей типо там реальные пацаны есть поведется 100%!!!
На Та Ша
может ее оставить ( на время, если есть с кем)
потом будет к вам приезжать, и так постепенно убедите, что на новом месте лучше.
или второй вариант: оставайтесь с ней и со вторым ребенком, будете ездить в гости к мужу, ходить отдыхать в новом месте,
может потом она сама захочет переехать.
я бы поступила по второму вварианту