забейте и не парьтесь. сел - и хорошо. я вообще не знаю, во сколкьо у меня дочка села. так боялась ее посадить раньше времени, что не учила ее сидеть вообще :)
пусть больше ползает - это все самые нужные мышцы укрепляются!
Воспитание детей
если ребенок самостоятельно сел только в 9 месяцев, то значит отстает в развитии?
нам врач говорила, что 9 месяцев - это еще норма.
не факт. каждый из детишек- индивидуален. кто то раньше сел, кто то раньше пошел. жить по шаблону не возможно
не значит... каждый ребенок уникален... даже если заговорит к трем годам - нет причин переживать... значит он ТАК развивается и не подходит под средние общепринятые мерки... здоровья ему и вам...
Чтобы не переживать - сходите к невропатологу. В принципе это абсолютно нормально, но лучше ведь убедиться что все в порядке.
Нет, мы тоже сели поздно месяцев в 8 зато стояли уже где-то с 5 и в 9 пошли....
ну в принципе да, у меня вот старшая такая, до сих пор немного отстаем
В принципе это еще норма. Но нижний порог. Поэтому надо это учитывать, заниматься с ребенком гимнастикой, массажем ежедневно, что бы в дальнейшем не было никаких вопросов и догнать норму, а то и перегнать!
почему же? просто позвоночник окреп позже. У нас проблема с речью была, хотя общее и физ развитие в норме ))
отстаньте от ребёнка :))))) В школу всё равно все своими ногами пойдут... и не разберётесь кто сел в 9, а кто в 5 :))))
У всех индивидуально, хотя 9 мес. поздновато.
нет, если он уже умеет ползать на четвереньках
нет конечно, радуйтесь.. чем поже сел тем лучше!
Татьяна Ходосок
chem lu4we?
мы сели в 8, и сразу поползли, ноя не считаю, что ребенок отстает в развитии, что-то она раньше срока сделала. поэтому не переживайте, может ребеночек крупный.
Это значит только одно, что у ребенка мама - конформист))
может чуть и отстает, но это ещё не повод считать его каким-нить не таким...
почему сразу отстает, у каждого ребёнка своя природа, не верьте стириотипам.
Татьяна Ходосок
temp razvitija tempom... no i pridely vezde est :/
Нет, он не отстает! Слабый просто, масса тела маленькая или моторика рук подвела! Советую массаж каждые три месяца! У профессионал!!!!
мой тоже поздно сел, но вроде не тупой, уже в 5 кл
Анюта Горинова
наверное наоборот, более усидчивый и аккуратный, чем скороспелые детишки :)))) всё суетятся- суетятся :))))
физически скорее отстает, почаще занимайтесь гимнастикой и массажем!
Вообще-то поздновато, когда мой в 6 месяцев не научился сам вставать нас сразу же на массаж отправили, один курс и все в порядке, в 6 сели, в 8 ползать начали, в 1 пошли. Надо к невропатологу обратиться. Главное все вовремя замечать и корректировать, запускать нельзя.
Кристина Назарова
вообще то он пополз в 5 мес, встает в кровати с 6 мес,.ходит по кровати с 8 мес. только сел в 9. до этого его посадишь - он сразу вставал на четвереньки и убегал
сейчас опаздывает чуть-чуть потом догонит. с дочкой так было. говорили что ходить не будет. ей 8 лет слава богу ходит скачет не усадишь. родилась недоношеной отставала в развитии лет до двух. сейчас как все