Воспитание детей
Подскажите пож-та,какие есть методики обучения незрячих детей(девочке 1,5 годика)что бы она не отставала в развитии?
Это наверное у спецыалистов надо спрашивать ..и где то искать школы такие..
шутите?
она полюбому будет отставать
есть школы специальные, лечебные учреждения, обратитесь, специалисты вас проконсультируют
она полюбому будет отставать
только вот не слушайте тех, кто говорит о том, что ребенок по-любому будет отставать.. . а обратитесь к специалистам.... две моих знакомых работают в детском садике для слепых и слабовидящих деток... И говорят, что некоторые детки очень успешно занимаются и ничуть не хуже развиты, чем их зрячие ровесники...
Надо развивать тактильные ощущения, если у ребенка сохранный интеллект, он догонит в развитии зрячих детей. Давайте потрогать, пощупать разные предметы из разных материалов (Шершавые, гладкие, бумажные, стеклянные, пластмассовые и т. д. ) Учите пространственной ориентировке, найдите книги по Браилю, Давайте ей их читать, сами учите алфавит браиля. Есть очень способные дети, надо всесторонне развивать, особенно физически. физически развитые дети более настойчивые, любознательные, раскованные. Это не конец света- это только очень трудный путь. но вот увидите -дочка вас ещё порадует...
Нужно ребенка к специалистам показать.
Моя мама всю жизнь работает с глухими детьми. У них есть для маленьких детей детский сад. Там дети с 3-х лет. Узнайте, может и у вас что есть. Хотя, в 1,5 года еще рано отдавать. Но, то, что Вам обязательно нужно отдать ребенка в специальное заведение, где он будет среди таких же - это точно. У мамы детей привозят на неделю, если они из других городов.
Понимаю, что это больно и сложно на какое-то время расставаться с ребенком, но вы же действуете в интересах РЕБЕНКА.