Воспитание детей

Кто знает?Имеет ли право учительница требовать обьяснительную записку если ребенок был дома из за низкой температуры?

Мне конечно не сложно но разве это незаконно?У нас по правилам если температура воздуха ниже -20 С,то родители могут оставлять детей дома!И что тут непонятного,что обьяснять если на улице мороз жуткий?А у вас как требуют???
Anna Kadcina
Если температура такая, при которой официально можно не приводить детей в школу - у нас записку не требуют, у нас это -25 (Москва, 1 класс)
Зинаида Шевченко
Лучший ответ
радуйтесь, что учителя проявляют внимание, а дети имеют контроль и отвественность
Иначе просто люди не заметят его отсутствия, всем будет всё равно, где он и что с ним
Имеет! Потому что если ребёнка нет в классе-то учительница обязана поставить в журнал букву Н напротив его фамилии. И уже потом, при проверке журнала начальсвом, с неё потребуют документальное подтверждение пропуска. Если не будет хотя бы записки--ребёнку зачтут как прогул. Но это ерунда, на самом деле, дело в ответственности-в учебные часы ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Вашего ребёнка--на учителях в школе. И если ребёнка нет на занятиях, не дай Бог что случится--виноваты учителя. Своей запиской Вы реашете много проблем) так что пишите смело)
Kamilla Ahmetkalieva
имеют право требовать. Им надо письменное подтверждение где был ребенок. У нас утром объвляют по радио учатся дети или нет. Если было объявление, что дети до 5 класса не учатся сегодня, то никаких объяснительных не требуется. Иногда у вас градусник показывает -20, а у местного метеоцентра -19 и дети должны учиться.
Напишите, раз вам не трудно. Чтобы учитель знал, что ребенок не прогулял. А лучше позвоните учителю.
Anna Kadcina Было - 25, и звонила конечно!Но она записку все равно потребовала!
существую нормы САНПИН . так вот: -25 - не идут в школу 1-4 классы, -30-5-9 кл, -35-10-11 кл.. . а -20 тогда требуется объяснительная...
Anna Kadcina У нас в Эстонии немного по другому!У нас повышенная влажность воздуха и очень холодно даже при -20С!По нашим законам -20 не идут в школу 1-6 классы,а при -25 7-12 классы!!!
Я выросла на Ямале, где морозы порой доходили до минус 52. Мы каждое утро включали местный канал или радио, где говорили, с какого по какой класс отменяются занятия. Так вот, если отменили, например, с 1 по 5 класс, шестые классы дружно топали на учёбу. А если кого-то оставляли дома родители, то писали в школу объяснительную.
М@
Марина @@@@@
ну я думаю можно просто позвонить классному руководителю и сказать в связи с морозом я завтра сына/дочь в школу не отпускаю
учитель требует т к сомневается правда ли родители разрешили побыть дома или ребёнок прогулял просто школу вот и всё
Валерия Попова
Это смотря где вы живёте! !
В некоторых странах -20 это уже катастрофа!! !
А так, одевайте потеплее, и вперёд. Вы так ребёнка к чему приучите. ?
А если летом +25, то тоже в школу не пойдёт? А если чихнул?
Я понимаю, если на улице -20 а в школе -16, то разговор другой.
При некоторых обстоятельсвах буду на стороне учительницы, если она вам немного объяснит, что школа это не концерт по заявкам!
Анна Дозорцева
При любом пропуске занятий вы обязаны оповестить учителя, т. е. подтвердить, что вы в курсе пропуска.
ага проще нервы учителю и ребенку трепать, чем 3 слова на бумажке написать, да?
Anna Kadcina А кто трепит то?
Я-училка, поэтому в курсе дела. Записку ПРОСЯТ (а не требуют нормальные учителя), потому что часто родители уверены, что отправили человека в школу, а он в нет-кафе зависает или кантуется у друзей. Еще в журнале есто такие странички, где сотмечают пропуски и на каждый мы обязаны писать его причину, которая подтверждается соответствующим документом. даже если ты позвонишь и предупредишь, я же этот звонок не подошью в журнал, а отчитываемся перед начальсьвом. А чтоб детки сами эти записки не писали (или их старшие продвинутые товарищи), мои родители сначала мне звонили, а потом, когда дитя приходило в школу, писульку передавали.
Ka
Karina
Мария Коржуева где же в журнале такие страницы, где неодходимо описывать причину пропуска?Не прогулами являются только пропуски по болезни, подтвержденные справкой лечебного учреждения.Все остальное - это прогул, и буз разницы, была записка или нет. она не является документом.А пишут записки для того, что бы координировать контроль над ребенком с двух сторон: шкала-семья.В журнале записки не отражаются ни коим образом.
Ну если несложно-напишИте-учительница запрограммирована администрацией школы-не усложняйте ее жизнь да и свою тоже.
На свете есть более интересные темы для обсуждения :-).
Алла Пицул
у нас не требуют, если температура ниже 25 с ветром или 30, а если выше - то тогда прогул.
Если по телевизору или радио Вас оповещали, что занятия отменяются, то не надо, так как в журнале ведётся запись об отмене занятий в связи с низкой температурой. А если занятия не отменялись, то лучше написать объяснителную.